Банкротство

Банкротство физических лиц

С 1 октября 2015 банкротство физического лица вошло в судебную практику на территории России. Люди получили возможность обращаться в суд, если выполнение долговых обязательств стало для них невыносимым, а сумма долга продолжает расти. Если будет признана неплатежеспособность, таких граждан ждет освобождение от долгов.
1,7 тыс. 9
Банкротство физических лиц
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

С 1 октября 2015 банкротство физического лица вошло в судебную практику на территории России. Люди получили возможность обращаться в суд, если выполнение долговых обязательств стало для них невыносимым, а сумма долга продолжает расти. Если будет признана неплатежеспособность, таких граждан ждет освобождение от долгов.

Условия банкротства физ лиц

Чтобы пройти судебную процедуру признания несостоятельности, вам необходимо соответствовать нескольким положениям:

  • иметь гражданство Российской Федерации;
  • иметь доказательства своей неплатежеспособности;
  • являться честным заемщиком, не скрывающим сведения о себе.

Банкротство физических лиц требует и тщательной подготовки, и серьезной работы во время судебного процесса. Поэтому мы перечислили основные шаги и сделали акценты на важных деталях.

Банкротство физических лиц пошаговая инструкция (2015)

1.     Разберитесь с бумагами, найдите недостающие кредитные договора.

Дело в том, что у некоторых кредиторов достаточно сложно получить копии договоров. Иногда это занимает до нескольких недель. А у некоторых является еще и платной услугой.

2.     Выясните все вопросы, связанные с имуществом. Уточните, есть ли смысл в банкротстве, или можно погасить долги самостоятельно, продав часть имущества.

3.     Вместе с юристами проработайте свой имидж честного и адекватного заемщика.

Если у вас нет сомнений в прозрачности ваших действий за последнее время, то вам нечего бояться. А вот если вы пользовались услугами брокеров, подавали в кредитные организации «левые» бумаги и совершали иные не совсем законные действия, вам лучше поработать над этим вопросом со специалистами.

4.     Соберите необходимые документы.

Один из наиболее трудоемких этапов. Здесь вам придется изучить перечень бумаг, которые потребуются в суде и найти их все или взять в соответствующих организациях. Если вы ограничены во времени, лучше обратиться к юристам, т.к. они лучше ориентируются в вопросе и смогут сделать все за меньшее количество времени.

5.     Напишите заявление.

Строго соблюдая правила и все позиции, составьте заявление, где будет приведено обоснование вашей несостоятельности, перечень кредиторов и долгов каждому из них, описаны нюансы вашей ситуации, дан перечень вложений. Образец заявления о банкротстве физического лица можно найти в интернете, однако не стоит списывать с него все пункты. Чтобы составить юридически корректный документ, необходимо отталкиваться прежде всего от своей собственной ситуации и ее нюансов.

6.     Оплатите квитанции.

Не забудьте перед подачей бумаг в суд оплатить квитанцию об оплате труда финуправляющего, работающего в вашем деле (10 000р.) и госпошлину за подачу иска (6 000р.). Без этих квитанций дело не будет принято.

7.     Подайте в Арбитражный суд собранный пакет бумаг.

В часы работы подойдите в канцелярию суда и отдайте в суд заявление о банкротстве физического лица. Подать бумаги можно еще двумя способами – через интернет или письмом через Почту России.

8.     Ждите решения суда о признании вашей неплатежеспособности.

На первом заседании будет признана ваша неплатежеспособность, после чего будут вводиться судебные процедуры, одна из возможных – реструктуризация долгов. Решение о банкротстве физического лица – это один из первых этапов, с которых начинается новая жизнь должника, поскольку именно с этого момента приостанавливается начисление штрафов за просрочку платежей, накладывается запрет на «выбивание» долгов со стороны кредиторов и коллекторов, приостанавливается действие судебных процессов и решений (за исключением выплат компенсаций за причинение вреда здоровью и алиментов).

9.     Участвуйте в обсуждении плана реструктуризации долгов.

Суд учтет и ваше мнение, и мнение кредиторов и примет какое-то компромиссное решение по дальнейшим выплатам, их размеру и регулярности. Т.е. вы продолжите и дальше выплачивать свои долги, но в меньшем объеме и с более мягкими условиями. Этот план будет действовать в ближайшие три года. Если за этот период долг будет выплачен полностью, судебный процесс будет остановлен. Если же реструктуризация не была введена (нет источника дохода), то может быть сразу введена продажа имущества.

10.   Отдайте свое имущество, подлежащее продаже в соответствии с законодательством, для проведения его продажи с целью погашения оставшейся части долга.

Имущество и ваши финансовые активы будут находиться в ведении финуправляющего. Он же займется и организацией торгов, продаст имущество и разделит средства между кредиторами. Не получилось снова покрыть весь долг – суд спишет остаток, а вам останется только спокойно вздохнуть без груза долгов и соблюсти судебные предписания. А что предписано законом о банкротстве физических лиц (2015), если нет имущества? В таком случае процедура продажи не будет введена, а оставшаяся часть долга будет просто списана.

11.   Соблюдайте предписания суда после вынесения окончательного решения.

После того, как вам будет присвоен статус «банкрот», вы должны будете выполнять несколько условий, которые перечислены в следующем параграфе.

Банкротство физического лица: последствия

Граждане, имеющие статус «банкрот», будут ограничены в некоторых действиях:

  1. Пять лет с момента признания банкротства гражданин не сможет снова банкротиться, даже в тех случаях, когда он опять теряет возможность платить по долгам.
  2. Три года гражданин не будет иметь права становиться руководителем юрлица.
  3. Пять лет гражданин будет обязан сообщать при заключении кредитного договора о своем статусе банкрота.

Банкротство физических лиц стоимость

Одним из важнейших вопросов процедуры банкротства является его стоимость. «По минимуму» можно уложиться в 20 тысяч рублей (сюда входит оплата госпошлины и работы финуправляющего, оправка писем кредиторам, публикация сведений о текущем процессе в специализированных изданиях). Но если вы не уверены в своих силах, то вам лучше обратиться к юристам. Они помогут собрать бумаги, отредактировать заявление, научат тонкостям общения с кредиторами и судом, будут участвовать в заседаниях и т.п. Цены на такие услуги колеблются в диапазоне от нескольких тысяч рублей до сотен тысяч. Многое зависит от тех «опций», которые вы заказываете, и от времени ведения процесса. С помесячной оплатой все будет зависеть от количества потраченного на процедуру времени.

Нужно ли банкротство физлиц?

Не стоит сомневаться, что без этой процедуры жизнь многих людей может превратиться в настоящий ад постоянной борьбы с кредиторами и поиска денег любыми способами. Финансовое банкротство физического лица на сегодняшний момент – это единственный законный способ сбросить груз долгов и построить свою жизнь заново.

Источник: "Банкрот Консалт"

Комментарии

4
  • Vera Shemetova


    Аноним, Вы писали:

    Какие 20 тысяч? Вы вопрос изучали или списали у кого-то? 10000+6000+2000 (публикации в ЕФРСБ) + 10000 (публикация в коммерсанте) + 1000 почтовые. И это при условии, что арбитражник возьмется за 10000 (что абсолютно нереально) и у вас 1 кредитор, и отсутствует официальный доход.

    Так что, не вводите людей в заблуждение, пожалуйста!

    А Вы считаете, что люди, которые работают в этой сфере не разбираются в данном вопросе?
  • Марся
    Ну вообще цифры действительно вызывают недоумение. Прям так всё шоколадно у авторов статьи получается ))
  • Над. К
    10.000 (вознаграждение финуправляющего), 6.000 (госпошлина), 4.000 (все остальные расходы, за исключением публикации в Коммерсанте) = 20.000

    А почему публикацию в Коммерсанте не считаете?

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
190

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

122

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

63

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф