Трудовое право

Ищу декрет, работу не предлагать

По закону работодатель не вправе уволить беременную женщину иначе как по причине ликвидации предприятия. Но что делать в тех случаях, когда работодатель не знает о беременности “прогуливающей” женщины? И обязана ли вообще женщина сообщать о своем “интересном” положении при устройстве на работу?
3,7 тыс. 15
Ищу декрет, работу не предлагать
Фото Илоны Полянской, Кублог

По закону работодатель не вправе уволить беременную женщину иначе как по причине ликвидации предприятия. Но что делать в тех случаях, когда работодатель не знает о беременности, допустим, прогуливающей работу женщины? И обязана ли вообще женщина сообщать о своем "интересном" положении при устройстве на работу?

Допустим, беременная женщина поступает на должность и работает на ней какое-то время, не информируя работодателя о беременности. Однажды ей становится плохо, и ее отвозят в больницу. Соответственно, на работе она в этот день не появляется. При этом работодатель узнает о причине прогула только через некоторое время. Как он должен поступить в этой ситуации – уволить работницу за прогул, или все же войти в положение, понять и простить?

Данные вопросы относятся скорее к морально-этической области, нежели к праву, и однозначного ответа на них в законодательстве не существует.

Тем не менее, по теме выступил Верховный Суд РФ. В Определении № 18-КГ14-148 судьи разобрали спор между работодателем и бывшей сотрудницей, уволенной за прогул по причине беременности.

Женщина требовала признать незаконным свое увольнение, восстановить ее на работе и взыскать с работодателя зарплату за время вынужденного прогула.

Из материалов дела следовало, что женщина работала в организации работодателя в различных должностях. Согласно приказу директора, она была уволена с работы за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул. Основанием для издания данного приказа явился ранее изданный приказ о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции заявил, что женщина не представила доказательств уважительности причин своего отсутствия на работе. Причем факт беременности судом попросту не был принят во внимание, поскольку истец не сообщила о ней своему работодателю. 

По мнению суда, со стороны истца, не поставившей в известность работодателя о факте своей беременности и временной нетрудоспособности, имело место злоупотребление своим правом.

В связи с этим, заключил суд, работодатель был вправе применить к ней дисциплинарное взыскание в виде увольнения с работы за прогул.

Кстати, с этими выводами согласился и суд апелляционной инстанции.

Само собой, женщина на этом не успокоилась и пошла с жалобой в Верховный Суд, который все предыдущие решения судов отменил. Вынося данное решение, суд руководствовался следующими соображениями.

По закону запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Поэтому даже в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.

Иными словами, работодатель не может уволить беременную женщину-прогульщицу.

Кроме того, ВС РФ специально подчеркнул, что вышеуказанная гарантия не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом. Правовое значение здесь имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.

Смотрите, что получается. С одной стороны, суд встает на защиту трудовых прав беременной женщины, ограждая ее от произвола работодателя и несправедливого увольнения. Но, с другой стороны, страдают интересы работодателя, который оказывается фактически обманутым и введенным в заблуждение. 

При этом создается некий судебный прецедент – женщина может не сообщать о своей беременности, может прогулять работу и за это ей ничего серьезного не будет. Максимум – испортятся отношения с работодателем.

Согласитесь, довольно спорный прецедент.

Напомним, в законодательстве не содержится обязанности женщин информировать работодателя о беременности. Данное обстоятельство является своего рода правовой гарантией, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от безработицы. Поиск новой работы для женщин в период беременности затруднителен и далеко не каждое предприятие готово взять таких женщин на работу. Поэтому, по мнению ВС РФ, подобный правовой пробел обеспечивает действительно равные с другими гражданами возможности для реализации прав и свобод в сфере труда.

Между тем, обеспечивая равенство возможностей при трудоустройстве, ВС РФ фактически обнуляет это равенство при увольнении женщин: беременных нельзя уволить даже в случае прогула.

Сыграет ли подобный прецедент на руку женщинам? Вряд ли. Скорее обернется медвежьей услугой: брать на работу беременных женщин станут еще неохотнее.

Представляется, что выходом из этого порочного круга будет являться закрепление в трудовом законе обязанности женщины при трудоустройстве сообщать о своей беременности.

Конечно, многие могут возразить, что данное нововведение приведет к росту безработицы. Ни для кого же не секрет, что работодатели зачастую без энтузиазма берут на работу не только беременных, но и вообще женщин детородного возраста. Между тем, если закон заставить работать, ничего подобного не произойдет. Тем более, что правовых гарантий для соблюдения трудовых прав женщин в настоящее время предостаточно.

В частности, ТК РФ закрепляет правило, согласно которому работодателю запрещено отказывать в приеме на работу и заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. При этом законодательством предусматривается и уголовное наказание за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Так, статья 145 УК РФ предусматривает для таких работодателей штраф в размере до 200 тысяч рублей и обязательные работы на срок до 360 часов.

Нужно ли обязать женщин информировать о своей беременности при трудоустройстве?

Проголосовали 38 человек

Комментарии

21
  • Надежда К

    Цитата:
    ", можно встав на учет в службе занятости получить через соцзащиту. "

    Пособие по беременности и родам через соцзащиту можно получить только в случае ликвидации организации. И через соцзащиту выплатят аж целых 543,67 руб. И это не в месяц, это все пособие за 140 дней декрета.
  • Роман Гааг

    В подобных ситуациях всегда возникает два основных лагеря: женщины и мужчины-работодатели. И каждая сторона смотрит на ситуацию по-своему. Женщины отстаивают позицию, что законом им положено социальное обеспечение и прием на работу после выхода из декрета. Работодатели же заявляют, что подобный сотрудник малоэффективен, а зачастую, вообще только проблемы создает и отрицательный результат. Выскажусь со стороны работодателя. Уважаемые женщины, молодые мамы, а так же планирующие ими стать. Ваша жизнь - ваша ответственность. Я согласен принимать на работу молодых девушек, которые в перспективе уйдут в декрет. Но при этом хотел бы, чтобы меня уведомили о возникшей беременности, чтобы я мог подготовить замену такому сотруднику. А вот после выхода из декрета куда мне пристроить молодую маму? Ее место занято. Человек работает. Другого рабочего места может не быть. Ее не было полтора-два года. За это время она потеряла квалификацию, ей нужно время, чтобы вработаться, и кроме того, высок риск постоянных ее отгулов по причине ухода за ребенком. Давайте не будем забывать, что когда организация принимает человека на работу - это взаимовыгодное сотрудничество, а не благотворительность. У нас же нередко все это заканчивается выплатой молодой маме компенсаций с последующим увольнением. Хотя по совести, выйдя из декрета, молодая мама должна спросить: нужна ли я, буду ли полезна, есть ли для меня работа? А у нас начинаются суды и выжимание соков из работодателей.

  • Надежда К

    Цитата:
    "Ее место занято. Человек работает. "

    Оно должно быть занято временно. Человек на место сотрудницы, ушедшей в декрет, должен приниматься по срочному трудовому договору.

    Цитата:
    "высок риск постоянных ее отгулов по причине ухода за ребенком. " Не отгулов, а больничных. Это все-таки значительная разница.

    Цитата:
    "это взаимовыгодное сотрудничество, а не благотворительность. " Да, сотрудничество. Но в рамках закона. По закону ты обязан предоставить женщине, вышедшей из декрета, работу по той должности, с которой она ушла в декрет. Варианты могут быть только при отсутствии уже этой должности как таковой.

    Совесть понятие относительное и у всех разное, а закон один для всех :)

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
407

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
240
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69

Интересные материалы

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.