Банкротство

Потребительское банкротство

В осеннюю сессию Госдума намерена принять разработанные правительством поправки в закон о несостоятельности, закрепляющие возможность реструктуризации задолженности и восстановления платежеспособности должника – физического лица. Законопроект позволяет с одной стороны защитить интересы банков от неплатежеспособности заемщиков, с другой – помочь должникам сохранить свой финансовый статус и избежать столкновения с криминальными способами “выбивания” долгов.
1,6 тыс. 9

В осеннюю сессию Госдума намерена принять разработанные правительством поправки в закон о несостоятельности, закрепляющие возможность реструктуризации задолженности и восстановления платежеспособности должника – физического лица. Законопроект позволяет с одной стороны защитить интересы банков от неплатежеспособности заемщиков, с другой – помочь должникам сохранить свой финансовый статус и избежать столкновения с криминальными способами “выбивания” долгов.

Достичь баланса интересов банка и должника предлагается путем регламентации процедуры банкротства физических лиц и исключения на практике ситуаций, когда разорившийся потребитель лишается буквально всего и остается без каких-либо средств к существованию. Согласно законопроекту № 105976-6, заявление о признании гражданина банкротом принимается судом, если требования к такому гражданину в совокупности составляют не менее чем пятьдесят тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов, в ходе которой утверждается план реструктуризации либо должник признается банкротом.

Реструктуризация долгов вводится на срок, составляющий шесть месяцев, который может быть продлен и осуществляется в соответствии с утвержденного с согласия кредиторов, или по решению суда планом. План реструктуризации долгов должен содержать положения о порядке и сроках погашения требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации долгов конкурсным кредиторам и уполномоченным органам, в денежной форме.  Срок реализации плана реструктуризации долгов не может быть более пяти лет. Таким образом, для должников устанавливается пятилетняя рассрочка для погашения долгов без каких бы то ни было санкций и претензий со стороны кредитных учреждений, коллекторов, приставов и прочих взыскателей.

Что касается процентов, начисляемых на сумму реструктурируемого долга, то их размер также ограничивается самим законом. Так, проценты на сумму требований конкурсных кредиторов начисляются в размере одной второй ставки рефинансирования Центробанка РФ. При этом планом реструктуризации может быть предусмотрен и меньший размер подлежащих уплате процентов.

Определяет законопроект и перечень заложенного имущества, на которое в ходе реструктуризации долгов не допускается обращение взыскания. К такому имуществу отнесено жилое помещение, если для гражданина оно является единственным пригодным для постоянного проживания, земельный участок, на котором расположен объект, использование которого не связано с осуществлением предпринимательской деятельности и имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина.

Кроме того, у гражданина не может быть отчуждено и другое имущество при условии, если гражданин докажет, что указанное имущество необходимо для обеспечения его жизнедеятельности. Правда, здесь законопроект делает оговорку, что данное исключение применяется лишь в том случае, если иное не будет предусмотрено планом реструктуризации долгов.

Другой гарантией соблюдения прав заемщика является то, что с даты введения реструктуризации долгов станет вводиться мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей. С этой же даты должно будет прекращаться начисление процентов, неустоек и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина. Одновременно прекратится взыскание с гражданина по всем исполнительным документам и упразднятся ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

В качестве негативной альтернативы реструктуризации долга законопроект вводит институт банкротства граждан. Согласно документу, решение о признании должника банкротом принимается судом в случае, если гражданином не будет представлен план реструктуризации долгов, либо в утверждении плана реструктуризации долгов было отказано, или план реструктуризации был отменен. Последствием банкротства является реализация всего имущества должника в счет удовлетворения требований кредиторов. При этом из конкурсной массы будет исключаться жилье (кроме ипотечного), земля, деньги на сумму не более двадцати пяти тысяч рублей, предметы обычной домашней обстановки и вещи индивидуального пользования.

Кроме того, из конкурсной массы исключат имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина, стоимостью до десяти тысяч рублей, продукты питания на общую сумму до 25 тысяч рублей, средства транспорта инвалидов, медицинские препараты и бытовая техника общей стоимостью до 30 тысяч рублей.

Со своей стороны гражданин в течение двух месяцев с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества обязан будет приступить к его реализации. При этом оценка имущества проводится гражданином самостоятельно. Само собой данная оценка может быть оспорена кредиторами. Основным последствием признания гражданина банкротом является то, что гражданин не вправе в течение пяти лет с даты признания его банкротом принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на свое банкротство. После признания гражданина банкротом дело о банкротстве не может быть возбуждено по его заявлению также в течение пяти лет.

Куда более негативные последствия банкротства устанавливаются для индивидуальных предпринимателей. Так, с момента принятия судом решения о признании ИП банкротом автоматически утрачивает силу государственная регистрация его в качестве предпринимателя, а также аннулируются все ранее выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов деятельности. Причем гражданин не сможет быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с даты признания его банкротом.

В общем и целом законопроект предполагает довольно цивилизованный, отвечающий мировым стандартам подход к урегулированию отношений банков с проблемными заемщиками в рамках правового поля, позволяющий соблюсти интересы обеих сторон. С другой стороны документ позволяет применять и репрессивные механизмы в отношении неплатежеспособных потребителей. Так, например, вводится уголовная ответственность за преднамеренное банкротство граждан, что в условиях неопределенности данного понятия и отсутствия в России данного явления как такового, выглядит, по меньшей мере, необоснованным. 

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

221

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

61
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

95
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

92
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

97

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку