Пенсионный фонд порой штрафует … без наличия вины

Индивидуальный предприниматель (условно С…) был зарегистрирован в ПФ как работодатель, но уже несколько лет фактически не нанимал рабочую силу и направлял в ПФ «нулевые» ежеквартальные отчеты по взносам в ПФ. И однажды опоздал с этим отчетом на 1 день, за что был оштрафован Фондом на 1000 рублей, хотя в данной ситуации штраф к предпринимателю неправомерен, в силу того что он вовсе не обязан был предоставлять в Фонд этот отчет (опоздавший) по выплатам взносов.
Пенсионный фонд порой штрафует … без наличия вины
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Индивидуальный предприниматель (условно С…) был зарегистрирован в ПФ как работодатель, но уже несколько лет фактически не нанимал рабочую силу и направлял в ПФ «нулевые» ежеквартальные отчеты по взносам в ПФ. И однажды опоздал с этим отчетом на 1 день, за что был оштрафован Фондом на 1000 рублей, хотя в данной ситуации штраф к предпринимателю неправомерен, в силу того что он вовсе не обязан был предоставлять в Фонд этот отчет (опоздавший) по выплатам взносов. Как отстоять свои интересы в этой ситуации? Ответ на эти вопросы даст генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.

В силу того, что предприниматель С… еще в 2009 году расторг последний трудовой договор со своим наемными работниками, то при фактическом отсутствии его выплат физическим лицам у предпринимателя на основании положений п.1 ст.5 в его взаимосвязи с положениями статьи 15 закона №212-ФЗ отсутствовала и обязанность по предоставлению в ПФР расчетов как плательщика страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Хотя предприниматель и сдавал «нулевую» отчетность в Пенсионный Фонд, основанную на его «нулевых» выплатах в пользу физических лиц, однако, представление «нулевых» отчетов в ПФ РФ вовсе не свидетельствует о том, что на него была возложена такая обязанность в силу закона. Т.е. предприниматель фактически добровольно принял на себя такую обязанность, исходя из позиции наибольшей осмотрительности и осторожности в своих взаимоотношения с Пенсионным Фондом. Но … даже будучи сверх осторожным он все-таки пропустил на один день срок предоставления в ПФ РФ очередного отчета, который вовсе не обязан был сдавать. Отсюда следует вывод – не надо делать то, что делать в принципе не необходимости (обязанности).

Естественно, что ИП С… не согласившись с Фондом в части штрафа, направил свои письменные возражения, в которых четко выразил свою позицию по этому вопросу. В возражениях предприниматель указал, что из анализа норм Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. обязанность по представлению в Фонд ежеквартальных отчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, возложена положениями п.9 ст.15 Закона №212-ФЗ лишь на индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, т.е. только на плательщиков страховых взносов, являющихся таковыми на основании подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона. Это заложено даже прямо в самом названии статьи 15 закона №212-ФЗ. А порядок и сроки исчисления и уплаты страховых взносов предпринимателями, уплачивающими страховые взносы лишь за себя лично, и не являющимися работодателями, т.е. таким как ИП Скорик Д.И. в законе №212-ФЗ установлены положениями уже статьи 16  этого же закона №212-ФЗ, а не статьи 15 о которой мы говорили выше. В этом и состоит принципиальная позиция предпринимателя.

Следовательно, указанные выше отчеты он предоставлять был не обязан, так как он не являлся плательщиком, указанным в п.1 ч.1 ст. 5 ФЗ №212-ФЗ ввиду отсутствия наемных работников после 2009 года. И соответственно положения пп.1 п.9 ст.15 указанного Закона о предоставлении ежеквартальной отчетности орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета на него также не распространяются.

По сути, решение Фонда о наложении штрафа возлагает на предпринимателя ответственность за то, что он не представил вовремя в ПФ РФ отчет, который он в силу действующего законодательства не должен представлять (не обязан),  ввиду того, что в отчетном периоде он не являлся лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и в связи с этим на него не распространялось положение п.9 ст.15 указанного Закона о предоставлении такой отчетности. 

Фактически индивидуальный предприниматель С … был зарегистрирован в Фонде в качестве страхователя одновременно по двум основаниям:

  • в качестве индивидуального предпринимателя, самостоятельно уплачивающего страховые взносы лишь за себя лично и не выплачивающего доходы физическим лицам;
  • с момента как он стал работодателем (лицом, производящим выплаты физическим лицам) он еще раз был зарегистрирован в ПФ, но уже в качестве страхователя – работодателя с 2003 года.

Несколько лет ИП С … использовал в своей работе наемный персонал, выплачивал ему заработную плату и на основании положений п.9 ст.15 закона №212-ФЗ соответственно подавал в ПФ соответствующую ежеквартальную отчетность по пенсионным взносам, так как согласно положений подпункта 1 пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года являлся «лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам», проще говоря, являлся работодателем. Все страховые взносы в ПФ за период пока ИП С… был работодателем, были им уплачены в полном объеме и своевременно.

 Однако после  2009 года, когда он перестал выплачивать доходы физическим лицам согласно правовой конструкции, описанной в подпункте 1 части 1 статьи 5 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 года он уже НЕ являлся лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и соответственно с этого времени на него уже не распространялась обязанность представлять в Фонд ежеквартальные отчеты, предусмотренные п.9 ст.15 закона №212-ФЗ.

Но, при этом обращаем внимание, что он все равно остался индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Фонде одновременно по двум основаниям: и просто как индивидуальный предприниматель, уплачивающий в Фонд взносы за самого себя, и как индивидуальный предприниматель – работодатель, хотя фактически работодателем не являлся уже с 2009 года. То обстоятельство, что по данным Фонда предприниматель все еще числился как страхователь - работодатель, по нашему мнению не может быть основанием для привлечения его к ответственности за непредставление в установленный законодательством срок расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, так как после того, как С …. фактически перестал нанимать работников, он перестал быть лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

По нашему мнению, ПФ заблуждается, когда указывает на то, что в  рассматриваемом периоде предприниматель, будучи по данным Фонда зарегистрированным в Фонде страхователем – работодателем, должен был выполнять обязанности по своевременному представлению расчётов о начисленных и  уплаченных страховых взносах, потому что:

  1. во – первых, согласно ст. 6 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009г. в целях проведения контроля за уплатой страховых взносов органы контроля за уплатой страховых взносов осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей. При этом необходимо особо указать, что порядок регистрации ИП в качестве страхователя - работодателя установлен не самим Федеральным законом №212-ФЗ, а лишь подзаконным актом, а именно, Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФ РФ, производящих выплаты физическим лицам» (далее – Постановление №296п).
  2. во – вторых, ПФ в нашем споре опирается только на данные самого Фонда о регистрации предпринимателя в качестве работодателя, хотя эти данные уже не соответствуют действительности, потому что как уже ранее упоминалось, наемных работников у ИП уже давно нет и фактических выплат и вознаграждений соответственно тоже нет. Более того ПФ не утверждает что у предпринимателя имеются наемные работники. Поэтому его регистрация в Фонде качестве лица, производящего выплаты физическим лицам не имеет какого-либо правового значения  при отсутствии фактической уплаты взносов и вознаграждений. Более того, особо следует отметить, что законодательство РФ не предусматривает ответственности за непредставление или несвоевременное представление заявления о снятии ИП с учета в качестве страхователя – работодателя. И законодательством не предусматривается, что подобное заявление в принципе должно представляться территориальный орган ПФР в связи с увольнениями работников.

Повторимся, в Законе №212-ФЗ в качестве плательщиков страховых взносов выделены две разные категории страхователей: страхователи индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а так же индивидуальные предприниматели, не производящие таких выплат. Это две совершенно разные группы лиц.

То есть такого понятия как страхователь – работодатель в Законе №212-ФЗ вообще не закреплено, следовательно, правовой основы для определения обязанности по предоставлению в ПФ РФ отчетов по взносам лицам, зарегистрированным в Фонде в качестве страхователей – работодателей вообще не существует.

А ПФ РФ штрафует предпринимателя С…. именно за то, что он будучи зарегистрированным в ПФ РФ в качестве страхователя - работодателя подал в ПФ РФ «нулевую» отчетность с опозданием на один день, в то время как согласно норм закона №212-ФЗ предприниматель согласно положений п.1 ст.5 закона №212-ФЗ не являлся плательщиком страховых взносов, как лицо, производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам  и соответственно положения статьи 15 этого же закона на него не распространялись,  и соответственно обязанности ежеквартально сдавать такой отчет у него вообще не возникало.

Следовательно, Фонд вынес решение с нарушением норм материального права, поскольку действующие нормы материального права, а именно положения п.1 ст.46 закона №212-ФЗ не предусматривают право ПФ РФ штрафовать предпринимателя за опоздание в предоставлении в ПФ РФ «нулевой» квартальной отчетности, предусмотренной положениями ст. 15 закона №212-ФЗ, которую предприниматель предоставлять в ПФ РФ вовсе не был обязан.  

Обращаем внимание уважаемого читателя на то, что в практике Арбитражного суда Архангельской области имеется арбитражное дело №А05-703/2014, в котором аналогичные требования Заявителя удовлетворены - решение Фонда признано недействительным. Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Архангельской  оставлено без изменения, апелляционная жалоба Фонда без удовлетворения.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.