Как оспорить кадастровую стоимость жилья и снизить налог на имущество

Пленум Верховного Суда опубликовал Постановление от 30 июня 2015 года № 28, в котором разъяснил, каким образом можно оспорить кадастровую стоимость своего жилья в целях снижения налога на имущество. Данный документ тем более важен, что уже со следующего, 2016 года все российские регионы перейдут на исчисление налога, исходя именно из кадастровой стоимости недвижимости. Сейчас же новый порядок расчета налогов применяется пока что только в Москве, Подмосковье и ряде других регионов.
9,3 тыс. 14
Как оспорить кадастровую стоимость жилья и снизить налог на имущество
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Пленум Верховного Суда опубликовал Постановление от 30 июня 2015 года № 28, в котором разъяснил, каким образом можно оспорить кадастровую стоимость своего жилья в целях снижения налога на имущество.

С 2016 года все российские регионы перейдут на исчисление налога, исходя именно из кадастровой стоимости недвижимости. Сейчас же новый порядок расчета применяется только в Москве, Подмосковье и ряде других регионов.

Недоволен – иди спорить

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ ставка налога в отношении жилых домов, недостроев, квартир, гаражей, и хозстроений составляет 0,1% от кадастровой стоимости. На местах налог может как уменьшаться до нуля, так и увеличиваться в 3 раза. В отношении объектов стоимостью более 300 млн руб. и нежилых помещений установлена ставка налога в размере 2%.

Учитывая многочисленные ошибки, допускаемые оценщиками, а также то обстоятельство, что регионы вправе самостоятельно увеличивать ставки сбора, итоговый налог может оказаться ощутимым даже для состоятельных собственников. Именно поэтому оспаривание кадастровой стоимости имеет огромное практическое значение.

Следует помнить, что стоимость недвижимости может быть уменьшена не только в результате оспаривания результатов ранее проведенной оценки по причине их ошибочности. Оценка может быть и достоверной, однако заявитель в случаях, когда это имеет смысл, вправе будет подать заявление об установлении именно рыночной стоимости своего имущества.

Внимание! Собственник может оспорить стоимость своего имущества во всех случаях, когда он считает ее несправедливой, или же полагает, что оценщики допустили ошибку.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов. 

При этом, как отмечает Пленум ВС, пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Если по истечении установленного законом периода в госкадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, срок для обращения в суд может быть восстановлен.

Кто может обратиться в суд

Заявить о пересмотре стоимости могут юридические и физические лица, владеющие недвижимостью на праве собственности, постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения. Также оспорить стоимость имеет право и бывший собственник объекта недвижимости. Это имеет смысл, например, в тех случаях, когда результатами кадастровой оценки затрагиваются права и обязанности такого лица как налогоплательщика в налоговом периоде, в котором подано заявление.

Кроме того, обратиться в суд могут участники долевой собственности и арендаторы имущества. Поскольку участник доли самостоятельно участвует в налоговых правоотношениях, он может реализовать свое право на пересмотр кадастровой стоимости также самостоятельно. То есть, независимо от согласия других сособственников.

Арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Условия договора здесь не имеют никакого значения. То же самое относится и к выкупу арендуемого имущества, если выкупная цена или арендная плата исчисляется исходя из его кадастровой стоимости.

Если же речь идет об аренде имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, и аренда рассчитывается из его кадастровой стоимости, арендатор вправе оспорить указанную стоимость, когда согласие собственника на такой прямо пересмотр выражено в договоре либо в иной письменной форме.

Когда имеет смысл обращаться в суд

Технические ошибки, допущенные оценщиками, оспаривать в суде вовсе необязательно. Если оценщик неправильно посчитал стоимость жилья, увеличив площадь квартиры на несколько метров, достаточно будет прийти с документами в кадастровую палату, и ошибка будет исправлена. Другое дело - неполнота данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. В этом случае необходима повторная оценка, и суда будет не избежать.

Понятно, что оспорить стоимость недвижимости в случае проведения честной, объективной и беспристрастной оценки не получится. Однако, такая оценка является скорее исключением, нежели нормой. Особенно, когда речь заходит о многоквартирных домах. Квартиры здесь оцениваются по единому шаблону, без учета индивидуальных особенностей дома, его месторасположения, состояния коммуникаций и прочих важных моментов.

Итак, какие именно характеристики недвижимости могут повлиять на ее кадастровую стоимость, а какие нет?

Начнем с последних. Следует учитывать, что внутреннее убранство квартиры, располагающаяся в ней мебель и инженерные особенности никого не волнуют. Для оценщика квартира с текущими кранами и отваливающимися обоями будет стоить столько же, сколько и все сравнимые по площади квартиры, располагающиеся в этом доме. Пусть даже они будут с дорогим ремонтом и золотой сантехникой.

Применительно к многоквартирным домам главное, на что обращается внимание – это состояние дома. Новый дом всегда стоит дороже старого и нуждающегося в ремонте. И если оценщик не использовал сведения об аварийном состоянии объекта оценки, или, скажем, о том, что в доме несколько десятилетий не проводился ремонт, произведенная оценка будет признана недостоверной.

Также в постановлении Пленума указываются и другие характеристики, влияющие на оценку.

К ним относится местоположение дома, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия.

И тут, как ни странно, действует принцип: чем хуже – тем лучше. То есть, чем хуже условия, в которых вынуждены проживать собственники, тем меньше налогов они будут платить.

Например, если в оценке не обращается внимание на то, что дом находится в промышленной зоне, во дворе отсутствует детская площадка и парковки, а до ближайшей школы и поликлиники несколько километров, суд опять же может признать такую оценку необоснованной.

Досудебное урегулирование

Многих собственников от переоценки недвижимости останавливают административные барьеры, существующие в законодательстве. При этом собственники забывают, что эти барьеры имеют место быть далеко не во всех случаях.

Действительно, постановление Пленума ВС прямо говорит о том, что перед тем, как идти с заявлением в суд, необходимо сначала обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (комиссии создаются при Росреестре).

Иными словами, заявителям следует соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. В связи с этим к судебному иску должны прилагаться документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка.

К таким документам могут относиться, например, решение комиссии об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре стоимости, либо документы, подтверждающие факт нерассмотрения заявления в законный срок.

Если же заявление не было принято к рассмотрению по причине отсутствия полного пакета документов, необходимых для оценки, такое обращение не будет свидетельствовать о соблюдении досудебного порядка.

Внимание! Досудебное урегулирование распространяется не на всех заявителей, а только на юрлиц, органы госвласти и органы местного самоуправления. Для физических лиц и ИП обращаться в комиссию с таким заявлением необязательно, и можно отправиться напрямую в суд.

Начать дискуссию

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

127

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
269

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
70

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

196

Интересные материалы

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
361