Клерк.Ру

Важная информация для юристов: поменялись правила трансляции из судов и публикации решений

865

Что произошло?

Президент России подписал Федеральный закон от 29.07.2017 № 223-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который усовершенствовал порядок трансляции судебных заседаний и опубликования судебных решений.

Документ вступил в силу 10 августа 2017 года.

Для чего был принят Закон?

Дело в том, что положения законодательства о персональных данных и законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации содержали противоречивые позиции, которые давно нужно было урегулировать.

К тому же порядок организации и проведения трансляции судебных заседаний определялся в пределах своих полномочий отдельно Конституционным Судом РФ, Верховным Судом, а в арбитражном процессе — решением Пленума ВАС РФ, то есть единого порядка не существовало.

Поэтому принятый Закон направлен на создание единых принципов проведения трансляции судебных заседаний в сети «Интернет» и повышение гласности судебных заседаний.

Кто может вести трансляцию судебного заседания?

Вести онлайн-трансляцию сможет любой, кто присутствует в зале судебного заседания.

Какие условия нужно соблюдать при трансляции?

Поправками установлено, что кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в сети «Интернет» допускаются с разрешения суда. При этом действия лиц, осуществляющих съемку, запись, трансляцию, не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учётом мнения лиц, участвующих в деле.

В каких случаях нельзя вести трансляцию?

Согласно новой ст.15.1 Закона № 262-ФЗ не подлежат трансляции закрытые судебные заседания, а также заседания по некоторым делам, в частности: затрагивающим безопасность государства, возникающим из семейно-правовых отношений, о преступлениях против половой неприкосновенности, о признании недееспособным и другие.

Должна ли фиксироваться информация о трансляции судебного заседания?

Да, в ряд кодексов (п.9 ч.2 ст.155 АПК РФ, п.14.1 ч.2 ст.229 ГПК РФ, п.18 ч.3 ст.205 КАС РФ) добавлены положения о том, что все данные об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференцсвязи и других технических средств должны быть указаны в протоколе судебного заседания. Кроме того, в нём нужно обязательно указать факт проведения кино- и фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в Интернете.

При проведении трансляции судебного заседания нужно также указывать в протоколе наименование СМИ или сайта в Интернете, посредством которых осуществлялась трансляция.

В какие сроки тексты судебных решений должны появляться в Интернете?

Согласно обновленной ст.15 Закона № 262-ФЗ тексты судебных актов должны размещаться в Интернете в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

Исключения предусмотрены для:

  • приговоров (их тексты размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу);
  • судебных актов арбитражных судов (такие акты должны быть размещены в Интернете не позднее следующего дня после дня их принятия).

В каких случаях судебные акты публикуются в полном объеме?

В полном объеме размещаются в Интернете тексты судебных актов, подлежащих опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, Верховным Судом РФ (по делам, рассматриваемым в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством), арбитражными судами. Исключение предусмотрено для судебных актов, тексты которых предусматривают положения, содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, — такие положения исключаются из текстов судебных актов при их размещении (ч.2 ст.15 Закона № 262-ФЗ).

Когда тексты судебных актов размещаются не полностью?

При размещении в Интернете текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом РФ (по делам общей юрисдикции) из указанных актов исключаются персональные данные. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Какие сведения признаются персональными данными применительно к судебным актам?

В обновленной ч.4 ст. 15 Закона № 262-ФЗ определен состав сведений, признаваемых персональными данными применительно к судебным актам (которые должны исключаться из их текстов при размещении в Интернете).

К ним относятся:

  • ФИО участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, ИНН физического лица, ОГРН индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • Сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.
Специалисты лучшей компании для бухгалтера «Что делать Консалт»

Специально для Клерк.Ру

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.
Мнения
 
Люди которым это нравится