Право

Судебная "упрощенка": уже треть арбитражных дел рассматриваются в особом порядке

Минувшим летом были внесены существенные изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, касающиеся расширения сферы рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Это вполне ожидаемая попытка снижения нагрузки судов.
969 1

Минувшим летом были внесены существенные изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, касающиеся расширения сферы рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Это вполне ожидаемая попытка снижения нагрузки судов.

Менее чем за месяц (с 24 сентября по 18 октября 2012 года) в порядке упрощенного производства Арбитражным судом Свердловской области принято к производству в среднем 35% дел (в некоторых судебных составах это количество достигло 60%) (1). 

Учитывая возникший «судебный ажиотаж», на новых особенностях упрощенного судопроизводства следует остановиться подробнее.

Во-первых, существенно увеличился перечень категорий дел, рассмотрение которых возможно по такой «сокращенной программе». Теперь в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены дела:

- по искам о взыскании денежных средств, если цена иска для юридических лиц не превышает 300 000 рублей, для физических - 100 000 рублей;

- об оспаривании ненормативных правовых актов гос. органов, содержащих требование об уплате денежных средств либо обращении взыскания на имущество, если оспаривается взыскиваемая сумма, не превышающая 100 000 рублей;

о привлечении к административной ответственности, если максимальное наказание по данной статье КоАП РФ предусмотрено в виде штрафа, не превышающего 100 000 рублей;

об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности только в виде штрафа, размер которого не превышает 100 000 рублей;

о взыскании обязательных платежей и санкций, не превышающих все теже 100 000 рублей.

Независимо от цены иска в упрощенном порядке должны рассматриваться дела:

-об обязательствах, которые признаются ответчиком, но не исполняются, и

-по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по корпоративным спорам и дела о защите прав и законных интересов группы лиц, что объясняется безусловной необходимостью обязательного судебного «вникания» в суть таких споров и учет мнений, как правило, нескольких лиц.

Как раз отсутствие необходимости глубокого погружения в суть спора и должно быть критерием для рассмотрения дела по упрощенной процедуре. По сути, именно бесспорный характер исков и заявлений (либо ответчик не оспаривает наличие обязательств, либо платежи носят бесспорный характер (страховые взносы, сборы, штрафы за нарушение срока и т.п.), не требующий судейского усмотрения (оценка доказательств по внутреннему убеждению) и был всегда обязательным признаком «упрощенных» дел.

В этой связи, возможность рассмотрения в упрощенном порядке дел о привлечении к административной ответственности, либо об оспаривании такого привлечения, все-таки вызывает некоторое недоумение. На сегодняшний день огромное количество властных органов, правомочных возбуждать административные дела и привлекать к административной ответственности (в условиях их формального подхода к правонарушениям и проступкам), заставляют привлекаемых лиц надеяться только и именно на судейское усмотрение: когда суд с простой человеческой позиции оценит характер правонарушения, степень вины правонарушителя и действительные негативные последствия. Отнесение этой категории дел к порядку упрощенного производства, когда судебное решение принимается без вызова сторон (читай, по бумажкам, старательно и не очень собранным контролирующим органом), существенно снижает возможность защиты своих прав.

Раньше у ответчика была возможность возразить против рассмотрения дела в таком порядке и потребовать перехода к рассмотрению по правилам административного (искового) судопроизводства. Теперь такой возможности нет: по ходатайству одной из сторон суд может перейти к общему порядку, если:

- есть угроза разглашения гос. тайны;

- необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

- заявленное требование связано с иными, которые нельзя рассмотреть в упрощенном порядке, или принятое в таком порядке решение может нарушить права и законные интересы других лиц;

- рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Очевидно одно - вектор задан и он не утешителен: возросший за последнее время формальный подход суда к делам об административных правонарушениях  сохранится и будет расти. Уже в сравнении с первым полугодием 2011 г. в этом году количество положительных для коммерсантов дел об оспаривании привлечения к административной ответственности сократилось с 60 до 50%.

Общее же количество удовлетворяемых судом заявлений о привлечении к ответственности достигло 70% и эта цифра растет.

Следующим изменением упрощенного судопроизводства стало увеличение срока рассмотрения дела с одного месяца до двух. В определении о принятии иска (заявления) к производству суд должен указать сроки, до которых стороны могут представить суду (и направить друг другу) доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений (не менее 15 дней) или представить дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений (не менее чем 30 дней).

Все, что представлено позже этих сроков, судом не исследуется и возвращается, о чем выносится соответствующее определение (за исключением случая, если лицо обосновало невозможность представления этих документов в срок). По истечении указанных сроков без вызова сторон и без протокола суд принимает решение.

При этом, так же как и раньше, датой изготовления решения по делу является дата его принятия. Такое решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней (раньше - 1 месяц).

Учитывая большое количество уже принятых к рассмотрению в таком порядке исков и заявлений, упрощенное судопроизводство наберет существенные «обороты». Это, безусловно, снизит не только нагрузку на судей по количеству фактически рассматриваемых дел (то есть, времени, затрачиваемого на судебные заседания), но и нагрузку на аппарат суда (оформление промежуточных судебных актов, протоколирование судебного процесса и т.п). В таком случае, будем надеяться на рост качества рассмотрения «настоящих» судебных споров, сожалея при этом о формализме по отношению к административным делам.

_______________________

1. http://www.ekaterinburg.arbitr.ru/node/15797

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
331

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
148
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

47
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

199

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
101
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

84

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.