Право

Инструкция, как проверить контрагента или найти нужное дело на Arbitr.ru

Как сайт арбитражных судов помогает бизнесу и юристам? Понятная памятка о том, как работать с сайтом Arbitr.ru.
18 тыс. 4,2 тыс.
Инструкция, как проверить контрагента или найти нужное дело на Arbitr.ru

Сайт Arbitr.ru был запущен более 10 лет назад. Юристы сразу же его полюбили за удобство работы с процессуальными документами.

Оказалось, что в России правосудие может быть открытым. Хотя бы на уровне арбитражных судов, разрешающих экономические и административные споры с участием бизнеса и власти.

Ниже памятка о том, как работать с сайтом Arbitr.ru.

Что такое Arbitr.ru?

Arbitr.ru - это база судебных документов. База, которую сегодня активно использует любой юрист.

Arbitr.ru был создан исключительно под арбитражное судопроизводство. В базе вы не найдёте решения и судебные заседания, которые рассматриваются в судах общей юрисдикции. Эти суды работают на обособленной платформе – ГАС «Правосудие», о которой мы расскажем в одном из следующих материалов.

На наш взгляд, это один из самых автоматизированных и удобных сервисов судебной системы РФ. Это утверждение легко можно подтвердить примерами. Именно Картотекой арбитражных дел активно пользуются такие гиганты консалтинговых услуг, как «СПАРК-Интерфакс» (владелец ИА «Интерфакс»), «Контур Фокус» (владелец СКБ «Контур»), «Картотека.ру» (владелец ИД «КоммерсантЪ»). Эти сервисы предоставляют своим платным подписчикам информацию о судебных спорах нужных заказчику контрагентов и партнеров.

Популярность сервиса видна и по статистике установки приложений для работы с Arbitr.ru. На данный момент мобильными приложениями сервиса пользуется более 554 тыс. владельцев техники Apple, 422 тыс. владельцев техники на Android и более 75 тыс. пользователей мобильной техники Microsoft.

Сейчас в системе зарегистрировано более 21,5 млн дел, которые рассматриваются 85 арбитражными судами субъектов РФ, 21 судом апелляционной инстанции, 10 окружными судами и одним судом по интеллектуальным правам.

Бухгалтеры постоянно сталкиваются с договорами.

На курсе «Работа с договорами: правовые навыки для бухгалтера» вы получите самые нужные бухгалтеру знания: как использовать и формулировать условия договора, определять подсудность, избегать вопросов налоговиков и обезопаситься от претензий контрагентов и силовых структур.

Курс с экспертной поддержкой и тестированием с актуальными изменениями 2024 года: вы научитесь всему, что необходимо бухгалтеру знать для заполнения и сдачи отчетов общей системы, отработаете заполнение деклараций, будете уверены в своих навыки и сдадите отчетность в налоговую без ошибок! Обучение с удостоверением ФИС ФРДО сейчас по акции 20800 6300 руб.
Начать учиться

Согласно статистике Судебного департамента РФ, в структуре рассмотренных дел по итогам 2016 года основную часть составили дела, вытекающие из экономических споров и других гражданских правоотношений - 78,4% от общего количества рассмотренных дел. Экономические споры и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, составили 12,7 %. О несостоятельности (банкротстве) всего было рассмотрено 2%, а вопросы по установлению фактов, имеющих юридическое значение составили всего 0,1%.

Что можно найти на Arbitr.ru?

На этом сайте можно найти любые процессуальные документы по арбитражным спорам:

  • определение судьи о принятии искового заявления к производству;

  • определение судьи о назначении предварительного судебного заседания;

  • определение судьи об отсрочке уплаты госпошлины;

  • определение судьи о назначении дела к судебному разбирательству;

  • определение судьи об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска;

  • определение судьи об отложении судебного разбирательства;

  • судебное решение по делу;

  • и другие документы.

Документы публикуют в полном объеме, поэтому юрист может почерпнуть из них много полезной информации.

К сожалению, на Arbitr.ru пока не выкладываются иски и отзывы на иски. Мы надеемся, что в будущем и такая информация на сайте появится.

Очевидно, что открытость арбитражного правосудия дисциплинирует и участников процесса, и самих судей. Утаить какие-то действия сторон или доказательства, а также признаки предвзятости суда крайне сложно.

Документы каких судов можно найти на Arbitr.ru?

Арбитражная система в России выглядит так:

  • в первой инстанции дело рассматривает арбитражный суд субъекта РФ (например, арбитражный суд Свердловской области);

  • если какая-то из сторон желает обжаловать решение суда первой инстанции, то она может обратиться в апелляционный суд (например, в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд);

  • но и решение апелляционной инстанции не является окончательным. Любая из сторон по делу может его оспорить в кассационном порядке (например, обратившись в Федеральный арбитражный суд Уральского округа);

  • наконец, существует еще и высшая судебная инстанция - Верховный Суд РФ. Любая из сторон по делу, сохраняющая надежду на успех, может обжаловать ранее вынесенное арбитражным судом решение в одной из коллегий Верховного Суда РФ.

Кроме того, на сайте также в электронном виде выкладываются документы, вынесенные Судом по интеллектуальным правам. Он рассматривает споры, связанные с интеллектуальной собственности (товарными знаками, патентами, фирменными наименованиями, изобретениями и др.).

Какие разделы могут понадобиться юристу в первую очередь?

На Arbitr.ru вы можете найти все процессуальные документы по интересующим вас спорам, вынесенные данными судами.  

Главные разделы для юристов:

  • Картотека арбитражных дел (здесь хранится информация о ходе слушаний по всем судебным процессам);

  • Банк решений арбитражных судов (все вынесенные решения по всем делам, которые можно использовать в своем споре);

  • Календарь судебных заседаний арбитражных судов (расписание процессов).

Мой арбитр - сервис отслеживания ключевых дел.

Сервис поможет отследить любые изменения и процессуальные решения по интересующему вас делу. На электронную почту вам будут приходить оповещения. Подписку на обновления можно настроить в своём Личном кабинете.

Еще одна функция сервиса: возможность подачи процессуальных документов в суд в электронном виде. 

С января 2017 года начала прием подачи электронных документов в арбитражные суды через авторизацию на портале Госуслуг. С появлением этого нововведения, было внедрено и использование пользователями системы усиленной квалифицированной электронной подписи. Теперь, владельцем этой подписи не нужно предоставлять в суд бумажный оригинал – подойдут и электронные документы.

Таким образом, появилась возможность дистанционной подачи таких документов, как заявление об обеспечении доказательств, заявление об обеспечении иска, заявление об обеспечении имущественных интересов, заявление об обеспечении исполнения судебного акта и другие.

Получить электронную подпись возможно с помощью государственных услуг, предоставляемых Министерством связи РФ. Сделать это можно в одном из удостоверяющих центров, списки которых можно проверить на сайте Минсвязи.

Как искать дела в картотеке Arbitr.ru?

В картотеке вы можете найти любой интересующий вас спор. Как? Введите номер дела, если он вам известен, или название кого-то из участников спора (можно не указывать полное фирменное наименование). Чтобы сузить поиск укажите арбитражный суд, рассматривающий дело.

См. алгоритм работы поиска дела по названию компании

Дело можно искать и по его уникальному номеру. Возможно, его вам предоставили коллеги, или участники процесса.

См. алгоритм работы поиска дела по номеру дела

Далее мы видим подробную информацию о конкретном судебном споре. Здесь указаны истец и ответчик, третьи лица, и выложены в календарном порядке процессуальные документы, которые вынес суд.

Например, вы можете кликнуть и загрузить на свой компьютер Определение о назначении судебного заседания.

Это будут выглядить так:

В Банке решений вы можете найти любое судебное решение арбитражного суда.

В Календаре у вас есть возможность уточнить, на какую дату назначено предварительное или очередное заседание по конкретному делу.

Все заседания в арбитражных судах (за исключением тех, в которых раскрывается государственная тайна) проходят в открытом режиме. Вы можете прийти в качестве зрителя на любой процесс. Судья, конечно, поинтересуется у сторон, не против ли они вашего присутствия. Но опять же, если никакие коммерческие и государственные тайны в процессе спора не раскрываются, удалить вас из зала суда не получится.

Слушайте, записывайте, учитесь у лучших!

Как проверить контрагента?

На сайте Arbitr.ru вы можете найти судебные споры по любой интересующей вас компании (или индивидуальному предпринимателю).

Например, вы хотите заключить с кем-то сделку. Будьте осмотрительны, вдруг ваш контрагент - злостный неплательщик, с которого “выбивают” в суде долги десятки других компаний.

Заходим на сайт, вводим название контрагента и смотрим.

См. пример результатов поиска

Важно проверять и действующих клиентов, особенно тех, которые накопили перед вами большую дебиторскую задолженность. Чем больше отсрочка по платежу, тем меньше шансов, что вы его в итоге получите в полном объеме.

Особая категория дел - банкротства

В России любая компания, индивидуальный предприниматель и даже просто гражданин могут быть признаны банкротами.

Как это происходит? Кредитор или сам потенциальный банкрот обращаются в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. И информация об этом также публикуется на Arbitr.ru. С красной буквой “Б”.

Почему это важно? Зная, что в арбитражный суд подан иск о банкротстве компании или гражданина, вы можете решить для себя, а стоит ли с таким лицом заключать сделку. В рамках процедуры банкротства в среднем удовлетворяются требования кредиторов лишь в размере 3-5% от общего размера долга. Иначе говоря, если потенциальный банкрот должен вам 100 рублей, то после того, как его объявят банкротом, вы сможете рассчитывать на получение 3-5 рублей. И то через несколько лет.

Архив документов Высшего арбитражного суда

Наконец, на Arbitr.ru вы можете найти постановления и определения, вынесенные в предыдущие годы Высшим арбитражным судом.

Сам ВАС уже не функционирует (его функции были переданы Верховному Суду РФ), однако многие позиции Высшего арбитражного суда, зафиксированные в арбитражной практике, до сих пор сохраняют свою ценность. Участвуя в процессах и составляя юридические документы, юристы активно используют положения, содержащиеся в определениях и постановлениях ВАС РФ.

Начать дискуссию

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
6
420

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
248
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Интересные материалы

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

70