Трудовое право

Привлекаем к работе в нерабочий праздничный день

Впереди еще немало нерабочих праздничных дней в этом году. Однако работу выполнять надо. Всех ли работников можно привлечь к работе в праздники? Сегодня расскажем, кого можно привлечь к работе в нерабочие праздничные дни, а также пошагово опишем саму процедуру.

Впереди еще немало нерабочих праздничных дней в этом году. Однако работу выполнять надо. Всех ли работников можно привлечь к работе в праздники? Сегодня расскажем, кого можно привлечь к работе в нерабочие праздничные дни, а также пошагово опишем саму процедуру.

Вместо предисловия

Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются:

  1. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;
  2. 7 января – Рождество Христово;
  3. 23 февраля – День защитника Отечества;
  4. 8 марта – Международный женский день;
  5. 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  6. 9 мая – День Победы;
  7. 12 июня – День России;
  8. 4 ноября – День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными выше. Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с названными нерабочими праздничными днями, на другие дни в очередном календарном году.

По общему правилу, установленному ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Однако в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений в частности (индивидуального предпринимателя), все-таки можно вызвать сотрудника на работу в эти дни.

Процедура привлечения к работе

Поскольку привлекать сотрудников к работе в нерабочие праздничные дни можно только в определенных случаях, возникновение таких случаев лучше всего зафиксировать документально. Сделать это можно актом или служебной запиской на имя руководителя компании. Данные документы подлежат регистрации в установленном у работодателя порядке в соответствующих журналах. То есть в первую очередь нужно установить необходимость привлечения к работе.

Следующим шагом станет определение работников, которых планируется привлечь к работе в нерабочий праздничный день. Отметим, что по закону не всех работников можно привлекать к такой работе. В частности, согласно ст. 259 ТК РФ запрещено привлекать к работе в нерабочие праздничные дни беременных женщин. Кроме того, ст. 268 ТК РФ также запрещено привлекать к такой работе несовершеннолетних сотрудников (за исключением творческих работников). В остальных случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнем работ, профессий, должностей этих работников, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 №252, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным и трудовым договорами, локальным нормативным актом.

Однако для некоторых категорий работников недостаточно получить их письменное согласие. Необходимо ознакомить их с правом отказаться от работы в праздничный день и узнать, не запрещена ли им такая работа по состоянию здоровья. Так, в силу ч. 7 ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Обратите внимание, что эти же гарантии в соответствии со ст. 259, 264 ТК РФ распространяются:

  • на женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет;
  • на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  • на работников, имеющих детей-инвалидов;
  • на работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
  • на опекунов и попечителей несовершеннолетних.

В зависимости от категории работников, привлекаемых к работе в выходной или нерабочий праздничный день, порядок оформления документов будет немного различаться. Сначала рассмотрим порядок действий при привлечении к работе любого работника, не относящегося к тем, кого нельзя вовсе привлекать к работе в названные периоды времени или для кого предусмотрены определенные гарантии.

1. Уведомляем работника. О необходимости выйти на работу в праздничный день работника нужно уведомить. Предложение о работе в такой день может быть сделано ему в устной или письменной форме (форма подобного предложения трудовым законодательством четко не установлена). Главное – получить письменное согласие работника, поэтому лучше и предложение о работе делать в письменной форме. Оно может выглядеть так.

Общество с ограниченной ответственностью «Мармелад»

(ООО «Мармелад»)

Уведомление № 4                                          Специалисту по охране труда

от 29.04.2014                                                                И. Р. Пономаревой

О необходимости работы

в нерабочий праздничный день

Уважаемая Ирина Романовна!

Возникла необходимость выполнения заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная работа организации, а именно срочной подготовки документации по охране труда к проверке государственной инспекцией труда, которая начнется 05.05.2014. В связи с этим просим Вас выйти на работу 1 мая 2014 года с 9.00 до 16.00 (перерыв на обед с 13.00 до 13.30).

Оплата труда в нерабочий праздничный день будет произведена в двойном размере в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ. По Вашему желанию Вам может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Свое согласие на работу в нерабочий праздничный день или отказ Вы можете выразить ниже на данном уведомлении или путем подачи отдельного заявления.

Директор                                        Волков            И. П. Волков

С уведомлением ознакомлена, на работу в нерабочий праздничный день 01.05.2014 согласна, Пономарева, 29.04.2014.

Законодатель не требует составления такого документа в двух экземплярах: в уведомлении следует зафиксировать факт ознакомления работника с уведомлением и согласие либо отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день. В данном документе также можно указать форму компенсации в виде оплаты труда или предоставления другого дня отдыха.

Если работник относится к категории лиц, которых нужно письменно ознакомить с правом отказаться от работы в праздничный день и у которых нужно узнавать, не запрещена ли им такая работа по состоянию здоровья, дополнительно в уведомлении ему сообщается, что он вправе отказаться от работы в праздничный день и что привлечение его к работе в нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

2. Получаем согласие работника. Как отмечалось выше, неваж­но, в какой форме работодатель предложит сотруднику выйти на работу в выходной или нерабочий праздничный день. Главное, чтобы было письменное согласие сотрудника на такую работу. Если оно сделано устно, работник должен написать заявление о своем согласии работать в нерабочий праздничный день. Если работодатель сделал ему письменное предложение работать в нерабочий праздничный день, работник может и на этом письменном предложении (экземпляре работодателя) сделать согласительную запись. Однако он может также подать самостоятельное заявление о согласии работать в нерабочий праздничный день.

Отметим, что инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, и другие льготные категории работников пишут в заявлении или указывают в согласительной записи, что они ознакомлены со своим правом отказаться от работы в праздничный день и что противопоказаний по состоянию здоровья не имеют.

Именно на данном этапе решается вопрос компенсации за работу в праздничный день (повышенная оплата труда или выходной).

Напомним, что в соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты такой работы могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если работник отказался работать в выходной или нерабочий праздничный день, работодателю ничего не остается, как найти другого сотрудника, которому также нужно направить уведомление о необходимости выйти на работу.

3. В случае согласия работника – издаем приказ. Унифицированной формы приказа о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни нет, поэтому он издается в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени и отчества, должности работника, даты привлечения к работе, причин, вызвавших необходимость такой работы, а также реквизитов документа, в соответствии с которым было получено согласие работника на такую работу. В случае привлечения работника к работе без его согласия отражается соответствующее основание (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

В приказе можно указать вид компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Если способ компенсации заранее не определен, после окончания работы издается приказ (распоряжение) либо об оплате труда не менее чем в двойном размере, либо о предоставлении другого дня отдыха.

Приказ о привлечении сотрудников к работе в выходной или нерабочий праздничный день надо зарегистрировать в установленном в организации порядке.

4. Знакомим работника с приказом под роспись.Если работник отказывается знакомиться с приказом, составляется соответствующий акт. Помните, что если в отношении работника была соблюдена необходимая процедура привлечения к работе, но он не приступил к ней, то работник может быть привлечен к дисциплинарному взысканию.

5. Фиксируем время работы. Напомним, что для учета рабочего времени работодателем применяются формы табелей Т-12 и Т-13. Например, при заполнении табеля по форме Т-13 методом сплошной регистрации явок и неявок рабочее время в нерабочие праздничные дни отражается следующим образом: в верхней строке графы 4 напротив фамилии работника следует указать буквенный (РВ) или цифровой (03) код, а в нижней строке – продолжительность работы.

В заключение

Нередко у работодателей возникает вопрос о необходимости соблюдения процедуры привлечения к работе в выходной или нерабочий праздничный день сотрудников, работающих по сменному графику. Скажем сразу, что если в соответствии с режимом рабочего времени работа выполняется в общепринятый выходной день или праздничный день, то запрашивать согласие работника в таком случае не требуется.

Более того, ч. 6 ст. 113 ТК РФ определены категории работ, осуществление которых допускается в нерабочие праздничные дни. Это работы в непрерывно действующих организациях, по обслуживанию населения и неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Следовательно, в таких случаях работодатель также не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день. 

  1. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Начать дискуссию

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?
Лучшие спикеры, новый каждый день

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

6

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
2

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

9

Интересные материалы

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1