Бухгалтерские программы

Полезные встречи в налоговых инспекциях

Главной приметой сегодняшнего времени во всех сферах деятельности является появление и применение новых информационных технологий.

Главной приметой сегодняшнего времени во всех сферах деятельности является появление и применение новых  информационных технологий. Не является исключением и Федеральная налоговая служба. Одной из наиболее успешных «новинок», широко внедряемой в организацию работы с налогоплательщиками, в т.ч. в налоговых инспекциях Тверской области  следует назвать систему представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ЭОКС).

 Напомним еще раз осущественных преимуществах, которые приносит налогоплательщику сдача налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Значительная экономия рабочего времени - отпадает необходимость посещения налоговой инспекции. Бухгалтер, сидя на своем рабочем месте, может передавать отчетность в течение двадцати четырех (!) часов в сутки семь дней в неделю. Такой способ отчетности полностью исключает представление ее на бумажном носителе.

В программном средстве существует система выходного контроля, позволяющая осуществить первый этап камеральной проверки, а именно: контроль правильности заполнения полей форм отчетности и арифметический контроль, что оградит предприятие от привлечения к налоговой ответственности, а руководителя - к административной. Это также способствует сокращению количества ошибок при вводе информации в базы данных налоговых органов, значительно облегчит и ускорит проведение сверки расчетов с бюджетом.

В программном средстве происходит автоматическое обновление форм налоговых деклараций. Это гарантирует в случае изменения форм отчетности своевременное представление налогоплательщиком отчетности по установленной форме, что также позволит избежать привлечения к налоговой и административной ответственности. Возможно также представление в инспекцию дополнительных или исправленных вариантов отчетности до истечения законодательно установленного срока для ее сдачи (считается верным и принимается к обработке последнее из переданных налогоплательщиком  сообщений).

Возможность информационного взаимодействия с налоговыми органами в режиме offline (в ближайшей перспективе и режиме online). Бухгалтер, не сходя с рабочего места, может по своему запросу получить  Акт сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом,  Справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, Выписку операций по расчетам с бюджетом, Перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.

Регулярное получение по каналу связи больших объемов актуальной налоговой информации, в том числе по сложным вопросам налогового законодательства, вызывающим наибольший интерес у налогоплательщиков.

Во всех налоговых инспекциях Тверской области   имеется техническая возможность для работы в этом направлении, заключены договоры со специализированными операторами связи, действующими в регионе. В целях привлечения налогоплательщиков к представлению отчетности по каналам связи налоговыми органами области постоянно проводится разъяснительная работа среди налогоплательщиков о преимуществах представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (семинары, публикации в СМИ, «бегущая строка» на мониторах операционных залов и сообщения на информационных стендах инспекций, памятки и календари для налогоплательщиков и др.). Руководство инспекций   регулярно проводит личные беседы с руководителями организаций-налогоплательщиков  о преимуществах представления отчетности по каналам связи, на  предприятия и индивидуальным предпринимателям направляются  соответствующие информационные письма. В ряде инспекций утверждены графики персональных встреч начальника  инспекции и его заместителей с руководителями организаций и крупными предпринимателями.    

 Этой же цели – привлечению налогоплательщиков к сдаче отчетности по ТКС была посвящена единовременная акция,  проведенная совместно с спецоператорами связи  в ряде налоговых инспекций области и приуроченная к дате  массовой сдачи отчетности в октябре т.г.  
 В Межрайонных ИФНС России № 8 (г. Торжок), № 9 (Калининский   район г. Твери), № 10 (г. Тверь) , № 12 (Заволжский район г. Твери), № 11 (  г. Конаково) были организованы рабочие места для представителей спецоператоров связи. Здесь они  могли напрямую поговорить с главными бухгалтерами и индивидуальными предпринимателями, пришедшими сдать отчетность, наглядно на компьютере показать всю цепочку действий, которые необходимо проделать, чтобы сдать отчетность по Интернету, продемонстрировать свои рекламные материалы (памятки, буклеты, календари и др.).  А  спецоператор  связи ОАО «Сеть делового обслуживания» для наглядности представил для транслирования свой рекламный ролик. Шуточный видеоролик по теме был продемонстрирован и спецоператором  ООО «Консалтинговая группа  Компьютерные Бизнес Системы». Да и  налоговые инспекции не ограничились только организационной стороной акции. Так, в Межрайонной ИФНС России № 8 по Тверской области 22 октября т. г. был проведен брифинг для местных СМИ по теме, на котором выступили  представители инспекции, гендиректор одного из региональных спецоператоров связи ООО «РТКОМ–Крипто» В.П. Любовенко, представитель крупнейшего торжокского предприятия ОАО «Завод «Марс» М.В.Кудряшова и представители местных СМИ.

 Акция в Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области была проведена с   участием заместителя начальника инспекции Е.А. Егоровой, руководителя ООО «Тверские КРИПТО-графические системы» А.Н. Ваганова и  телеканала ТРК «Тверской проспект».  Но несомненно, наиболее убедительным для бухгалтеров может быть только опыт коллег, уже работающих в системе ЭОКС. Ведь именно они могут «вживую» рассказать, насколько этот способ сдачи отчетности доступен, удобен и практичен и  как начальные затраты на приобретение оборудования в дальнейшем экономят время, нервы и деньги. Потому присутствующие налогоплательщики  с особым интересом слушали заместителя главного бухгалтера  ООО «ТД Тверской вагонный завод» Т.А. Конюхову, поделившуюся  своим опытом в этом направлении.

Хочется верить, что многие налогоплательщики, которые пришли в инспекции с отчетностью на бумаге и магнитных носителях, задумались как о правильности своего выбора, так  и о переходе на систему сдачи отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи - ЭОКС.

Начать дискуссию

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

С чего начать предпринимателю: учет и отчеты, которые нужно знать

Решили стать предпринимателем! Придумали бизнес-идею. Прикинули, сколько нужно денег через финансовое моделирование. Зарегистрировали компанию. Открыли в банке счет. Нашли первых клиентов. Закупили товар. И даже призадумались над маркетинговыми стратегиями, рекламой и набором персонала.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов

Есть мнение, что «айтишники» способны сами решить все свои проблемы. Но это работает не всегда — бывают ситуации, когда определенные задачи лучше передать специалистам.

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

Интересные материалы

🔥 Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.