Алименты

Как взыскать алименты – разъясняет ВС

В мае 2015 года Верховный суд РФ проанализировал и обобщил судебную практику по делам о взыскании алиментов на детей. Некоторые ключевые моменты рассмотрим в этом материале.
1,3 тыс. 99
Как взыскать алименты – разъясняет ВС
Фото Николая Хижняка, Кублог

В мае 2015 года Верховный суд РФ проанализировал и обобщил судебную практику по делам о взыскании алиментов на детей. Некоторые ключевые моменты рассмотрим в этом материале.

Немного статистики по теме

Более 300 000 дел о взыскании алиментов на детей рассмотрели суды в 2014 году.

99 % процент удовлетворения требований о взыскании алиментов на детей с 2012 года по 2014 год.

Какими способами можно взыскать алименты?

Законодательством РФ предусмотрено два способа взыскания алиментов на ребенка:

1. Приказное производство. В этом способе отсутствует сам факт спора, поэтому на судебное заседание стороны не приглашают.

Срок вынесения постановление: 5 дней. И госпошлина меньше – в два раза.

В итоге: судебный приказ – это постановление, которое судья выносит единолично на основании заявления (п. 1 ст. 121 ГПК РФ).

Есть ли «минусы» у этого способа?

Во-первых, это ограничение по категориям дел. Например, если в деле необходимо установить либо оспорить отцовство/материнство, для чего привлечь заинтересованные лица, то это уже случай для искового производства.

Во-вторых, вы не сможете в рамках приказного производства взыскать алименты в «твердой» денежной форме, только пропорционально заработной плате или иного дохода. Цитата: <…> поскольку решение этого вопроса предполагает проверку наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (нерегулярный заработок, получение зарплаты в натуре и т. д.), эти заявления подаются в порядке искового производства (п. 1, п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44Г-2331/2006) <…>.

В-третьих, если должник платит алименты другому ребенку, что можно подтвердить документально. Цитата: <…> это связано с необходимостью привлечения к участию в деле лица, в пользу которого должник уже выплачивает алименты, поскольку новое судебное постановление может затронуть его интересы (постановление президиума Ивановского областного суда от 6 декабря 2013 г. по делу № 44г-15/2013; постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44Г-1724/2006) <…>.

В-четвертых, если заявитель самостоятельно изменил размер взыскания по сравнению с установленным Семейным кодексом РФ (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). Например, Постановление президиума Саратовского областного суда от 23 декабря 2013 г. по делу № 4Г-2035/2013, постановление президиума Рязанского областного суда от 17 апреля 2012 г. по делу № 44-г-6/12.

2. Исковое производство. Срок вынесения постановление: 1 месяц. В итоге: судебное решение.

Куда подавать иск?

Предъявлять иск необходимо по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако истец может подать иски о взыскании алиментов также в суд и по его месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). В каком случае это возможно? Цитата: <…> когда истцы заявляют требования об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов <…>. То есть истец вправе сам выбрать подсудность, а вот должник имеет право подать иск в суд только по месту жительства взыскателя (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Как высчитывают размер алиментов?

Если соглашения между сторонами нет, то, в соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, суд взыскивает алименты в размере:

  • 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка,
  • 1/3 – на двух детей,
  • 1/2 – на трех и более детей.

Важно: <…> определенный законом размер взыскиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом только с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств; эти обстоятельства подлежат доказыванию (решение мирового судьи судебного участка № 4 г. Сызрани от 12 октября 2007 г.) <…>.

Если взыскать алименты в долевом отношении к зарплате родителя невозможно, сложно или нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Примеры ситуаций:

  • Когда у плательщика периодический заработок либо он получает вознаграждение за труд в натуре или в инвалюте (определение Московского городского суда от 26 февраля 2015 г. № 4г-1018/15).
  • <…> После вынесения решения о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку ответчик сменил место работы и скрывает свой действительный доход <…>.

Чаще всего алименты в твердой денежной сумме взыскивают с предпринимателей.

За основу суд берет уровень обеспечения, существовавший до развода родителей. То есть суд изучает, посещал ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития, секции и кружки. И если да, то с родителя взыщут дополнительную сумму на оплату этих занятий (постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44Г-0066/2007).

Суд может установит алименты в твердой сумме, если размер будущих алиментных платежей, основанный на поданных родителем сведений о ежемесячном доходе, не соответствует реальным расходам. Пример: ответчик пунктуально платит по кредиту, при этом периодический платеж значительно превышает размер его зарплаты.

Важно! Размер алиментов может быть проиндексирован в связи с ростом прожиточного минимума (ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ). Это применительно к случаям, когда алименты взыскивают в твердой денежной сумме.

Если же суд установит факт ненадлежащего расходования алиментов, то родителя могут обязать перечислять часть (не более 50 %) алиментных денег на банковский счет несовершеннолетнего (Обзор судебной практики ВС РФ за первый квартал 2012 года, утв. Президиумом ВС РФ 20 июня 2012 г.).

С какой даты следует платить алименты?

Алименты начинают взыскивать с даты обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Есть и исключения:

Заявитель несколько раз принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но безрезультатно. Тогда суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Требование будет рассмотрено в порядке приказного производства.

Когда суды отказывают во взыскании алиментов за предыдущие периоды? Первое - заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка. Второе – мать просит о взыскании алиментов и одновременно об установлении отцовства.

Источник материала: Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 г.

Начать дискуссию

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

205

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
229
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

259
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

240

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.