О чем чаще всего спорят соседи объектов недвижимости в судах

По экспертным оценкам, около 10-15% судебных споров, связанных с применением жилищного и земельного законодательства, а также санитарно-эпидемиологических норм, возникают между гражданами, проживающими по соседству. Адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова») проанализировал судебную практику, накопленную по таким делам, выяснил, о чем спорят соседи, и сделал неутешительные выводы.
745 3

По экспертным оценкам, около 10-15% судебных споров, связанных с применением жилищного и земельного законодательства, а также санитарно-эпидемиологических норм, возникают между гражданами, проживающими по соседству. Адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова») проанализировал судебную практику, накопленную по таким делам, выяснил, о чем спорят соседи, и сделал неутешительные выводы.

По следам протечек

Едва ли не самой распространенной причиной конфликтов между проживающими по соседству горожанами, является залив квартир. При этом судебная практика складывается таким образом, что небольшое пятно от протечки, благодаря мастерству юристов и независимых оценщиков, может дорого обойтись виновнику. Средний размер компенсаций, выплачиваемых по таким делам, составляет 20-30 тыс. рублей, а в некоторых случаях достигает 80-100 тысяч. Так, недавно в одном из регионов владельцы затопленной квартиры отсудили у соседа более 90 тыс. рублей за следы протечки на потолке и стенах в комнатах, прихожей и кухне. 

Борьба с пристрастиями

Популярным объектом судебного преследования со стороны соседей являются любители громкой музыки. Характерный прецедент: недавно в одном из регионов пенсионер, опираясь на нормы закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отсудил у меломана 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и урона здоровью. В суде мужчина смог доказать, что из-за пристрастий соседа к громкой музыке у него обострились хронические заболевания. Свои претензии он подкрепил протоколом измерения шума, составленным местным Центром гигиены и эпидемиологии, которым был зафиксирован превышающий норму  максимальный уровень шума в жилой комнате истца и выявлен источник дискомфорта - музыкальная аппаратура соседа.

Глубокая заморозка

Значительное количество споров между соседями возникает в связи с нарушениями, допущенными при капитальном ремонте квартир. Наиболее распространенная причина затяжных конфликтов - переустройство системы отопления. Нередко при проведении капремонта граждане срезают старые трубы и устанавливают новые - меньшим диаметром.  В результате циркуляция теплоносителя в системе замедляется - зимой соседи замерзают, температура в квартирах снижается до 9-10 градусов Цельсия. «Основные дискуссии в таких делах обычно разгораются вокруг заключений технических специалистов, предоставленных сторонами, которые чаще всего противоречат друг другу по содержанию. Но, как правило, суды выносят решения, обязывающие ответчиков устранить несанкционированное изменение системы отопления дома, а также компенсировать пострадавшим моральный вред. Который, впрочем, редко оценивается более чем в 2-5 тыс. рублей», - замечает адвокат Олег Сухов.

Неправильные собаки и пчелы

Нередко поводом для раздора между соседями становятся животные и насекомые. Горожане чаще всего преследуют соседей, владеющих агрессивными собаками. Животные, разгуливающие по дворам  без намордника и поводка,  не только пугают окружающих своим поведением, но и активно покусывают прохожих. Средний размер компенсации жертвам нападений обычно оценивается судами в 10-30 тыс. рублей. В сельской местности конкуренцию агрессивным собакам составляют... пчелы, которые разводят владельцы личных подсобных хозяйств. Пчелы не дают соседям спокойно работать в огороде, залетают в дом и кусаются. Нередко пчелосемьи «отселяются» судами на безопасное расстояние. Аргументами для таких решений является федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках.

Демаркация границ

Большинство граждан, владеющих земельными участками, не готовы уступить друг другу ни пяди собственной территории. О такой бескомпромиссной позиции свидетельствует большое количество дел, связанных с оспариванием границ соседних земельных участков. Чаще всего причиной конфликта становится... замена старых заборов. В судебных исках граждане колоритно описывают свои переживания от смещения соседских заборов на 20-30 см вглубь их владений, просят устранить препятствия в пользовании земельными участками и взыскать с виновников моральный вред. Суды восстанавливают статус-кво, однако этому предшествуют длительные судебные разбирательства, которые только обостряют неприязнь между соседями. «Следует признать, что зачастую поведение граждан в соседских спорах иррационально. В большинстве случаев проще договориться, а не втягивать друг друга в изнурительные судебные процессы», - резюмирует адвокат Олег Сухов.  

Начать дискуссию

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

104
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

146

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

112
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
141

Интересные материалы

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.