Налоговые споры

Суд: если договор купли-продажи содержит признаки договора поставки, ЕНВД применять нельзя

Налоговая инспекция по итогам выездной проверки доначислила индивидуальному предпринимателю, применявшему ЕНВД по розничной торговле, НДС и НДФЛ, посчитав часть сделок не попадающими под ЕНВД.
1,1 тыс. 8

Деятельность по реализации товара на основе договоров купли-продажи, содержащих признаки договора поставки, относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Такой решение принял АС Поволжского округа в постеновлении от 31.05.2016 N Ф06-8814/2016 по делу N А57-4293/2015.

Налоговая инспекция по итогам выездной проверки доначислила индивидуальному предпринимателю, применявшему ЕНВД по розничной торговле, НДС и НДФЛ, посчитав часть сделок не попадающими под ЕНВД. Предприниматель пытался оспорить решение в суде и проиграл во всех трех инстанциях.

Как установлено судами, в договорах, заключенных налогоплательщиком и покупателями в 2011 - 2012 гг., поименованных "договорами розничной купли-продажи запчастей к сельхозтехнике", содержатся условия, характерные для договора поставки. Например, согласование цен на каждую поставку, штрафные санкции за недопоставленный товар и др.

В 2013 году, наряду с вышеприведенными договорами, предпринимателем и покупателями заключались договоры по иной форме, в которой дополнительно содержится условие о том, что предметом договора является розничная продажа Продавцом товара, предназначенного для собственных нужд Покупателя, не связанных с предпринимательской деятельностью в целях перепродажи.

В новой редакции договоров отсутствует условие об обязанности Продавца в течение 10 дней с момента получения заявки поставить Покупателю запасные части согласно накладным. Вместо данного пункта в договорах указано, что Продавец обязан передать Покупателю товар надлежащего качества в обусловленном настоящим договором наименовании и количестве. В новой редакции договоров отсутствует условие о штрафных санкциях за несвоевременное исполнение обязанностей по договору.

Суды указали, что несмотря на изменение формы договоров, заключенных в 2013 году, в том числе в части отсутствия указания на заявки покупателей, все спорные договоры, заключенные Заявителем с покупателями в 2011 - 2013 годах, содержат признаки договоров поставки.

Сделки по заключению договоров имели регулярный характер, приобретенные у ИП запасные части приобретались покупателями для ремонта сельскохозяйственной техники. Покупатели (организации и индивидуальные предприниматели) включали в расходы затраты по оплате товара, приобретенного у ИП.  У заявителя были долгосрочные отношения со многими контрагентами, которые носили систематический характер. Количество приобретаемого товара, специфика самого товара (запчасти к сельскохозяйственной технике), указание в накладных правового статуса контрагентов свидетельствуют об осведомленности предпринимателя о приобретении товара его покупателями не для личного пользования.

С учетом документооборота, применяемого ИП при совершении хозяйственных операций с контрагентами, а также регулярности и длительности взаимоотношений, передачи товара партиями, объемов и номенклатуры передаваемого товара, суды пришли к выводу об осуществлении предпринимателем деятельности по реализации спорным покупателям запасных частей в рамках оптовой торговли, не подпадающей под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.

Начать дискуссию

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

225
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

232

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
241

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

215