Право

Судимся по почте

Если обращения в суд не избежать, не расстраивайтесь: существуют законные возможности обойти нервотрепку, сэкономить время и силы. Для этого необходимо подключить к основной системе "истец - суд" еще одно звено, которое будет выполнять функции посредника при исполнении правосудия. Это достаточно дешевое и вполне доступное средство связи - почта, которой может воспользоваться любой гражданин, способный дойти до ближайшего отделения связи.

Перед иском не заискивайте

Если обращения в суд не избежать, не расстраивайтесь: существуют законные возможности обойти нервотрепку, сэкономить время и силы. Для этого необходимо подключить к основной системе "истец - суд" еще одно звено, которое будет выполнять функции посредника при исполнении правосудия. Это достаточно дешевое и вполне доступное средство связи - почта, которой может воспользоваться любой гражданин, способный дойти до ближайшего отделения связи.

Иногда это вообще единственная реальная возможность заявить суду свои требования. Например, если ваш ответчик живет на Камчатке, а вы в Калининграде. Ведь по закону иски, как правило, надо подавать по месту жительства ответчика. Итак, важный аргумент в пользу такого способа предЪявления иска - большое расстояние между истцом и судом. Существуют и другие, более субъективные причины - плохое здоровье (для душных судейских коридоров), хроническая занятость, - по которым отправление искового заявления по почте представляется более предпочтительным. Но при этом важно соблюсти все формальности.

Первым делом нужно подготовить пакет документов, включающий помимо искового заявления с количеством копий по числу ответчиков также квитанцию об оплате государственной пошлины, документы, подтверждающие заявленный иск, и другие необходимые приложения к исковому заявлению. Кроме того, желательно вложить в почтовое отправление пару конвертов с указанием адресов сторон спора (своего, а также вашего ответчика). Учитывая нуждаемость судов в канцелярских принадлежностях, это прибавит вам шансов быстрее получить желанную повестку.

Чтобы суд получил документы в целости и сохранности, необходимо отправлять пакет заказным или ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением о вручении. Только одно "но", все важные документы (например, расписки должника о займе на крупную сумму, свидетельства органов ЗАГС, договоры) лучше отправлять по почте в копиях, а подлинники представлять в судебное заседание, это избавит от возможных проблем в дальнейшем.

Получив ваш пакет, работник экспедиции суда должен сверить содержимое с указанным в описи или заявлении, лично расписаться на уведомлении, зарегистрировать полученную почту и передать ее судье. А уведомление с распиской придет к вам.

Лед тронулся

По получении заявления судья должен принять решение: отказать в его принятии, оставить без движения или принять к производству. В любом случае о решении суда вы узнаете из определения (вид судебного решения), которое будет выслано на ваш адрес по почте.

Отказ в принятии заявления означает, что вами нарушены условия для его предЪявления. Все основания для отказа указаны в законе, перечень их носит исчерпывающий характер. В своем определении суд укажет, на каком основании он отказывает в приеме заявления и как его решение можно обжаловать. Необходимо сразу сказать, что отказы - вещь достаточно редкая, чаще других не соблюдается условие о подсудности (истцы делают неправильный выбор суда). Не допускаются отказы ввиду недоказанности, незаконности (по мнению судьи)требований, по другим, указанным в статье 129 Гражданско-процессуального кодекса с РСФСР основаниям. Для подобных случаев есть судебное разбирательство, в котором и должны быть установлены эти обстоятельства.

Вариант оставления заявления без движения предусмотрен на тот случай, если вы что-то забыли. Например, не указали в исковом заявлении адрес ответчика, нечетко сформулировали свои требования, не изложили обстоятельства, подтверждающие эти требования, бывает, что забыли оплатить государственную пошлину по своему заявлению. Вынося такое определение, суд должен написать, какие недостатки нужно исправить и в какой срок. Если вам удастся выполнить условия, указанные в определении, заявление считается поданным в день первоначального обращения. Если нет, то полностью возвращается. Судейская хитрость заключается в том, что вам это определение могут направить уже после того, как истекут установленные сроки. Кроме того, это тот редкий случай, когда определение не обжалуется (за исключением основания неуплаты государственной пошлины), и иногда недобросовестные судьи предписывают в определениях сделать то, что законом не предусмотрено. Например, просят представить доказательства, а не указать на них, как того требует Гражданский процессуальный кодекс. А пока разберешься что к чему, драгоценное время ушло.

Желанный вариант - принятие заявления к производству: остается только сидеть дома и ждать повестки. Однако помните, что закон дает судье для подготовки дела максимально 20 дней. Соблюдение этого срока можно и нужно контролировать. Если вы не получили повестку в положенный срок, стоит обратиться с жалобой к председателю соответствующего суда с требованием вмешаться и сообщить дату судебного разбирательства.

Истец спит, а суд идет

Если предъявление искового заявление по почте довольно распространено и применимо по всем категориям дел, то заявление с просьбой слушать дело в ваше отсутствие хотя и допускается законом, но встречается реже. Можете заявить такую просьбу, если абсолютно уверены в том, что письменных доказательств, представленных суду, достаточно для правильного разрешения спора и ему не понадобятся ваши обЪяснения. В качестве примера можно привести иски к банкам и другим организациям, вытекающие из письменных договоров. Но для этого ваше исковое заявление должно быть грамотно составлено. Другой вариант, когда присутствие истца излишне, - случаи заранее известной неявки ответчика. Такое случается, когда неизвестно местонахождение ответчика или ему попросту стыдно предстать перед судом. Это, в частности, могут быть дела о расторжении брака или взыскании алиментов.

Составляя заявление с просьбой о рассмотрении дела в ваше отсутствие, укажите в нем же, чтобы вам выслали копию решения по почте.

При наличии просьбы о слушании дела в отсутствие истца суд не может оставить его без рассмотрения, а обязан вынести решение по представленным доказательствам. Если же просьбы рассмотреть дело в свое отсутствие истец не заявлял, то суд после повторной неявки истца в судебное заседание может оставить дело без рассмотрения.

Но вот судебное заседание состоялось и суд вынес решение. И снова почта освобождает вас от утомительных хождений. Ведь суд сам обязан через три дня после вынесения приговора выслать сторонам, не явившимся в судебное заседание, его копии.

Но всегда помните, что отсутствие в суде может вам дорого обойтись, если противная сторона наймет опытного адвоката, чье выступление покажется судье более убедительным, чем ваши письменные аргументы.

В. Сорокинайте, по мат. "Финансовой газеты"

Ежемесячный журнал для руководителей малых предприятий

Комментарии

1
  • Борис Мальцев
    Я вообще то перепечатывал с разрешения http://www.dtpress.ru/mp/.
    Какие ко мне претензии?
    И вообще-то там верху стоит автор В. Сорокинайте, по мат. "Финансовой газеты"
    Это что не соответсвует истине?
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.