Непротивление сторон

Как составить инвестиционное соглашение и для чего оно нужно.
656 6
Непротивление сторон
Фото Тимура Громова, Кублог

Как известно, инвестиции, привлекаемые в бизнес путем продажи доли компании, бывают портфельными и прямыми. Портфельный инвестор — «тихоня», который не стремится участвовать в управлении предприятием и довольствуется тем, что вложенные деньги сами работают на него. Совсем другое дело — прямой инвестор: он активен, вникает в оперативный менеджмент, собирается влиять на стратегию развития и верит в то, что его участие, опыт, связи способны значительно повысить отдачу от собственно финансовых инвестиций. Такой инвестор в момент заключения сделки обычно настаивает на «особых» правах, обязанностях и условиях — сверх тех, что предусмотрены для участников хозяйственных обществ и акционеров в российском гражданском праве. Чтобы зафиксировать все эти «особые» моменты, как раз и придумано инвестиционное соглашение, регулирующее и детализирующее будущие взаимоотношения сторон (не путать с инвестиционным договором, заключаемым, например, при покупке квартиры на стадии строительства). Такой документ обычно подписывается в случае привлечения прямых инвестиций в стартапы. Я рекомендую составлять соглашение и в случае сделки прямого инвестирования в уставный капитал компании малого или среднего бизнеса. В настоящий момент инвестиционное соглашение не имеет строгого юридического статуса, однако обладает доказательной силой при судебном разбирательстве.

Сторонами инвестиционного соглашения, как правило, выступают соискатель инвестиций (физические или юридические лица — владельцы компании) и инвестор, который тоже может быть физическим или юридическим лицом. В некоторых случаях третьей стороной соглашения может выступать патентообладатель (лицензиар).

Разумеется, на предварительном этапе обычно ведется довольно жесткий торг об условиях договора, и на конечный результат влияет переговорная сила сторон. Стартаперы, продающие долю в бизнесе и отчаянно нуждающиеся в деньгах на развитие, обычно являются заведомо слабой стороной, которую инвестор стремится «дожать» до нужного результата, чтобы защитить свои инвестиции и обеспечить себе комфортный уровень влияния на дела компании. Где находится баланс соблюдения интересов обеих сторон — дело сугубо индивидуальное. «Пережать» для инвестора тоже бывает вредно: может упасть предпринимательская мотивация основателей бизнеса, закладывается основа для будущих конфликтов.

Какова практика использования инвестиционного соглашения и что оно должно содержать, чтобы в полной мере защищать интересы сторон и способствовать развитию бизнеса?

Предмет инвестиционного соглашения — регулирование порядка и условий финансирования компании инвестором, права и обязанности сторон, порядок осуществления прав и исполнения обязанностей, ответственность за их нарушение и иные вопросы, прямо или косвенно связанные с деятельностью компании.

Следующий раздел определяет размеры долей сторон в процентах от уставного капитала и в денежном выражении. Вполне допустима и даже распространена ситуация, когда размеры долей не соответствуют вкладам текущего владельца и инвестора. Активы, которые вносят будущие партнеры, не всегда могут быть оценены математически. Чаще всего возникает ситуация, когда каждая из сторон завышает стоимость своего вклада (текущего денежного потока, команды, интеллектуальной собственности и перспектив бизнеса против реальных денег, опыта, наработок, связей инвестора). В этом споре победа практически всегда — за инвестором, поэтому его доля в компании может быть выше, чем денежный вклад.

Если инвестор слишком высоко оценивает рискованность вложений, то дополнительной гарантией, кроме доли в капитале компании, может выступать процентная ставка на вклад, выплачиваемая вне зависимости от финансового результата. К сожалению, предприниматель вынужден согласиться с такими жесткими условиями, если не имеет других источников финансирования. Справедливости ради замечу, что процентная ставка обычно значительно ниже рыночной. В этом разделе прописываются также порядок и сроки финансирования, выплаты дивидендов и штрафные санкции (естественно, в пользу инвестора).

Содержание следующего раздела, касающегося контроля деятельности компании, полностью зависит от аппетитов и алчности инвестора. Не имея контрольного пакета, он может потребовать мажоритарных прав. Любое, даже незначительное отклонение от плановых результатов деятельности компании и сроков предоставления отчетности может наказываться драконовскими штрафами или угрозой так называемых пут- и колл-опционов. В переводе на нормальный язык это означает: если в компании дела пойдут неважно, владелец будет обязан досрочно выкупить задорого долю инвестора. Зато в случае успешного развития бизнеса инвестор будет иметь право выкупить долю в компании по оговоренной цене (разумеется, обычно задешево). Чаще всего переговоры с инвестором заходят в тупик именно на этом этапе, поэтому рекомендую не пожалеть денег на опытного юриста или вовсе выйти из переговоров.

Непременно следует прописать порядок расставания партнеров (это то, что называется «стратегией выхода», или exit strategy). Кроме уже перечисленных опционов на покупку и продажу доли, возможен вариант продажи бизнеса целиком стратегическому инвестору. Если ваш новый партнер — венчурный инвестор, то он может выйти, продав свою долю инвестиционному фонду. Для самых успешных компаний существует вариант публичного размещения акций (IPO).

И напоследок: в заключительном разделе, кроме дежурных слов о том, что стороны обязуются действовать разумно и решать все разногласия путем переговоров, пропишите так называемую третейскую оговорку с указанием конкретного суда. В России третейские суды предусмотрены законодательством и успешно существуют. Более того, их решения окончательны и не подлежат обжалованию ни в гражданском, ни в арбитражном суде. Это позволит разрешать противоречия быстро. Потому что далеко не всегда партнерские отношения бывают долгими и счастливыми.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
337

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
153
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

49
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

204

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
104
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

86

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.