Налоговые споры

Налоговые споры

Обзор арбитражной практики от журнала Консультант.
3,5 тыс. 1,4 тыс.

Налоговики вправе штрафовать по результатам милицейских проверок

Налоговая инспекция по городу Кирову провела выездную проверку ООО "МББ". В ходе нее ИФНС установила, что фирма не доплачивала единый социальный налог. Проверяющие посчитали, что база по нему была занижена из-за того, что предприятие выдавало сотрудникам часть заработной платы «в конверте». Иначе говоря, суммы, которые работники реально получали, не соответствовали цифрам, указанным в ведомостях. Контролеры решили оштрафовать ООО "МББ" по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса. Кроме того, они предложили фирме доплатить ЕСН и пени.

Однако общество с этим решением не согласилось и обратилось в суд. Он поддержал компанию, указав при этом следующее.

Доказывать обстоятельства, которые свидетельствуют о налоговом нарушении, должны инспекторы (п. 6 ст. 108 НК РФ). В данном деле в качестве доказательств ИФНС использовала данные, которые милиция получила в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В акте проверки контролеры указали, что в отношении директора ООО "МББ" возбуждено уголовное дело за сокрытие фактических сумм заработной платы. Кроме того, инспекторы предъявили суду протоколы опросов людей, которые какое-то время работали в ООО "МББ". Однако из этих документов не следует, что данные сотрудники получали больше денег, чем указано в ведомостях. Поэтому суд пришел к выводу, что инспекция не представила безусловных доказательств вины ООО "МББ".

Контролеры все же обратились в кассационную инстанцию, но и там не нашли поддержки. Правда, судьи отметили, что материалы, которые милиция получила в ходе оперативно-розыскных мероприятий, налоговики могут использовать в своей работе. Однако из-за того, что доказательства были неубедительны, дело выиграла компания (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 января 2006 г. по делу № А28-7705/2005-220/15).

Решение о штрафе без оправдательных доводов фирмы незаконно

Управление Пенсионного фонда города Сыктывкар обратилось в суд с заявлением к "Аудиторской фирме "ЭККО". Суть спора в следующем. Компания предоставила сведения для пенсионного учета за 2004 год только 15 марта 2005 года, то есть с задержкой на 15 дней. Это является нарушением пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации" (далее – Закон).

В связи с этим Пенсионный фонд наложил на "Аудиторскую фирму "ЭККО" штраф согласно пункту 3 статьи 17 Закона. Однако уплачивать его добровольно компания отказалась. Поэтому Управление обратилось в арбитражный суд.

Изучив материалы дела, судьи приняли сторону компании. При этом они руководствовались пунктом 3 статьи 101 Налогового кодекса. Дело в том, что представители Пенсионного фонда неправильно оформили решение о привлечении фирмы к ответственности. Они не указали доводы, которые компания привела в свою защиту в письме от 29 марта 2005 года, адресованном Управлению. Оказывается, фирма вовремя сдала отчеты на бумажных носителях. Однако инспектор Пенсионного фонда отказался принять их и потребовал представить информацию на дискетах.

То, что эти обстоятельства Управление в своем решении не указало, суд посчитал грубым нарушением. Поэтому штраф он счел незаконным.

Управление не согласилось с мнением судей и подало в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа кассационную жалобу. Однако он также отказал Пенсионному фонду во взыскании штрафа (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 января 2006 г. по делу № А29-7503/2005А).

За устаревшую форму декларации штрафовать не должны

Спор между ИФНС № 3 по Кемеровской области г. Белово и ЗАО "Углесбыт Беловоуголь" возник из-за декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2004 года. По результатам камеральной проверки контролеры оштрафовали фирму по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса. По их мнению, фирма подала декларацию с опозданием – 16 ноября вместо 28 октября 2004 года.

Чтобы взыскать штраф, инспекция обратилась в суд Кемеровской области, который удовлетворил ее требования.

Однако позднее апелляционная инстанция отменила это судебное решение. Судьи выяснили, что "Углесбыт Беловоуголь" направил декларацию в адрес ИФНС 26 октября 2004 года. Это подтверждает почтовая квитанция с описью вложения. Инспекция получила отчетность 27 октября 2004 и присвоила письму соответствующий входящий номер. Впоследствии, правда, контролеры обнаружили, что декларация была составлена по устаревшему шаблону. Ведь к тому времени вступил в силу приказ ФНС России от 3 июня 2004 г. № САЭ-3-02/351@. Он утвердил новую форму налоговой декларации. И тот вариант, который компания представила в инспекцию, ей не соответствовал. Свою ошибку фирма заметила и пересдала декларацию 16 ноября. Тем не менее, суд апелляционной инстанции все равно решил, что отчетность подана в срок, поскольку первоначальный вариант ИФНС получила до 28 октября. Судьи отметили, что законодательство не предусматривает ответственность за несоблюдение формы налоговой декларации. Следовательно, штраф на фирму инспекция наложила незаконно.

Тогда проверяющие обратились в кассационную инстанцию с просьбой отменить постановление апелляционного суда. Однако эта попытка контролерам также не принесла успеха. Решение о штрафе суд опять признал необоснованным (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12 января 2006 г. по делу № Ф04-9456/2005(18361-А27-15).

Печать на банковских выписках для возмещения НДС не нужна

Компания "Экспорт-Ресурс" экспортировала лом черных металлов, поэтому за август 2004 года сдала в инспекцию декларацию по нулевой ставке НДС. Предприятие предъявило к возмещению из бюджета 4356034 рублей налога, уплаченного поставщикам.

Чтобы подтвердить свое право на вычет, общество направило в ИФНС № 11 по Санкт-Петербургу все необходимые документы (п. 1 ст. 165 НК РФ). Тем не менее, в возмещении НДС инспекция отказала.

Проверяющие мотивировали свое решение тем, что компания нарушила подпункт 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса. По их мнению, представленные фирмой банковские выписки не подтверждают того, что от иностранного покупателя поступила выручка. В своем решении инспекция указала, что в выписках отсутствует печать банка.

Отказ в возмещении НДС "Экспорт-Ресурс" посчитал незаконным и обратился в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Суд изучил обстоятельства спора и принял решение в пользу компании. Ведь организация представила все документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса.

Апелляционная инстанция также поддержала позицию "Экспорт-Ресурса". Тогда инспекция подала кассационную жалобу.

Судьи рассмотрели дело и указали следующее. То, что валютная выручка поступила в полном объеме на счет компании, подтверждают банковские выписки и свифт-сообщения. В них содержится вся необходимая информация об отправителе и получателе денег, а также есть ссылка на контракт, по которому осуществляли платежи.

Довод ИФНС о том, что в выписках должна быть печать банка, кассационная инстанция отклонила. При этом судьи сослались на «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утв. ЦБ РФ 5 декабря 2002 г. № 205-П). Оно предусматривает, что выписки из лицевых счетов выдаются клиентам без штампов и подписей (п. 2.1 раздела 2 части 3 Положения).

В связи с этим, кассационная инстанция посчитала, что выводы судов были правильными. А инспекторы отказались возместить фирме налог необоснованно (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 января 2006 г. № А56-9914/2005).

Начать дискуссию

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

20
Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

45

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

54
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Роскачество наглядно показало, какой пароль безопасный

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества считают, что в наши дни такую роскошь, как простой пароль, пользователь уже не может себе позволить.

1
61
Банки

Модульбанк запустил B2B переводы по СПБ

Модульбанк представил новые B2B переводы через систему быстрых платежей (СБП), позволяющие юрлицам и ИП проводить моментальные платежи круглосуточно.

Что новенького на «Клерке»: релизы, новые опросы, курсы по охране труда — все, что нельзя пропустить

Подготовили обзор изменений на сайте, которые уже произошли в апреле. Каждый день делаем пребывание на «Клерке» интереснее и удобнее с помощью нашего IT-отдела. Будем знакомить вас с работами, которые мы проделываем (а вы не всегда их замечаете). Обязательно пишите в комментариях, что улучшить на сайте, чего не хватает, если заметили баги — вам тоже сюда.

Фото: Наталья Лукина / Клерк.ру

Интересные материалы

Работодатели не могут уменьшать ставку мобилизованных сотрудников

За сотрудником, который отправился на военную службу в рамках мобилизации или по контракту, сохраняется рабочее место, поэтому работодатель не имеет права менять ставку.