Налоговые споры

Цена договора: коварный НДС

Заключая сделки, многие предприниматели не всегда уделяют должное внимание анализу налоговых последствий, возникающих после подписания договора. Между тем, зачастую, это может обернуться крупными финансовыми потерями для бизнеса.

Источник: Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH

Заключая сделки, многие предприниматели не всегда уделяют должное внимание анализу налоговых последствий, возникающих после подписания договора. Между тем, зачастую, это может обернуться крупными финансовыми потерями для бизнеса.

Так, например, не указание в договоре того, каким образом сформирована его цена (с учетом НДС и без него) может привести к очень неприятному результату как для продавца, так и для покупателя. О том, какие риски таит в себе отсутствие упоминания в договоре НДС, а также о том, как свести их к минимуму и пойдет речь в настоящей статье.

Пунктом 1 ст.168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

Из буквального содержания приведенной нормы прямо следует, что в случае не указания в тексте договора условия о том, что цена сформирована с учетом НДС, данный налог должен приплюсовываться к цене указанной в договоре. Причем НДС должен именно приплюсовываться к цене (тарифу) по договору, а не рассчитываться исходя из того, что он уже содержится в цене согласованной сторонами.

Несмотря на кажущуюся простоту п.1 ст.168 НК РФ, долгое время в арбитражных судах и среди правоприминителей не утихали споры о том, каким же образом должен рассчитываться НДС в случае отсутствия специальной оговорки об этом в договоре.

Сторонники первой позиции говорили о том, что НДС должен исчисляться и уплачиваться сверх цены договора в силу прямого указания на это в НК РФ, а также необходимости соблюдения принципа соответствия условий договора требованиям законодательства, действующего на момент его заключения.

Указанная позиция нашла широкое отражение в судебно-арбитражной практике (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2010 по делу № А05-1517/2010, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.12.2010 по делу N А32-2442/2010, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.06.2009 по делу № А17-3381/2008, Постановление ФАС Центрального округа от 26.05.2008 N Ф10-1986/08 по делу N А54-3312/2007, Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2008 по делу № А40-67810/07-112-392 и др.).

Примечательно, что принципиально такой позиции придерживался и ВАС РФ по спору, возникшему до вступления в силу гл.21 НК РФ (см. п.15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда").

Сторонники второй позиции ставили во главу угла принцип свободы договора и исходили из того, что цена договора есть максимальная сумма, которую рассчитывает заплатить покупатель, в связи с чем, сумма НДС должна определяться расчетным путем исходя из согласованной сторонами цены договора по формуле: ЦЕНА ДОГОВОРА х 18/118 или 10/110 (в зависимости от ставки, по которой облагается реализация товаров (работ, услуг) по договору).

Вторая позиция также нашла свое отражение в судебно-арбитражной практике (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2010 N КГ-А40/6536-10 по делу N А40-149973/09-11-1041, Постановление ФАС Центрального округа от 03.03.2008 по делу № А48-1918/07-6, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2007 по делу № А56-15714/2007, Постановление ФАС Волго-Вятского от 23.05.2007 по делу № А82-19321/2005-28 и др.).

Точку в этом споре поставил ВАС РФ в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 7090/10 по делу N А05-18763/2009, обнародованном на официальном сайте ВАС РФ в конце 2010г. Несмотря на то, что фабула рассмотренного ВАС РФ дела несколько отличалась от анализируемой нами ситуации , правовая позиция ВАС РФ, изложенная в этом Постановлении полностью применима и ситуациям, когда оговорка об НДС в договоре отсутствует.

Так, ВАС РФ вновь пришел к выводу о том, что оплата покупателем дополнительно к цене услуг суммы НДС предусмотрена НК РФ, следовательно, требование продавца о взыскании суммы этого налога с покупателя является правомерным независимо от наличия в договоре соответствующего условия и оплачивается сверх упомянутой в договоре стоимости услуг.

Таким образом, покупателям товаров (работ, услуг) в целях недопущения финансовых потерь в будущем, при заключении договоров необходимо следить за тем, что цена указывалась с учетом НДС. Более того, даже если цена в договоре указана «без НДС», нелишним будет запросить у покупателя документы, на основании которых продавец не уплачивает НДС, ими могут быть: уведомление о возможности применения УСН, свидетельство об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст.145 НК РФ и т.п. документы. С другой стороны, единственной законодательно предусмотренной возможностью для покупателя избежать уплаты НДС сверх цены договора является лишь истечения 3-хлетнего срока исковой давности для заявления соответствующих требований продавцом.

Вместе с тем, отсутствие в договоре оговорки об НДС чревато финансовыми потерями не только для покупателей, но и для самих продавцов, поскольку, как правило, иски продавцов к покупателям о взыскании суммы НДС не заявляются продавцами с целью получения дополнительной экономической выгоды, а являются следствием доначисления им сумм НДС налоговыми органами по результатам проведения налоговых проверок.

Ярким примером этому служит выше упоминавшееся Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 7090/10 по делу N А05-18763/2009. Как усматривается из текста судебного акта, основанием для предъявления иска продавцом явилось решение налогового органа о его привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в связи с неправомерным применением льготы по НДС.

Учитывая взаимную заинтересованность продавца и покупателя в урегулировании спорной ситуации, наиболее простым и в тоже время эффективным способом решения данной проблемы может являться подписание между сторонами дополнительного соглашения к договору, которым будет предусмотрено условие о том, что цена договора указана в договоре с учетом НДС. Однако, безусловно, гораздо более правильным является скрупулезное планирование налоговых последствий на этапе согласования текста договора и включение этого условия в его первоначальный текст.

Начать дискуссию

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.