Трудовые отношения

Тонкости трудовых отношений или Как защитить работодателя

Предыстория. Одному из клиентов «ЮС КОГЕНС» (ИП) был предъявлен иск об установлении факта трудовых отношений с этим ИП и взыскании заработной платы, компенсации за отпуск и за просрочку выплаты заработной платы. Ответчик иск не признал, т.к. человек, подавший в суд, никогда не работал у ИП, однако имел доступ к документам, печатям, т.к. являлся работником другого юридического лица, в холдинге ответчика.
4 тыс. 13

Предыстория. Одному из клиентов «ЮС КОГЕНС» (ИП) был предъявлен иск об установлении факта трудовых отношений с этим ИП и взыскании заработной платы, компенсации за отпуск и за просрочку выплаты заработной платы. Ответчик иск не признал, т.к. человек, подавший в суд,  никогда не работал у ИП, однако имел доступ к документам, печатям, т.к. являлся работником другого юридического лица, в холдинге ответчика.

Кировский районный суд Екатеринбурга исковые требования частично удовлетворил и постановил: факт трудовых отношений – установить, денежные средства – взыскать. Ответчик с решением районного суда не согласился и подал кассационную жалобу.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отказала в удовлетворении требований истца полностью. Этого удалось добиться в результате тщательного анализа множества судебных актов юристами «ЮС КОГЕНС» и благодаря серьезной подготовке к данным судебным разбирательствам. Немаловажным фактором являлось и то, что ответчик не стал надеяться на свои силы, а сразу обратился к юристам.

Сложность защиты работодателя состоит в том, что априори он виноват. Трудовое законодательство, так же как и законодательство о защите прав потребителей,  строится на защите наиболее слабой стороны спора – работника. И поэтому «сильной стороне» - работодателю необходимо доказать свою «невиновность». Все бремя доказывания, что работник не прав лежит на работодателе.

Чем работник может подтвердить свою причастность к предприятию-ответчику? Иными словами, какие доказательства для установления факта трудовых отношений могут быть заявлены истцом?

- наличие приказа о назначении ответственным за что-либо;

- наличие приказа о приеме на работу и отсутствие приказа об увольнении;

- наличие свидетельских показаний, причем свидетели не должны быть заинтересованы в исходе дела. То есть свидетелями могут быть те люди, которые трудились, либо трудятся у этого работодателя, но свидетельствуют в пользу истца.

- страховой медицинский полис – данный документ исходит от работодателя;

- направление на учебу, курсы, если производил оплату или давал на них направление работодатель;

- доверенность;

- отметка  на документах для третьих лиц о том, что исполнителем является истец;

- документы, подтверждающие выполнение каких-либо обязанностей в пользу ответчика

и  тому подобное.

Однако работники-истцы не всегда бывают добросовестными, а работодатели – внимательными при оформлении трудовых отношений. Работодатели, как правило, не придают значения документам: предоставляют работникам подлинники, происхождение которых позже не могут объяснить, либо работники сами имеют доступ к документам – копируют их, ставят печати, подписываются за других лиц. Все это в будущем и приводит к возникновению судебного спора, и работодателю приходится объяснять свою беспечность, при этом велика возможность спор проиграть.

Проще всего для работника установить факт трудовых отношений в компаниях, в которых одни и те же лица являются органами управления и (либо) участниками (акционерами). Так называемых холдингах.

Например, Иванова приняли на должность курьера в фирму «Мимоза», собственником которой является Петров. Основным видом деятельности «Мимозы» является доставка, курьерские услуги. У Петрова так же имеются фирмы «Ромашка», «Лютик» и «Роза». Если на Иванова имеются какие-либо документы, исходящие от «Ромашка», «Лютик» и «Роза», то он фактически может обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений, доказывая, что систематически выполнял работу по доставке документов от организаций, в которые его почему-то не оформили официально. При этом основополагающим фактом будет являться наличие документов, таких как отметка о приеме либо передаче документов, доверенность, свидетельские показания.

Так же в качестве примера можно привести работу юриста юридической фирмы, оказывающей услуги юридическим лицам. При анализе судебной практики нам встретилось решение суда, в соответствии с которым, суд признал факт трудовых отношений между юристом и организацией, которая заключила договор на абонентское обслуживание с его юридической фирмой. Так Завод заключил договор с Юридическим агентством на представительство в суде и оформление земельного участка. Работник Юридического агентства представлял интересы Завода в судах, административных органах на основании доверенностей. При этом у юриста было множество подлинных документов Завода. Суд установил факт трудовых отношений между юристом и Заводом, взыскал с Завода заработную плату юриста.

Основными доказательствами по таким спорам являются подлинники документов у истца. Самое интересное, что подлинники документов выдают сами ответчики, не требуя их возврата, не контролируя их сдачу в уполномоченные органы. Основной работодатель также не озадачивает себя разработкой детальной должностной инструкции, заключением трудового договора – сначала работник выходит на работу, потом с ним подписываются все документы. Должно быть все наоборот. Основанием для приема и допуска к работе должно быть заявление работника о приеме, приказ, трудовой договор, должностная инструкция, представление документов, указанных в ТК РФ, в том числе трудовой книжки.

Если работника фактически допустили до выполнения работы, тем более, если он является приятелем, родственником работодателя, то подписание указанных выше документов как-то упускается из виду. И в случае разногласий нужно будет доказывать, например, что работника брали на должность дворника, а не директора. Причем, повторюсь, доказывать этот факт нужно будет не работнику, а лицу, к которому предъявлены требования.

Если иск работника удовлетворен, то суд, установив факт трудовых отношений, взыщет с работодателя следующие платежи:

1.                 Заработную плату в размере, которую доказал работник, но не менее минимального размера заработной платы, действовавшего за взыскиваемый период.

2.                 Компенсацию за просрочку выплаты заработной платы в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

3.                 Компенсацию за неиспользованный отпуск.

4.                 Моральный вред.

5.                 Расходы на адвоката.

6.                 Госпошлину и прочие судебные расходы (например, оплата билетов свидетелю).

В конечном итоге сумма получается огромной в прямом смысле слова.

Кроме того, в регионах существуют дополнительные надбавки, которые начисляются на ежемесячную заработную плату. Например, в  Уральском регионе предусмотрен Уральский коэффициент в размере 15 %. Эту надбавку в случае поражения в суде, ответчику также придется выплатить. По итогам выплаты заработной платы работнику, необходимо самостоятельно оплатить работодателю подоходный налог в размере 13%.

Особенности рассматриваемых исков (в отличие от норм гражданского законодательства, где общий срок исковой давности установлен 3 года) состоят в том, что работник может обратиться за установлением факта трудовых отношений за больший период времени, например за 4 года, так как трудовые правоотношения являются длящимися.

Советы работодателям:

1.      Храните в недоступном для работников месте документы и печать.

2.      Подписывая какой-либо документ, тщательно проверяйте его необходимость, соответствие его требованиям законодательства, корректность ссылок в данном документе на другие документы.

3.      Ведите реестр документов (Так в одном судебном споре истцом был представлен подлинник приказа! У работодателя же не оказалось ни подлинника, ни копии).

Эти простые рекомендации помогут работодателям обезопасить себя, сохранить не только репутацию, но и серьезные деньги.

Комментарии

2
  • Тортилла

    Дорогие работники, если Вы работаете неделю, а Вы не подписали (и не получили на руки) трудовой договор, на что вы расчитываете? Наивные... А потом жалуетесь, что 2 месяца отработали, а зарплаты не видели. Как говорится, сами виноваты.

  • natalikra

    Читаю и волосы шевелятся. Я правильно поняла, что суд признал наличие трудовых отношений у Завода с юристом, который работал в Юр. Фирме, представляющей интересы Завода в суде? И суд не смутил тот факт, что работник за одну и ту же работу получил зарплату дважды? О самый гуманный суд в мире!!!!

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
164

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

107

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

56

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф