Право

Еще один повод задуматься о дроблении производственной компании. Ставка снижается, но не для всех.

В недавней суматохе политических новостей Свердловской области необоснованно оставлено без внимания принятие закона о снижении ставки для УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов
659 0

В недавней суматохе политических новостей Свердловской области необоснованно оставлено без внимания принятие закона о снижении ставки для УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов1. О снижении налоговой нагрузки для микропредприятий губернатор Свердловской области заявил еще в феврале этого года. Однако изначально предполагалось установление ставки 5% для всех микропредприятий (c численностью работников до 15 человек) и 7% для остальных. После длительного процесса обсуждения законопроекта и свершившихся политических перестановок закон принят, но в иной редакции.

Итак, с  01 января 2013 года:

1. увеличится список видов деятельности, подлежащих обложению по ставке 5% с 24-х до 52-х с включением в него следующих классов в соответствии с классификатором видов экономической деятельности:

- рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях;

- добыча каменного угля, бурого угля и торфа, металлических руд и прочих полезных ископаемых;

- производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;

- издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации;

- химическое производство;

- производство резиновых и пластмассовых изделий;

- металлургическое производство;

- производство готовых металлических изделий;

- производство офисного оборудования и вычислительной техники;

- производство электрических машин и электрооборудования;

- производство аппаратуры для радио, телевидения и связи;

- производство автомобилей, прицепов и полуприцепов;

- производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств;

- розничная торговля автотранспортными средствами;

- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

- торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

- торговля мотоциклами их деталями и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов;

- розничная торговля моторным топливом;

- розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;

- деятельность гостиниц и ресторанов;

- деятельность сухопутного транспорта;

- деятельность воздушного транспорта;

- вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность;

- аренда машин и оборудования без оператора, прокат бытовых изделий и предметов личного пользования;

- деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта;

- предоставление персональных услуг;

- предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства.

2. для «иных видов деятельности» ставка снизится с 10% до 7%.

Для компаний, попавших в обновленный список и применявших ранее УСН фактически понижение ставки произойдет на 5%, для остальных упрощенцев также снизится налоговая нагрузка, но уже на 3%.

Стоит отметить, что льготный режим налогообложения для производств установлен не только в Свердловской области. Так, например, в г. Москва и Челябинской области ставка по УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», составляет 10% для всех обрабатывающих производств, в Московской области по такой же ставке облагается производство мебели, медицинских изделий, механического оборудования и пр.

Помимо возможности применения льготных ставок по УСН, для некоторых видов производств установлены пониженные ставки по страховым взносам. Среди них производство пищевых продуктов, мебели, машин и оборудования, транспортных средств, металлических изделий, швейное производство и пр. В 2012-2013 годах для предприятий, применяющих УСН, перечисленных в Законе № 212-ФЗ2 она составит 20%, причем уплатить нужно будет только в ПФР.

Для тех, кто ранее указанными льготами не пользовался, есть достаточный запас времени, для того, чтобы подать соответствующее уведомление (при соблюдении критериев для УСН), либо провести необходимые процедуры (реорганизации, регистрации, и прочие связанные со структурированием бизнеса процессы), обособив юридически отдельные направления деятельности. 

Безусловно, при принятии решения о дроблении бизнеса в целях выделения отдельных сегментов, таких как производство, торговля, транспорт, нельзя отдавать приоритет возможности экономии на налогах. Прежде всего, необходимо учитывать специфику уже имеющихся и отлаженных бизнес-процессов по закупу, переработке, сбыту продукции и все опосредующие его ньюансы. В частности, ни для кого не секрет, что менталитет производственных работников и менеджеров в торговле крайне различается. Несмотря на то, что все они являются частью единого процесса и работают на одном предприятии, подчас их цели, задачи и приоритеты не то, чтобы не совпадают, а противоречат друг другу. Юридическая трансформация бизнеса в этом случае может стать весомым подкреплением для проводимой руководством компании работы по распределению зон ответственности между подразделениями и их сотрудниками, а также принятию ими самостоятельных, взвешенных решений.

Еще одной предпосылкой выделения производственной деятельности является факт постоянного наличия у любого субъекта малого и среднего бизнеса «вражеских» элементов. В их число входит и конкуренты, и недобросовестные контрагенты (поставщики, подрядчики, покупатели и пр.), и контролирующие органы. Отсутствие проблем, связанных с неплатежами, судебными процессами, арестом счетов или, что еще хуже, банкротством компании в настоящий момент не является гарантией того, что они не возникнут в будущем. Любой процесс, как известно, лучше и проще предупредить, чем предотвратить. Риск блокирования производственной деятельности всегда присутствует у компании, действующей на российском конкурентном рынке. Оградив производство документально и фактически от общения с поставщиками и покупателями, мы получим возможность  сохранить непрерывность производственного процесса даже при предъявлении каких-либо претензий торговой компании.

______________________________

  1. Закон Свердловской области от 08.06.2012 г. № 52-ОЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» 
  2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (ред. от 03.12.2011).

Начать дискуссию

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Что изменится по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

54
Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
122

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
18
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

350

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
19

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

64

Интересные материалы

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.