Налоги, взносы, пошлины

Способность к уплате налога – что это такое?

В пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ написано, что (цитата) – «при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов». И эта фраза является одной из основополагающих в российском налоговом законодательстве и она имеет самое прямое отношение к каждому из нас. А какое правовое значение имеет эта фраза? Своими мыслями на эту тему в этой статье поделится генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.
2,6 тыс. 261
Способность к уплате налога – что это такое?
Фото Дениса Яковлева, Клерк.Ру

В пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ написано, что (цитата) – «при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов». И эта фраза является одной из основополагающих в российском налоговом законодательстве и она имеет самое прямое отношение к каждому из нас. А какое правовое значение имеет эта фраза? Своими мыслями на эту тему в этой статье поделится генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.

Для начала процитируем пункт 1 статьи 3 НК РФ в полном объеме - «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов».

Казалось бы, речь идет исключительно о законотворческом процессе и к жизни простых смертных эти положения закона прямого отношения и не имеют. Но на самом деле это не совсем так. Конечно в законотворчестве эта фраза само собой играет очень большую роль, но порой и в жизни обычных людей (не законодателей) создаются ситуации, когда эта фраза из основ российского налогового законодательства работает или по крайней должна работать. 

Приведу пример, который достаточно часто встречается в жизни людей, связанных с бизнесом. Жил себе предприниматель, или например фирма, и применяли они режим налогообложения ЕНВД, или например «упрощенку» (суть примера не в том, кто они и  какой из льготных налоговых режимов они применяли). Однако, забегая вперед сообщу, что делали они это неправильно, т.е. неправомерно. Они ошибочно применяли не тот режим налогообложения.

Но народная мудрость говорит – «сколько веревочке ни виться, а конец у веревочки все равно будет». Вот и в нашем случае, к ним пришла налоговая проверка … и установила, что ими неправомерно применялся льготный налоговый режим и пересчитала все налоги на общий режим налогообложения. А значит, у этого налогоплательщика появился НДС к уплате в бюджет.

Вот с этого места и начинается все самое интересное, что касается фразы российского законодателя – «при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов».

Налоговики в подавляющем большинстве таких случаев начисляют такому бизнесмену НДС «сверху» суммы выручки, которую этот бизнесмен реально получил в проверяемом периоде. И, на мой взгляд, тем самым, нарушают этот основополагающий принцип налогообложения. Каким образом – спросите Вы? Сейчас поясню.

Поскольку ИФНС пришла к выводу, что налогоплательщик в проверяемом периоде обязан была применять общий режим налогообложения, тем самым налоговые инспекторы переквалифицировали> эту деятельность налогоплательщика с точки зрения налогообложения. Но прошлое изменить невозможно, следовательно, невозможно изменить объем выручки, реально полученной этим налогоплательщиком ранее. Ведь никого же не удивляет, что заново эти продажи провести уже нельзя. Всё уже свершилось и заново ничего сделать нельзя. Следовательно, очевидно, что при переквалификации физически невозможно изменить количество фактически проданного товара (штук, тонн, литров и т.п.) по переквалифицируемой сделке, значит, точно так же неизменной должна остаться и выручка по переквалифицируемой сделке, её просто невозможно изменить.

    При налоговой переквалификации прежней деятельности налогоплательщика необходимо смотреть на ситуацию, не с позиции - что налогоплательщик сделал не так? А необходимо смотреть на эту ситуацию с позиции - как налогоплательщик должен был сделать (вчера), если бы понимал, что работает на общем режиме налогообложения?    

Это очень-очень важно при проведении переквалификации. Только такой подход к налоговой переквалификации будет действительно верным, основанным на законе и справедливым.

Начисляя НДС именно сверх реально полученной налогоплательщиком выручки, >Инспекция тем самым увеличивается налогоплательщику размер его выручки на сумму, которую тот реально от покупателей не получал и естественно никогда получить не может. Такой подход к исчислению НДС инспекторы мотивируют применением положений п.1 ст.168 НК РФ, которым установлен общий принцип налогообложения НДС, что при реализации товаров (работ, услуг)  налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога НДС.

Но, очевидно и общеизвестно, что НДС является косвенным налогом, следовательно, является лишь налоговой «надбавкой» к цене продаваемого товара. Причем, термин «надбавка» не всегда означает, что надбавка всегда должна быть «сверху» цены продажи, поскольку эту набавку можно извлечь и изнутри суммы реально полученной выручки, применив специальную расчетную ставку, предназначенную специально для извлечения (исчисления) суммы НДС изнутри цены продажи. Ставка эта описана в п.4 ст.164 НК РФ.

И не имеет никакого правового значения, что вчера этот налогоплательщик даже не подозревал, что он является плательщиком НДС, поскольку при проведении налоговой переквалификации речь идет именно об УСТАНОВЛЕНИИ размеров налогов, которые надо было уплатить в переквалифицируемых условиях, ибо раньше налогоплательщик не платил их в силу того, что применял (ошибочно) иной режим налогообложения. Обратите внимание на ключевое слово в этой фразе – УСТАНОВЛЕНИЕ размера налогов.

Самое время вспомнить о фразе законодателя -  при установлении> налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов. Зададим себе вопрос – Что налоговый инспектор делает с нашим налогоплательщиком в режиме налоговой переквалификации? Ответ – он изменил ему налоговый режим и заново устанавливает> ему налоги, подлежащие уплате в бюджет. Значит, при установлении> налогов нашему налогоплательщику налоговый инспектор должен (обязан в силу закона) учитывать фактическую способность этого налогоплательщика к уплате этого налога. Именно так говорит закон.

НДС это часть выручки, полученной налогоплательщиком от своих покупателей. А как же сможет этот налогоплательщик уплатить в бюджет тот НДС, который налоговый инспектор начислил ему сверху реально полученной таким налогоплательщиком выручки? Он же явно не сможет этого сделать, поскольку этого (увеличенного) размера выручки, который инспектор начислил ему «сверх» цены его реальной продажи, он от покупателя не получал. И никогда не сможет получить.

Значит, в описываемом нами случае, налоговым инспектором в нарушение основополагающей нормы российского налогового законодательства при установлении> налогов конкретному налогоплательщику в режиме налоговой переквалификации НЕ учтена фактическая способность этого налогоплательщика к уплате этого налога.

Что и требовалось доказать.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
136

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
260
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

105

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
117

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
216
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

57
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
64
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.