Как получить загранпаспорт?

Совсем скоро наступит долгожданное время заслуженного новогоднего отдыха и всем, кто задумывается о теплых странах, но еще не подготовил для этого необходимые документы, посвящается эта статья.
5 тыс. 0

Совсем скоро наступит долгожданное время заслуженного новогоднего отдыха и всем, кто задумывается о теплых странах, но еще не подготовил для этого необходимые документы, посвящается эта статья.

Заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по которому граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Он может содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные (ст. 7 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации» (далее – 114-ФЗ).

Куда обращаться?

Для оформления загранпаспорта на территории Российской Федерации нужно обратиться с заявлением и соответствующим пакетом документов в Федеральную миграционную службу (далее ФМС), территориальный орган ФМС или подразделение ФМС по месту жительства либо по месту пребывания.

Часы приема граждан сотрудниками территориальных органов и подразделений, участвующих в предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов, установлены Административным регламентом утвержденным приказом Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 года N 26 (далее – Регламент ФМС 2010)

Режим работы следующий:

Дни недели

Часы приема

Понедельник

09.00 - 18.00/Выходной день

Вторник

10.00 - 20.00

Среда

09.00 - 16.00

Четверг

10.00 - 20.00

Пятница

10.00 - 16.45

Суббота

09.00 - 14.00/Выходной день

Воскресенье

Выходной день

Выходные дни устанавливаются в режиме чередования через неделю по графику: суббота, воскресенье и воскресенье, понедельник.

Обед с 13.00 до 13.45 (кроме субботы).

Согласно требованиям Регламента ФМС 2010 время приема документов устанавливается до 15 минут, а получения паспорта – до 10 минут.

Время ожидания в очереди:

- при подаче заявителем документов уполномоченному сотруднику, ответственному за прием документов, не должно превышать 30 минут;

- при выдаче паспорта – 20 минут;

- время ожидания в очереди на консультацию, по возможности, не должно превышать 30 минут.

Кроме того, места для ожидания должны быть комфортными, оборудованными столами и стульям, а также информационными стендами с образцами документов.

Необходимые документы

1. Заявление

Заявление подается в двух экземплярах, форма заявления о выдаче загранпаспорта утверждена  Регламентом ФМС 2010, а форма заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, содержащего электронные носители информации (далее – паспорт «нового поколения»), утверждена приказом МВД РФ, МИД РФ и ФСБ РФ от 6 октября 2006 года N 785/14133/461 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее – Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта).

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного цвета и только заглавными буквами. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств.

В пункте 1 первой строки заявления указываются фамилия, имя и отчество (ФИО), на второй строке независимо от пола, если Вы не меняли  ФИО, необходимо указать «Ф.И.О. НЕ МЕНЯЛ(А)», в остальных случаях необходимо указать прежние ФИО полностью, отдел ЗАГСА и год, в котором произошли изменения.

Примечание. Если все данные не помещаются в одну строку, можно указать только прежнюю фамилию и год, в котором произошли изменения. Однако в таком случае необходимо запастись копиями документов, подтверждающих изменения, а оригиналы предъявить для ознакомления.

В пункте 2 указывают дату рождения следующим образом: «29 ФЕВРАЛЯ 1979» (без буквы «г» или слова «год»).

Пункт 3. Указываете пол «МУЖСКОЙ» или «ЖЕНСКИЙ».

Пункт 4. Место рождения необходимо написать точно так же, как в паспорте.

Пункт 5. Заполняется в следующей последовательности: индекс, населенный пункт, улица, номер дома, номер квартиры, номер телефона.

Например: 125040, Г. МОСКВА, УЛ. ЛЕНИНА, Д. ХХ, КВ. ХХ, ТЕЛ. (495) 984-ХХ-ХХ

В пункте 6 указываем гражданство - «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а строкой ниже, фразой «НЕ ИМЕЮ» подтверждаем отсутствие гражданства другого государства.

С пункта 10 по 13, указываем «НЕТ».

Пункт 14 содержит сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет, также в этот период входит учеба и военная служба. Даты содержат месяц и год, число указывать не нужно. Названия учебных заведений и организаций пишутся полностью, а также обязательно указывается их местонахождение. Если Вы не работали и не учились более месяца, то в графе «Должность и место работы» пишется фраза «ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ(А)», в третьей графе указываете адрес по прописке в это время.

Если в пункте 14 не хватает строк для перечисления всех мест работы, заполняется Приложение к заявлению о выдаче паспорта, утвержденное приказом Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 г. N 26.

В конце 14 пункта ставится дата и подпись начальника кадровой службы, подтверждающего, что сведения указаны в соответствии с основным документом, трудовой книжкой и военным билетом.

В пункте 15 указываем сведения о ранее выданном заграничном паспорте либо пишем «НЕТ», если получаем паспорт впервые.

В конце заявления ставится подпись.

Примечание. Обратите внимание, что подпись не должна выходить за рамки соответствующего «окошка», иначе заявление не примут.

Примечание. Заявление необходимо подавать лично. За несовершеннолетнего или недееспособного гражданина заявление подает законный представитель (в этом случае необходимо предоставить правоустанавливающие документы).

2. Основной документ

Необходимо представить основной документ, удостоверяющий личность заявителя, как правило – это паспорт гражданина Российской Федерации.

Для несовершеннолетнего основным документом является свидетельство о рождении, а также отметка либо вкладыш, подтверждающие гражданство Российской Федерации (п.1 Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 года N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»).

3. Фотографии

Предоставляются три (две фотографии при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам) цветные или черно-белые фотографии размером 35х45 мм. Не принимаются фотографии в форменной одежде. 

«В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, предоставляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина» –  п. 31.2. Регламента ФМС 2010.

4. Выписка из трудовой книжки

Заявитель предоставляет выписку из трудовой книжки о трудовой деятельности за последние 10 лет. Выписка должна быть заверена печатью организации и подписью руководителя организации либо начальника кадровой службы.  А неработающий заявитель предоставляет оригинал трудовой книжки.

5. Военный билет

Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны подтвердить, что на день подачи заявления не призваны на военную службу. Для этого они предоставляют военный билет или справку из военкомата.

6 . Разрешение командования

Форма разрешения установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 года N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба».

Примечание. Разрешение командования предоставляют военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

7. Свидетельство о рождении ребенка

Если заявитель хочет отразить в заграничном паспорте сведения о своих несовершеннолетних детях, он должен предоставить свидетельство о рождении на каждого ребенка и его копию.

Примечание. Сведения о детях можно внести только в загранпаспорт «старого образца», для биометрического паспорта внесение этих данных не предусмотрено.

8. Квитанция об уплате государственной пошлины

Размер государственной пошлины предусмотрен ст.  333.28 Налогового кодекса РФ. Так за получение загранпаспорта «старого образца» нужно заплатить 1000 рублей, а за паспорт «нового поколения» 2500 рублей.

Заграничный паспорт через интернет

В настоящее время существует возможность оформить заграничный паспорт также через интернет. Для этого нужно зарегистрироваться в Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подать соответствующее заявление в электронном виде. Вы получите приглашение в подразделение ФМС России с указанием даты и времени вашего визита.

При оформлении загранпаспорта «старого образца» заявитель должен посетить подразделение ФМС России один раз для предоставления необходимых документов и получения паспорта, а для получения  паспорта, содержащего электронный носитель информации подразделение ФМС России необходимо посетить два раза (первый раз для подачи документов и фотографирования, а второй для получения паспорта).

Срок получения паспорта

Согласно ст. 10 N 114-ФЗ, и п. 24 Регламента ФМС 2010, п. 6 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта, срок выдачи заграничного паспорта по месту жительства с момента предоставления всех необходимых документов не может превышать один месяц, а по месту пребывания или фактического проживания – четырех месяцев.

Подводя итоги нашей статьи, хочется пожелать всем, кто еще не оформил заграничный паспорт, успеть сделать это вовремя, ведь впереди новогодние каникулы. Смеем надеяться, что наши пояснения относительно порядка получения загранпаспорта помогут вам сделать этот процесс более легким и быстрым!

 Наталья Пасечник, юрист/специалист информационно-правовой поддержки Центра налогового и правового консультирования ГК «ИРБиС»

Начать дискуссию

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Лучшие спикеры, новый каждый день

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

217

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
235

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

203