Новые права и обязанности собственников жилья

Начиная с конца 2014 года у потребителей услуг ЖКХ прибавилось дополнительных обязанностей, а так же и правомочий. Каких именно, рассмотрим в данном материале. Начнем с новых правомочий, которые получили жильцы по отношению к своим управляющим компаниям. Прежде всего, это касается возможности знакомиться с информацией о деятельности компании и выполняемых ею обязательствах. Соответствующие обязанности были возложены на управляющие организации Постановлением Правительства РФ от 27.09.2014 N 988.
Новые права и обязанности собственников жилья
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Начиная с конца 2014 года у потребителей услуг ЖКХ прибавилось дополнительных обязанностей, а так же и правомочий. Каких именно, рассмотрим в данном материале. Начнем с новых правомочий, которые получили жильцы по отношению к своим управляющим компаниям. Прежде всего, это касается возможности знакомиться с информацией о деятельности компании и выполняемых ею обязательствах. Соответствующие обязанности были возложены на управляющие организации Постановлением Правительства РФ от 27.09.2014 N 988.

Итак, отныне управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать как общую информацию об управлении, так и частную – касающуюся конкретных видов услуг и обслуживаемого имущества. В первую группу входят сведения о годовой бухгалтерской отчетности компании, сведения о доходах, полученных за оказание услуг, расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению, отчеты о выполнении смет доходов и расходов.

Вторую группу составляют данные о выполняемых работах и их стоимости, об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, и установленных тарифах, информация о проведенных общих собраниях собственников, результатах таких собраний, отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, раскрытию теперь подлежит и информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме. Буквально это означает, что управляющая организация уже не сможет, например, сдавать имущество в аренду третьим лицам без ведома собственников. Сведения обо всех денежных средствах, вырученных от сдачи в аренду крыш, подвалов и отдельных помещений, также будут доводиться до сведения жильцов.

В дополнении ко всему прочему управляющие компании обязана информировать жильцов обо всех случаях привлечения ее к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом. Данная информация приводится с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение санкций. Указанные сведения подлежат раскрытию в целях оповещения жильцов о законопослушности той или иной компании и предоставлении им возможности своевременно отказаться от ее услуг.

Важно, что теперь управляющие компании и ТСЖ не вправе будут отказать жильцам в предоставлении информации со ссылкой на неуспеваемость, отсутствие времени и большую загруженность. По закону такая обязанность у них возникает не позднее 30 дней со дня заключения договора управления и не позднее 30 дней со дня государственной регистрации ТСЖ или ЖСК.

В тех случаях, когда жильцы по каким либо причинам не могут ознакомиться с отчетом управляющей компании о проделанной работе, они вправе самостоятельно истребовать всю интересующую их информацию. По новым правилам предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

Предоставление информации по письменному запросу осуществляется также в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю непосредственно по месту нахождения управляющей организации.

Теперь что касается новых обязанностей жильцов. Главное, на что здесь стоит обратить внимание – так это на обязательное наличие счетчиков потребления коммунальных ресурсов. В первую очередь – газовых счетчиков, поскольку срок, отведенный на их установку совсем скоро истекает.

Согласно требованиям Федерального закона РФ от 11 июля 2011 г. N 197-ФЗ, до 1 января 2015 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Несмотря на то, что какой бы то ни было ответственности за неисполнение данной обязанности законодатель не предусмотрел, нерасторопным жильцам все же придется заплатить за свое бездействие. Причем, ударить рублем по карману тех, кто при наличии технической возможности так и не установил счетчики на тепло, воду и электроэнергию, решено уже с 1 января 2015 года. Напомним, что по Федеральному закону от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ данные счетчики должны были быть установлены еще до 1 июля 2012 года. Между тем, как отмечают сами коммунальщики, большинство жильцов до сих пор так и не озаботилось установкой счетчиков.

Поэтому, начиная с нового года, при отсутствии счетчиков к нормативам потребления услуг по отоплению в жилых помещениях, по водо-, электроснабжению будут применяться повышающие коэффициенты. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 плата за коммунальные услуги с учетом повышающего коэффициента возрастет с 1 января 2015 года на 10%, с 1 июля – на 20%, а с 1 июля 2016 года плата по нормам потребления увеличится в полтора раза. Уже с 1 января 2017 года плата вырастет в 1,6 раза.

С целью проверки наличия и состояния счетчиков коммунальщики наделяются правом проверять состояние приборов учета, установленных в жилых (нежилых) помещениях, и достоверность сведений об их показаниях. Проверки станут проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. При этом скрываться от проверяющих также не получится.

По новым правилам при недопуске потребителем 2 и более раз в занимаемое им помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, исполнителем будет составляться акт об отказе в допуске к прибору учета. В этом случае плата за коммунальные услуги станет рассчитываться опять же исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов.

Комментарии

3
  • lassie

    Цитата:
    "плата за коммунальные услуги с учетом повышающего коэффициента возрастет с 1 января 2015 года на 10%, с 1 июля – на 20% "

    так пишут, как будто до этого они меньший процент прибавляли - сколько же вранья...

  • Свих Г.Р.
    Вообще-то, по 261-фз (ст.ст.12, 13) и поставщики ресурсов обязаны (!) зайти и установить приборы учёта.
  • KamerPRoV

    Цитата:
    "поставщики ресурсов обязаны (!) зайти и установить приборы учёта. "

    это если их кто-то пустит. или по решению суда. что-то сомневаюсь я, что они будут с жильцами судиться, а потом с приставами ломать двери в квартиры, чтобы поставить счетчики =)

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Интересные материалы

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.