Право

Тыжюрист: почти то же самое, что Тыжбухгалтер

Недавно мы всем «Клерком» обсуждали прекрасный текст про Тыжбухгалтер, в котором вся соль отношения окружающих к профессии. И вот наткнулись на подобные рассуждения юриста. Оцените.
Тыжюрист: почти то же самое, что Тыжбухгалтер

Недавно в группе «Красный уголок бухгалтера» наш автор Любовь Шейко поделилась прекрасным текстом, который выражает все отношение и требования к бухгалтерам.

Почитайте, там вся соль.

И вот мы наткнулись на рассуждения юриста Анжелы Кугейко из Уфы, которая сетует на то, как обесценивается ее профессия в глазах окружающих.

«Так сложилась моя жизнь, что я выбрала себе профессию юриста. В последнее время работать по профессии стало чрезвычайно не просто. Возможно сказывается кризис в стране, но я полагаю дело совсем не в этом. Нашу профессию современное общество, мягко говоря, не ценит и не уважает... И почему-то считает, что юристы всем должны помогать бесплатно.

Общаться с людьми приходится в основном в интернете, в том числе, в социальных сетях (всемирная паутина опутала весь мир).
90 % вопрошающих, которые обращаются за юридической помощью, пытаются получить консультацию и решить свою проблему — бесплатно, по дружбе или различными хитрыми способами, жалуясь на тяжелую жизнь, отсутствие денег и множество накопившихся проблем, которые юрист безвозмездно должен помочь им разрешить — качественно и в кратчайшие сроки. Или клятвенно обещая заплатить за юридическую помощь когда-нибудь потом, что конечно же означает, что тебя с большей долей вероятности обманут (главное вытянуть нужную информацию у юриста, а потом зачем платить? лучше эти деньги прогулять, после удачного разрешения всех проблем).
А многие из граждан не просто просят, а требуют им помочь безвозмездно и даже возмущаются, когда просишь оплатить свою работу: «Тебе что трудно подсказать и составить бумажку?». Не понимают, что составлять правовые документы действительно дано не каждому и этому (как и любому другому делу) нужно учиться. Нужен практический опыт.
По поводу «просто подсказать» — да, мне тоже порой трудно, особенно когда в день таких желающих, которым надо бесплатно помочь, обращаются в личной переписке и звонят по телефону, в районе от 10 до 50 или даже 100 человек. И звонят, и пишут постоянно, даже в ночное время.
Это можно целый день сидеть и всем бесплатно помогать и раздавать бесценные советы.
Только детей моих кто кормить будет, по-вашему?
Я Вам помогу решить Вашу проблему, а кто поможет мне ?
Хочется понять людей, откуда такое хамское отношение к моей профессии? Почему вы не уважаете чужой труд и чужие знания?
Я думаю, что каждый из вас где-то работает и уверена, что никто не любит работать бесплатно.
И думаю, что везде вы платите деньги:
— например в магазине, покупая продукты или что-то еще.
— при оказании Вам любых услуг, например в парикмахерской, в стоматологии, да где угодно.
— тратите деньги на развлечения, одежду, лекарства, предметы первой необходимости.
Такое чувство, что лучше отдадите деньги очередному мошеннику, обещающему вам золотые горы.
А вот заплатить юристу за его работу, за грамотный правовой совет, при возникновении реальной жизненной проблемы — это по всей видимости, сложно. И главное, жалко.
К юристу, как и к врачу, в большинстве случаев, приходят, когда хуже уже некуда. Когда наделали кучу ошибок и нарушили закон, прекрасно осознавая свои неправомерные поступки и нарушения, когда набрали безумно и бездумно кучу кредитов, не думая о последствиях и не желая их платить и соблюдать условия договора, когда проиграли в суде все, что можно и нельзя, надеясь, что справятся самостоятельно.
А вот если бы хотя бы посоветовались с юристом на первоначальном этапе, многих проблем удалось бы избежать.
В отличие от тех же врачей, государство юристов никак не поддерживает и не спонсирует и зарплату из бюджета не платит. Хотя если бы что-то подобное существовало, я с удовольствием помогала бы пенсионерам, инвалидам, нуждающимся и малоимущим.
************************
И в завершение вышесказанного. Многие люди, которые обращаются за юридической помощью, при просьбе оплатить мою работу, пишут гневно мне в ответ:
— Знаете что! Был у меня как-то юрист (адвокат), который выманил кучу денег и не помог (либо не оправдал моих ожиданий). И теперь я юристам больше не верю и платить за ваши услуги не намерена. Поэтому помогайте мне бесплатно!
Хочется ответить на это:
— Когда вы покупаете в магазине некачественный товар, вы тоже перестаете верить всем и требуете в последующем продавать вам этот товар бесплатно? Думаю, что нет. Вы просто ищите более качественные вещи. И ВООБЩЕ! А я то тут при чем??! Да, я Вам могу посочувствовать, что Вам попался на пути хитрый и непорядочный человек (таких людей сейчас везде много и не только среди юристов и дело даже не в профессиональной квалификации зачастую, дело в человеческих качествах ). А вот страдать, получается, будут все.

В том числе и я..., с профессией, которую не ценят».

Источник: 9111.ru.

А вам знакомо такое?

Комментарии

15
  • ЛюблюФНС

    Гротеск какой-то! Бывают иногда умники, которые хотят бесплатно) Отказываю, ссылаясь на занятость. Близко к сердцу стараясь не принимать при этом.

    А ценят или нет профессию, на мой взгляд, вопрос личной конкурентоспособности.

  • Наталья

    ТЫЖБУХГАЛТЕРу тоже задают юридические вопросы - это же где-то рядом.
    И тут уж точно никакие оплаты ни кем не предусмотрены.
    Я помогаю, если могу, за хорошее отношение.

  • Надежда

    у автора накипело )) такое же есть и у бухгалтеров, да и у любой другой профессии и даже должности. Просто есть такая, весьма многочисленная категория людей, которым все и всё должны делать бесплатно. Вот у таких и работают "тыжбухгалтер", "тыжюрист" и остальные личности. Также как если у тебя есть авто, такой человек непременно попросит подвезти или перевезти что-то, мотивируя тем, что "тыжводитель" и т.д.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру