Право

Обзор законов, ухудшивших нашу жизнь

В последнее время в СМИ все чаще стали появляться сообщения о том, что Россия взяла курс на окончательное становление в стране товарно-денежных, рыночных отношений, и стоимость жизни для рядовых граждан в ближайшие годы существенно вырастет. Как водится, далеко не все из этих сообщений оказываются правдой.
Обзор законов, ухудшивших нашу жизнь
Коллаж Ларисы Позняк, ИА "Клерк.Ру"

В последнее время в СМИ все чаще стали появляться сообщения о том, что Россия взяла курс на окончательное становление в стране товарно-денежных, рыночных отношений, и стоимость жизни для рядовых граждан в ближайшие годы существенно вырастет. Как водится, далеко не все из этих сообщений оказываются правдой.

В частности, обычной газетной уткой оказалась информация о введении нового сбора с авиапассажиров. Напомним, ранее ряд одиозных изданий сообщали, что Министерство транспорта и ФАС России подготовили проект постановления правительства, предусматривающего введение нового сбора с авиапассажиров, с помощью которого планировалось совершенствование и строительство инфраструктуры аэропортов.

Новый, якобы, налог предлагалось взимать в виде фиксированного сбора с каждого пассажира, или в виде доли доходов от продажи авиабилетов, включая его в стоимость последних. Позднее сама же ФАС России опровергла данную информацию, пояснив, что консультации о целесообразности введения нового специального сбора с пассажиров ведомствами не проводились, проект нормативно-правого акта о введении такого сбора в адрес антимонопольщиков на согласование не поступал, а сам “налог” является выдумкой журналистов.

Точно таким же плодом журналистского воображения являются “сенсационные новости” о ликвидации бесплатной медицины, образования, введении тотальной платности автомобильных дорог и парковок, отмене материнского капитала и еще много чего “интересного”. Как бы то ни было, жизнь в ближайшем будущем для многих граждан действительно подорожает, причем не в последнюю очередь из-за того же самого нового закона об образовании, недавно вступившего в силу.

Например, новый закон “Об образовании”, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, не предусматривает ограничения родительской платы за детский сад. Закон исключает действующую норму о том, что размер родительской платы за детский сад не может превышать 20% от фактических затрат на содержание ребенка. Фактически это означает, что если региональные власти не примут оперативных мер по ограничению платы на уровне субъектов РФ, размер родительской платы будет увеличен в 5-6 раз.

Надо отдать должное, но в настоящее время многие субъекты уже приняли на себя соответствующие дополнительные обязательства по сохранению ранее существовавшей системы. В частности, московские власти решили оставить плату за детсад на ранее действующем уровне, компенсировав из бюджета все выпадающие доходы учреждений.

Что касается школьного и высшего образования, закон гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня получается впервые. Бесплатное образование можно будет получать не только в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, но и в частных, которым гарантировано возмещение расходов на оказание образовательных услуг.

С 1 сентября текущего года для студентов высших учебных заведений было отменено право на бесплатное посещение музеев, как государственных, так и муниципальных, и библиотек. данное право было установлено Федеральным законом “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, который с 1 сентября 2013 года утрачивает силу.

Правда, находящимся на рассмотрении Госдумы законопроектом № 335494-6 планируется реабилитировать указанное право в полном объеме. Документом предлагается в статье 34 закона об образовании в Российской Федерации, в которой устанавливаются права обучающихся, установить также право обучающихся по образовательными программам высшего образования на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев и библиотек.

Опять же с сентября в отношении студентов было снято ограничение размера платы за проживание в общежитии и пользование коммунальными услугами. Данное ограничение было установлено в соответствии с ранее действовавшим законодательством об образовании.

С другой стороны, в Госдуму уже внесен законопроект № 339325-6, согласно которому, предусматривается возврат к ранее действующей норме, в соответствии с которой размер указанной платы не может превышать 5% размера государственной академической стипендии, установленной для данного учебного заведения, а ее конкретный размер определяется самим ВУЗом с учетом мнения представителей студенческого самоуправления.

В стране повышается финансовая нагрузка на жильцов многоквартирных домов. Ранее Президентом РФ был подписан закон, направленный на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах. В соответствии с ним в составе платы за жилье и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме отдельно выделяется взнос за капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа.

Плата за капитальный ремонт будет вноситься собственниками помещений ежемесячно в размере, определенном органом местного самоуправления, а в случае, если такой размер органом местного самоуправления не установлен – в размере минимальной ежемесячной платы за капитальный ремонт, установленной законом субъекта РФ. В среднем размер платы составит от 5 до 10 рублей с квадратного метра жилой площади.

К слову, реализацию данного закона предлагают отсрочить до 1 января 2015 года, поскольку на федеральном уровне до сих пор не принят весь пакет нормативных документов, необходимых для создания единой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. По словам депутатов Госдумы, сложившаяся ситуация может привести к тому, что фонд капитального ремонта будет создан и начнет пополняться за счет средств собственников, а реальных работ по ремонту проводиться не будет по причине отсутствия нормативной базы.

В России введут социальные нормы потребления электричества и, в перспективе, питьевой воды, что, в конечном счете, приведет к резкому подорожанию коммунальных ресурсов. Уже сейчас Постановление Правительства № 614 от 29 июля 2013 года дало старт поэтапному введению социальной нормы потребления электроэнергии. С июля 2014 года все граждане России должны будут оплачивать электроэнергию по нескольким тарифам: по минимальному – в переделах установленной социальной нормы потребления и максимальному – сверх установленного лимита.

При этом кабинетом министров уже одобрен законопроект, направленный на создание условий для повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. В частности, законопроект вносит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон “Об электроэнергетике”. Изменения устанавливают размер законной неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электрической энергии (услуг по передаче электрической энергии). Одновременно с этим предлагается внедрение системы гарантий оплаты потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к негативным экономическим, экологическим, социальным последствиям.

Наряду с удорожанием “коммуналки”, государство планирует значительно ужесточить требования к платежной дисциплине жильцов. Сейчас Минрегион уже разработал специальный законопроект, разрешающий изымать у граждан квартиры в счет уплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В документе отмечается, что кредитор вправе обращаться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, не исполняющему обязанности по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт для удовлетворения за счет этого имущества требований коммунальщиков. Подавать соответствующий иск в суд смогут управляющие компании и иные юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые платят за данное жилое помещение и коммунальные услуги, делают взносы на капремонт.

С нового года возрастет и налог на недвижимое имущество граждан, который будет взиматься в соответствии с актуальными данными проведенной Росреестром оценки кадастровой стоимости объектов. Предельная ставка налога для жилых зданий и помещений – составит 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых – до 0,5%, для сельскохозяйственных, дачных и жилых земель - 0,3%, для земель иных категорий - 1,5%.

Законопроектом о новых ставках налога предусматривается право муниципальных властей на свое усмотрение изменять предельную ставку налога в сторону понижения. Муниципалитетам предоставляется также право устанавливать льготы по уплате имущественного налога для тех или иных категорий налогоплательщиков.  Причем всем собственникам жилья предоставляется вычет в 20 кв. м на каждую квартиру, жилой дом и дачу. В целом же власти обещают, что граждане не заметят критического ухудшения своего финансового положения вследствие повышения имущественного налога.

Что действительно существенным образом вырастет в самом ближайшем будущем, так это акцизы. В текущем месяце уже были внесены соответствующие поправки в НК РФ, установившие повышенные размеры акцизов на алкоголь, табак и топливо. В общем и целом закон, конечно, сохраняет акцизы на действующем уровне на следующий и 2015 годы, за исключением ставок акцизов на автомобильный бензин 4-го и 5-го классов. В 2014 году на автомобильный бензин класса 4 ставка увеличивается на 5% а на бензин класса 5 на 12%, в 2015 году – на 5% и 24,5% соответственно.

При этом стремительное увеличение акцизов запланировано на 2016 год. В частности, на алкогольную продукцию ставки акцизов вырастут на 10% по отношению к ставкам, установленным на 2015 год. На вина увеличение ставок составит 11%, а на пиво – 5%.

Значительное повышение ожидает ставки на табачную продукцию - на сигареты и папиросы они повысятся на 25%. На легковые автомобили ставки акцизов в 2016 году предполагается увеличить в среднем на 10%. На автомобильный бензин класса 5 ставка акциза вырастет на 23%.

Кроме того, в соответствии с планами государства, в 2015-2016 годах будет введен так называемый “налог на роскошь”, или, если говорить более корректно, налог на сверхпотребление. Сейчас государство уже отказалось от идеи введения отдельного налога на предметы роскоши, поэтому повышение налоговой нагрузки на “богачей”  планируется в рамках коррекции двух налогов – налога на недвижимость и транспортного налога.

Например, планируется ввести повышенные налоговые ставки в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб. На федеральном уровне будут установлены только предельные значения, а местные власти смогут повышать ставки для особо дорогой недвижимости до 1,5% от кадастровой стоимости объектов. С января 2014 г. будет введено исчисление транспортного налога с применением повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей стоимостью свыше 5, 10 и 15 млн руб.

Данные налоговые ставки будут применяться в течение определенного периода времени: соответственно первых 5, 10 или 20 лет с момента выпуска автомобиля. Предлагается двукратное увеличение базовой налоговой ставки на шикарные автомобили стоимостью свыше 5 миллионов рублей и трехкратное увеличение базовой ставки на автомобили стоимостью свыше 10 миллионов рублей. Для сверхдорогих авто государство обещает ввести сверхповышенный налог.

Несладко придется и любителям нарушать правила дорожного движения. С 1 сентября вступил в силу закон о повышенных штрафах ГИБДД. В соответствии с законом минимальный размер штрафа за нарушение ПДД был увеличен со 100 до 500 рублей. Нарушение правил проезда железнодорожных переездов грозит штрафом в размере 1000 рублей. Со 500 до 1000 рублей повысился штраф для водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

С 300 рублей до 1500 вырос штраф за разговоры по телефону за рулем.  Штраф за перевозку ребенка без специального детского кресла увеличен с 500 до 3000 рублей. Езда без прав повлечет наложение штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. За нахождение за рулем водителя, который ранее был лишен прав, придется уплатить 30 000 рублей.

Комментарии

9
  • NoeII

    Цитата:
    "С 1 сентября текущего года для студентов высших учебных заведений было отменено отменено право на бесплатное посещение музеев, как государственных, так и муниципальных, и библиотек. "

    Про библиотеки не понял. Сейчас разве посещение библиотек платное? Я там очень давно не был)

  • DashaPupkina11

    Сначала часы переводить перестали, так что почти полгода в центральной части России живешь как полярной ночью - в школу/на работу в полной темноте, с работы в темноте..Там, в Москве, не в курсе наверное что по России в основном в 8 часов учебный/рабочий день начинается.. а посмотрели бы ради общего развития _во сколько_ рассвет_ и прикинули бы что еще собраться надо и до школы/работы еще добраться.. Закупать свечи? налобные фонарики? А еще видимо в правительстве не в курсе что в глубинках воду горячую постоянно отключают, а летом ее и вовсе месяцами нет и спасаются люди водонагревателями - или у нас теперь в России и помыться нормально роскошь?

  • DashaPupkina11
    Кстати, да, крайне интересно что подразумевается под "питьевой водой" в данном случае, уж не то ли что течет из водопроводного крана???
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.