Банкротство

Налоговая служба на страже бюджета

Участники банковского рынка давно уже привыкли к тому, что функции конкурсного управляющего в делах, связанных с банкротством финансово-кредитных организаций, выполняет Агентство по страхованию вкладов. Но не менее активную роль в данных процессах играют ИФНС – инспекции Федеральной налоговой службы. Читайте в статье о том, в чем заключаются функции и задачи ИФНС в данном контексте и на основании каких законов они действуют.
Налоговая служба на страже бюджета
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Участники банковского рынка давно уже привыкли к тому, что функции конкурсного управляющего в делах, связанных с банкротством финансово-кредитных организаций, выполняет Агентство по страхованию вкладов. Но не менее активную роль в данных процессах играют ИФНС – инспекции Федеральной налоговой службы. 

О том, в чем заключаются функции и задачи ИФНС в данном контексте и на основании каких законов они действуют, рассказал в интервью NBJ начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве Дмитрий СТРЕЛЕЦКИЙ.

NBJ: Дмитрий Юрьевич, расскажите, пожалуйста, в каких случаях инспекции Федеральной налоговой службы принимают участие в процедуре банкротства юридических лиц?

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: В соответствии с нормативными актами Федеральная налоговая служба является уполномоченным органом, представляющим интересы Российской Федерации в процедурах банкротства. Речь в таких случаях идет о задолженности компании, проходящей процедуру банкротства, по налогам перед государственными внебюджетными фондами и иными государственными органами. В качестве уполномоченного органа мы принимаем участие практически во всех процедурах банкротства, и, кроме того, ИФНС наделены правом на самостоятельную подачу заявления в арбитражный суд о признании должника несостоятельным, если у юридического лица существует задолженность перед бюджетом в размере не менее 300 тысяч рублей, которая не была погашена в течение трех месяцев. 

Иными словами, мы обладаем всеми правами кредитора, и наша главная задача – погашение задолженности перед бюджетом. В этих целях мы отслеживаем деятельность конкурсного управляющего, смотрим за тем, чтобы он не нарушал закон при продаже имущества и формировании конкурсной массы. Если мы устанавливаем факт нарушения закона, то незамедлительно принимаем меры по обжалованию его действий либо, наоборот, бездействия. Также мы проверяем кредиторскую задолженность иных кредиторов с тем, чтобы исключить прецеденты возникновения так называемой фиктивной задолженности. Такие прецеденты имеют место быть: аффилированные с должником лица предъявляют требования, пытаясь при этом выглядеть как независимые кредиторы. Понятно, что в таких случаях собственники компании-банкрота пытаются вывести активы и тем самым уклониться от выполнения своих обязательств перед настоящими кредиторами, в том числе и перед бюджетом. Кроме того, мы проводим работу по установлению фактов вывода должником своего имущества, оспариваем сомнительные сделки, принимаем меры по привлечению недобросовестных руководителей к административной, субсидиарной и уголовной ответственности. 

NBJ: На основании каких законов и подзаконных актов ИФНС осуществляют свою деятельность?

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Основным нормативным документом, которым на ФНС России возложены функции уполномоченного органа, является постановление Правительства РФ от 29 мая 2004 года № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве». И, конечно же, главным правоприменительным документом в работе уполномоченного органа является Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, существует ряд подзаконных нормативных актов.

NBJ: И насколько часто Вам приходится сталкиваться с такими «липовыми» кредиторами в рамках процедур банкротства юридических лиц?

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Не могу сказать, что это неотъемлемая часть любой процедуры банкротства, но подобные прецеденты встречаются все чаще, и особенно распространена такая практика, когда речь идет о банкротстве крупных организаций, имеющих на балансе хорошие активы.

NBJ: Рискну предположить, что это часто случается, когда речь идет о банкротстве банков, потому что у них как раз обычно бывают хорошие активы. 

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Наш опыт не подтверждает это предположение. Дело в том, что процедуры банкротства финансово-кредитных организаций ведет Агентство по страхованию вкладов, которое очень тщательно рассматривает требования кредиторов. Мы плотно взаимодействуем с АСВ, у нас на уровне ФНС заключено соглашение с Агентством, а также проработан порядок обмена информацией. Более того, при участии в собраниях кредиторов уполномоченный орган  обязан учитывать мнение Агентства по повестке дня.

NBJ: Когда идет процесс банкротства банков, кредиторы обычно подразделяются на три очереди. В какую из этих очередей попадает уполномоченный орган? 

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Мы принимаем участие в этой процедуре сразу в двух очередях. В первой – поскольку к уполномоченному органу переходят кредитные требования, возникающие в результате осуществления выплат вкладчикам страхового возмещения по вкладам. После совершения всех выплат налоговый орган представляет интересы Агентства в рамках процедуры банкротства.

NBJ: Честно признаться, я была уверена, что Агентство самостоятельно представляет свои интересы как кредитор первой очереди.

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Нет, поскольку в этом случае возникал бы конфликт интересов: АСВ, как я уже отметил, является в таких делах конкурсным управляющим, и оно в какой-то момент становится и кредитором первой очереди. Чтобы избежать возникновения этого конфликта, кредитные требования передаются уполномоченному органу, и уже он занимается их истребованием. Если же у организации, проходящей через процедуру банкротства, имеется задолженность перед бюджетом, то мы становимся и кредитором третьей очереди. 

NBJ: Есть расхожее убеждение, что «стоящим» в третьей очереди обычно достается очень мало либо вообще ничего.

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Не совсем так. У нас есть опыт участия в процедурах банкротства банков, когда оказывались полностью удовлетворенными требования всех кредиторов, в том числе и третьей очереди. Например, так было с кредитными организациями «Мой Банк» и «Роскомветеранбанк». Должен сказать, что в случаях, когда мы участвуем в процедуре банкротства банков, дело обстоит не так печально, как это может показаться на первый взгляд: финансово-кредитные организации обычно обладают имуществом, которое может быть выставлено на продажу. Куда хуже складывается ситуация с организациями, занимающимися торговлей: у них чаще всего нет на балансах объектов недвижимости, имущество находится в аренде, товары – на реализации. В таких случаях процесс погашения требований кредиторов оказывается очень непростым и не всегда результативным. Однако и в таких, на первый взгляд, самых безнадежных случаях мы принимаем меры, исключающие уход от ответственности недобросовестных собственников, и тому тоже есть положительные примеры.

NBJ: Но наверняка приходится долго ждать, пока имущество банка будет реализовано и требования ИФНС как уполномоченного органа удовлетворены.

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Безусловно, это так. Процедура банкротства финансово-кредитной организации действительно длительная по времени. Это связано с тем, что АСВ занимается взысканием дебиторской задолженности, в обязательном порядке привлекает руководителей и учредителей банков к субсидиарной ответственности и т.д. То есть речь идет о целом комплексе мероприятий, и очевидно, что весь процесс не может уложиться в месяц-два. 

NBJ: А уполномоченный орган участвует в процессе привлечения собственников и руководителей банков-банкротов к субсидиарной ответственности, и если да, то во всех ли случаях, когда инспекции принимают участие в процедурах банкротства?

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Конечно, мы участвуем в таких процедурах в обязательном порядке, но в то же время самостоятельно подобные иски в суд не подаем, поскольку это в случае банкротства банковских организаций является прерогативой Агентства по страхованию вкладов. В то же время мы обмениваемся с АСВ информацией и по этому вопросу и, если видим признаки целенаправленного доведения банка до банкротства собственниками и/или руководителями, то информируем об этом АСВ. 

NBJ: Наверное, сейчас у Вас немало работы именно по тому направлению, о котором Вы рассказываете. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, сколько лицензий на осуществление банковской деятельности было отозвано за два последних года.

Д. СТРЕЛЕЦКИЙ: Для примера приведу некоторые факты и цифры: в 2004 году, когда ФНС России были переданы функции уполномоченного органа, инспекции администрировали чуть более 400 организаций-банкротов. По состоянию на 1 апреля 2016 года в процедурах банкротства находились 3968 организаций. Из них мы принимаем участие в процедурах банкротства 86 банков, имеющих задолженность перед бюджетом и АСВ.

С учетом всего вышесказанного основной нашей задачей как уполномоченного государственного органа в делах о банкротстве является обеспечение максимальной эффективности процедуры банкротства в части погашения задолженности перед бюджетом.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.