Право

Выплата пособий по дефектным листкам нетрудоспособности

Случаи отказа территориальных органов ФСС в принятии к зачету расходов работодателей на выплату обеспечения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности – далеко не редкость. Причинами отказа могут являться как неправомерные действия самих работодателей и работников, так и действия медицинских учреждений, ответственных за выдачу больничных листков.
1,3 тыс. 1

Случаи отказа территориальных органов ФСС в принятии к зачету расходов работодателей на выплату обеспечения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности – далеко не редкость. Причинами отказа могут являться как неправомерные действия самих работодателей и работников, так и действия медицинских учреждений, ответственных за выдачу больничных листков. Несмотря на то, что степень вины самого работодателя в указанных случаях без всяких сомнений является различной, органы соцстрахования, впрочем, как и суды, редко когда обращают внимание на такие детали.

Усугубляется ситуация и существующей несогласованностью норм, регламентирующих отношения, связанные с обязательным страхованием. И если право на получение работником пособия по временной нетрудоспособности гарантировано самим законом об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то механизм практической реализации данного права регламентирован многочисленными подзаконными актами, которые не всегда соответствуют букве и духу этого закона. Кроме того, в процессе реализации указанного права участвуют сразу несколько лиц, проконтролировать правомерность действий которых подчас крайне затруднительно.

Так, закон прямо устанавливает, что право на пособие по временной нетрудоспособности имеют застрахованные лица при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.

Сумма взносов, подлежащих перечислению в ФСС, уменьшается на сумму произведенных расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации. Таким образом, в целях получения пособия значение имеют лишь два факта – наличие у работника статуса застрахованного лица и наступление нетрудоспособности. Для принятия же к зачету расходов на выплату страхового обеспечения достаточно установления факта выплаты этого обеспечения.

При этом документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, порядок выдачи и требования к которым утверждены в настоящее время приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н. Напомним, что в соответствии с данным порядком всю ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности несут медицинские организации, а также медицинские работники.

В свою очередь Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101 “О Фонде социального страхования Российской Федерации” гласит, что расходы по социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами, к зачету не принимаются. К слову, именно расплывчатость данной формулировки и позволяет органам ФСС отказывать работодателям в зачете произведенных расходов, ссылаясь, в том числе, и на всевозможные дефекты листков нетрудоспособности.

Что касается разрешения подобных споров страхователей со страховщиками в судебном порядке, то единой арбитражной практики на этот счет в настоящее время пока что не имеется. Однако, если суды нижестоящих инстанций нередко нарушают единообразие в толковании норм законодательства о социальном страховании, то позиция Высшего Арбитражного суда РФ здесь в целом однозначна. Об этом свидетельствует и недавно опубликованное Постановление Президиума ВАС РФ от 11 декабря 2012 года № 10605/12. Здесь ВАС РФ рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью о пересмотре в порядке надзора решений судов по делу о непринятии к зачету расходов на выплату обеспечения по страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Отказывая в удовлетворении требования общества, суды исходили из того, что больничные листки в рассматриваемом случае были выданы медицинским учреждением по адресу, не указанному в лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Суды поддержали довод фонда о том, что такие листки не подтверждают наступление страхового случая, следовательно, и произведенные обществом на основании их выплаты пособий по временной нетрудоспособности обоснованно не были приняты к зачету.

В обоснование своей позиции по делу суды разъяснили, что, исходя из пункта 10 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, следует, что лицо, получившее лицензию на осуществление медицинской деятельности вправе оказывать лишь тот перечень медицинских услуг, который отражен в приложении к выданной лицензии. При этом лицензируемый вид деятельности, в частности медицинская деятельность, подлежит осуществлению по адресам, указанным в полученной лицензии.

Таким образом, заключили судьи, при оказании медицинских услуг, не поименнованных в приложении к выданной лицензии, либо при оказании услуг не по тем адресам, которые отражены в имеющейся лицензии, у фонда отсутствуют основания для принятия к зачету расходов, произведенных страхователем на выплату пособия. Отменяя решения судов по этому делу, ВАС РФ призвал судей не ограничиваться формальным подходом в разрешении подобного рода споров, и исходить из принципов социального обеспечения, закрепленных в Конституции РФ, Трудовом кодексе и законе об основах обязательного социального страхования.

ВАС РФ указал, что листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации и работающим по трудовым договорам. Таким образом, основанием выдачи листка нетрудоспособности лечащим врачом является наличие у обратившегося гражданина заболевания или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности.

В свою очередь медико-социальная помощь, гарантируемая гражданам законодательством об охране здоровья, оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения. Законодательство гласит, что граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения. Государственной же гарантией оказания бесплатной медицинской помощи является ее финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования, а также бюджетных средств.

Из материалов дела следовало, что факты наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности, удостоверенные спорными листками нетрудоспособности, сомнений у фонда не вызывали. Наличие права на оказание медицинских услуг больницей – структурным подразделением муниципального учреждения здравоохранения , врачами которой были выданы спорные листки нетрудоспособности, также не оспаривалось фондом.

Таким образом, ВАС РФ пришел к выводу о том, что сам по себе факт выдачи листков нетрудоспособности структурным подразделением медицинского учреждения, не поименованным в имеющейся у него лицензии, при наличии иных условий для получения гражданами пособий по временной нетрудоспособности, не является основанием для отказа в принятии к зачету этих расходов.

Более того, судьи ВАС обратили внимание сторон на то обстоятельство, что сейчас органы Фонда социального страхования РФ наделены правом предъявлять иски непосредственно к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности.

Отсюда следует, что все негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности возлагаются непосредственно на эти самые учреждения, а не на страхователя, который в отличие от фонда правом контроля правильности оформления и соблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями не наделен.

Следовательно, заключил ВАС РФ, страхователь не обязан нести ответственность за неправомерные действия лиц, ответственных за выдачу листков нетрудоспособности, и дефекты таких листков не могут служить основанием для отказа в реализации законных прав страхователей.

Комментарии

1
  • Роман
    Ура!! Справедливость есть, но за ней надо стоять в очереди с чернового входа :)

Для «профессиональных дропов» могут ввести свою уголовную ответственность

Начальник Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов рассказал, что мошенники стали чаще вовлекать в свои схемы молодых людей в качестве «дропов» - подставных лиц.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

На одну штатную единицу можно принять двух полставочников

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

113

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства

Опубликован законопроект, прошедший второе чтение. Он направлен на изменение налоговых ставок для физических лиц, работающих по трудовому и гражданско правовому договору (договора оказания услуг и оказания работ) и ИП, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО).

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства
Лучшие спикеры, новый каждый день

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема

Принятый 23 марта 2024 года закон[1] предусматривает введение единого налогового вычета по взносам в программу долгосрочных сбережений, по договору негосударственного пенсионного обеспечения и вложений на ИИС типа III.

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема

Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году

Налог на добавленную стоимость может рассчитываться по разным ставкам, в том числе — 0%. В этой статье расскажем о том, когда и как применять такую ставку, а также об изменениях 2024 года.

Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году

Сделан очередной шаг по допуску обычных физлиц на биржу

Брокеры считают, что автоследование станет одним из шагов к допуску физических лиц на Мосбиржу.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

15 флоатеров с ежемесячным купоном и высоким рейтингом

Пока ставка ЦБ стабильно высокая, инвесторы пристально смотрят на облигации с купонами, которые зависят от ключевой ставки или RUONIA. Выбрал 15 интересных флоатеров, которые дают доход ежемесячно.

15 флоатеров с ежемесячным купоном и высоким рейтингом

«Утренний бухгалтер» № 5607. Будут новые бланки для выплаты больничных

На федеральном портале опубликован проект.

Добычу криптовалют могут официально признать отраслью российской промышленности

Для майнинга могут определить ОКВЭД, не дожидаясь пока будет подписан закон о добыче криптовалют. Так предприятия быстрее начнут работать в белую.

Платежные системы

В России вновь меняются паттерны платежного поведения

К 2025 году доля альтернативных способов оплат вырастет почти вдвое ― до 19%, посчитали в сервисе Tinkoff Pay.

449

Кому нужна пояснительная записка к бухгалтерской отчетности и кому ее сдавать не надо

Пояснительная записка — не формальный документ. Для проверяющих он раскрывает аналитику по отдельным статьям, учредителям и инвесторам помогает понять финансовое состояние бизнеса. Поэтому бухгалтеру нужно внимательно отнести к пояснениям, при условии, конечно, что он обязан их предоставить.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
УСН

Налоги ИП на УСН без работников в 2024 году

Предпринимателям, не имеющим сотрудников, не нужно платить за них страховые взносы и удерживать НДФЛ с зарплат. Какие налоги уплачивает эта категория бизнесменов, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Для жителей ДНР запустят региональную программу материнского капитала

Семьи с детьми из новых регионов смогут получать материнский капитал не только по федеральной, по и по региональной программе поддержки.

Ведение бизнеса

HeadHunter «переезжает» в Калининград

Акционеры HeadHunter Group Plc одобрили редомициляцию с Кипра в специальный административный район (САР) Калининграда.

Следователи просят арестовать замруководителя ФТС

За превышение должностных полномочий заместителя руководителя Таможенной службы могут посадить на срок до 10 лет.

Отпуска

В декретный отпуск вместо жены: результаты опроса

Результаты опроса показали, что мужчин, готовых воспользоваться правом отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, за год стало меньше.

143

ФСБ призывает не верить мошенникам

Мошенники звонят с подменных номеров, представляются сотрудниками спецслужб и убеждают людей перевести деньги на «безопасный счет», передать средства курьеру или взять кредит.

155

За что можно получить штраф от маркетплейса

Минфин призвал налоговую службу усилить проверки торговых интернет-площадок, чтобы выявить случаи налоговой оптимизации и уклонения от уплаты НДФЛ. Но применять санкции может и сама площадка.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Инвестиции

Тает лёд. Подал поручение на разморозку замороженных активов

Поскольку начался приём поручений на продажу замороженных активов, воспользовался этой функцией и посчитал, что там как. Мозолят глаза, конечно, инвесторам фонды FinEx, а также зарубежные акции. Но не только лишь все смогут продать все заблокированные активы: на первом этапе есть возможность расстаться с бумагами на сумму до 100 000 рублей.

Тает лёд. Подал поручение на разморозку замороженных активов

Интересные материалы

🤔Как снизить налоговую нагрузку при продаже готового бизнеса. Стратегии и методы

Основные пункты, которые помогут снизить налоговую нагрузку при продаже своего детища.