Право

Конец связи: тайны личной переписки в России не существует

24 июня Государственная дума должна рассматривать несколько резонансных, если не сказать скандальных, законопроектов, подготовленных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Один из них касается закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Банки.ру разбирался, что именно предлагают законодатели и чем это обернется для нас.
1,2 тыс. 15
Конец связи: тайны личной переписки в России не существует
Фото Евгения Резника, Кублог

Президент РФ подписал пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за преступления террористического и экстремистского характера, который внесли   Ирина Яровая и  Виктор Озеров. Федеральные законы опубликованы на Официальный интернет-портал правовой информации.

Один из них касается закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Банки.ру разбирался, что именно предлагают законодатели и чем это обернется для нас.

Хранить три года?

Изначально авторы законопроекта предлагали обязать операторов связи хранить в течение трех лет всю информацию о действиях абонента, включая записи разговоров, переписку и прочие данные. Но экспертный совет при правительстве РФ, включающий представителей отрасли, пришел к выводу, что для реализации этой задачи операторам связи необходимо будет потратить более 5 трлн рублей, и законопроект был отправлен на доработку.

Однако если последние поправки будут приняты, то вкладывать средства в центры обработки данных операторам все-таки придется: они будут обязаны хранить «текстовые сообщения пользователей услуг связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услуг связи — до шести месяцев с момента окончания их приема».

Учитывая количество абонентов в России, все действия которых придется сохранять, архив за полгода будет представлять собой гигантский массив данных. Многие отраслевые эксперты предрекают, что расходы на организацию систем хранения этой информации так или иначе лягут на плечи абонентов.

Пассаж про три года в законопроекте все же остался: если содержание разговоров абонентов операторам придется хранить полгода, то информация о «фактах соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами, и (или) средствами связи» должна сохраняться на протяжении трех лет.

Танцуют все

Коснутся «нововведения» и Интернета. Причем в отличие от поправок, касающихся операторов связи, определить, кому адресованы новые регулятивные нормы в Сети, довольно сложно: используемый термин «организатор распространения информации в сети Интернет» может толковаться довольно широко.

Ясности не вносит и определение в самом 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которому предназначены поправки: «организатором распространения информации в сети Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет».

Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров считает, что формулировка очень широкая: «Под это определение подпадают интернет-мессенджеры (в частности, WhatsApp, Viber, Telegram), социальные сети (например, «ВКонтакте», Facebook), почтовые сервисы («Яндекс» и Mail.Ru), а также в принципе любые иные интернет-ресурсы, которые обеспечивают коммуникацию между пользователями (различные форумы, облачные сервисы и т. д.).

С такой трактовкой соглашается руководитель практики интеллектуального и информационного права юридической группы «Яковлев и партнеры» Анна Зорина: «Исходя из формулировок статьи 10.1 ФЗ-149, организатором распространения информации в сети Интернет могут быть признаны все сайты, предоставляющие возможность обмена электронными сообщениями любого содержания (текст, изображения, звуки), за исключением операторов государственных и муниципальных информационных систем, операторов связи, а также граждан (физических лиц), осуществляющих деятельность по обеспечению функционирования информационных систем для личных, семейных и домашних нужд».

Какие конкретно обязанности могут быть возложены на этот довольно широкий круг лиц? Для начала «организатор распространения информации в сети Интернет» должен будет, как и оператор связи, сохранять информацию о фактах приема и передачи любых сообщений в течение трех лет. И точно так же хранить их содержимое в течение шести месяцев.

Однако, поскольку речь идет об общении посредством Сети, со всеми ее возможностями, авторы поправок сделали уточнение с указанием, что именно следует сохранять: «текстовые сообщения пользователей сети Интернет, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения».

И снова в полный рост встает проблема хранения информации. При этом ситуация усугубляется еще и тем, что некоторые средства для обмена сообщениями вообще не используют дополнительные серверы для хранения данных — обмен информацией осуществляется напрямую от пользователя к пользователю. Но даже если сервис хранит данные переписки на своих серверах, как это делает, например, Facebook Messenger, то, чтобы соответствовать букве закона, необходимо перенести эти серверы со всеми данными на территорию России.

Тотальная расшифровка

Помимо всего прочего, законопроект предполагает обязать «организатора распространения информации в сети Интернет», кем бы он ни был, предоставлять органам исполнительной власти информацию, необходимую для расшифровки сообщений, если таковая технология используется.

По мнению Егорова, которое совпадает с мнением многих экспертов, у этих поправок вполне конкретная цель: «они направлены в первую очередь против мессенджеров, которые имеют функцию кодирования электронных сообщений (WhatsApp, Telegram). Цель — обеспечить сотрудникам силовых ведомств возможность декодировать и изучить зашифрованную переписку или заставить организаторов распространения информации в Интернете отказаться от шифрования трафика».

Однако, учитывая то, насколько широко можно трактовать формулировки законопроекта, сложно даже предположить, скольких представителей отрасли он может коснуться, если будет принят в нынешнем виде. А санкции за невыполнение требований закона предусмотрены довольно суровые: юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 1 млн рублей.

Кто против

Против внесенных поправок все представители отрасли, даже если они предпочитают держать свое мнение при себе. Принятие законопроекта в том виде, в котором он есть сейчас, вывалит на бизнес фургон проблем. Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) 21 июня опубликовала документ под названием «Официальная позиция РАЭК по «законопроекту Яровой». В этом документе, в частности, говорится о том, что расходы, которые вынуждены будут нести представители отрасли для соответствия закону, могут оказаться непосильными не только для небольших интернет-проектов, но и для крупных игроков отрасли. Авторы документа указывают и на то, что поправки создают неравные условия для отечественных и зарубежных сервисов: привлечь к ответственности заграничных игроков будет куда сложнее.

Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) назвала поправки избыточными: «Их принятие создаст серьезные угрозы правам и законным интересам пользователей сети Интернет в части сохранности и конфиденциальности пересылаемой ими информации», — говорится на сайте организации.

Комментарии

1
  • mityai

    Мы же стремимся к западным стандартам, к демократии? Ну вот, очередной шаг к ним навстречу сделан. Там давно уже всех слушают и ничего, все нормально.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

18
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
3
36

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

46

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

68
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

136

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

62

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

159

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

43

Интересные материалы

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию