Семейный кодекс

Папа может: право разведенного родителя на встречи с детьми

Количество разводов в стране по-прежнему высокое: в 2015 году распалось 502 тысячи супружеских пар, в 2014 году – 574 тысячи (данные Росстата).
Папа может: право разведенного родителя на встречи с детьми
Фото Тимура Громова, Кублог

Количество разводов в стране по-прежнему высокое: в 2015 году распалось 502 тысячи супружеских пар, в 2014 году – 574 тысячи (данные Росстата).

Развод – процедура болезненная для обеих сторон. Случаи, когда бывшие супруги развелись спокойно, единичны. Чаще – наоборот: нервы, претензии, «дележ» совместно нажитого. «Заложниками» и «жертвами» разводов, увы, становятся дети. А еще…папы. Да, в большинстве случаев именно мужчинам бывшие жены пытаются запретить общаться с детьми. Что делать, если мужчина превратился в «воскресного папу» или ему вовсе запрещают видеть детей до вынесения решения суда?

Если бывшие супруги не смогли договориться между собой о времени и месте встреч с детьми, то приходится пострадавшей стороне обращаться в суд.

Рассмотрев один из споров относительно времени и места для встреч с ребенком, Верховный Суд встал на сторону папы. ВС РФ решил разъяснить некоторые моменты применения Семейного кодекса.

В чем суть разъяснений?

ВС РФ обратился к Семейному кодексу после рассмотрения довольно «типового» случая. Супруги развелись, дети остались жить с матерью. Тяжба тянулась, а бывшая супруга никак не разрешала встречи отца с детьми.

Отец подал иск в суд, чтобы определить время и место общения с детьми. Бывшая супруга настаивала на полном запрете встреч до вступления решения суда в законную силу. Одновременно она подала иск на лишение отца родительских прав.

Районный суд разрешил отцу видеться с детьми «по временной схеме» пока идут суды. Он отказал женщине в требовании о запрете на встречи до вступления решения суда в законную силу.

Вторая инстанция, куда обратились обе стороны, отказала всем. Она вернула дело на рассмотрение в первую инстанцию. Отцу было отказано в рассмотрении иска об определении места и времени встречи с детьми, а матери - иска о том, чтобы приостановить рассмотрение дела о встречах детьми с отцом.

Заинтересованные лица обратились в Верховный Суд.

ВС РФ, рассмотрев обращение, указал:

  • Ребенок имеет право общаться с родителями, независимо от того, развелись ли они, проживают вместе или раздельно (статьи 55, 61, 66 Семейного Кодекса).
  • Родитель, с которым живет ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем. Исключение: общение причиняет моральный или физический вред ребенку.
  • Суд вместе с органами опеки имеет право определить порядок реализации родительских прав на время, пока решение суда не ступит в законную силу (ст.66 Семейного Кодекса, ст.152 ГПК РФ). Суд выносит специальное определение, обязательно учитывая мнение ребенка и органов опеки.

Верховный Суд объяснил: определение порядка общения родителя с ребенком, который живет отдельно, до вступления решения суда в силу ‒ это обеспечительная мера. Его цель – в осуществлении родительских прав, вне зависимости от продолжительности судебных споров. После завершения суда, когда его решение вступит в законную силу, данная мера автоматически будет отменена.

В итоге ВС РФ отметил нарушение апелляцией «норм материального права». ВС РФ поддержал решение районного суда и разрешил отцу общаться с детьми пока суд рассматривает дело.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.