Приставы списывают деньги с банковских счетов должников

Со счетов должников банки изъяли средства и перевели их на депозитные счета службы судебных приставов. Многих соответствующее SMS-извещение не только опечалило, но и ошеломило.
14,6 тыс. 4

Со счетов должников банки изъяли средства и перевели их на депозитные счета службы судебных приставов. Многих соответствующее SMS-извещение не только опечалило, но и ошеломило: они либо не ожидали денежной конфискации, либо восприняли ее несправедливой, а то и неправомерной. Граждане поспешили с вопросами к судебным приставам. Количество желающих пообщаться с ними оказалось столь велико, что, к примеру, в Тюмени перед входом в офис выстроилась внушительная очередь, пишет «Российская газета».

Взыскание средств со счетов должников Управление характеризует как массовое, но точное число попавших под финансовую санкцию не называет. Между тем только за короткий период возбуждено около 94 тысяч новых исполнительных производств. Совокупная же задолженность тюменцев, находящихся в базе УФССП, не так давно превышала 13 млрд. рублей. Что касается очередей, то к ним тут относятся как к неизбежности при нарастающем вале дел и дефиците времени у сотрудников.

- Есть приказ федеральной службы о графике приема в территориальных подразделениях. Два дня отведено: вторник - с 9 до 13 часов, в четверг - с 13 до 18 - поясняет главный специалист-эксперт управления Юлия Плеханова. - Среди стремящихся на очную консультацию немало тех, кто не удосужился справиться о предъявленных им требованиях посредством захода на сайт УФССП. Эти люди "просыпаются", когда сталкиваются с принудительными ограничениями - допустим, с недопуском выезда за границу, частичным или полным списанием средств со счетов.

Изъятие средств становится делом обыденным. Тюменские приставы, имея договор о взаимодействии с 28 кредитными учреждениями, отсылают им постановления о наложении ареста на сумму задолженности. В течение дня с момента изъятия денег они поступают на депозит подразделения ФССП. Если их недостаточно, банк будет дожидаться последующих поступлений. Владелец счета не сумеет ими распорядиться. Под изъятие автоматически попадает, к примеру, и переведенная на карточку зарплата.

Между тем, как известно, у должника позволительно отнимать не более половины зарплаты. Человек вправе потребовать возврата 50%.

В тюменском управлении уверяют, что в профильном законе все четко сказано: сам должник обязан известить пристава о "принадлежащих ему имуществе и доходах, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средствах, находящихся на счетах"

Комментарии

7
  • AFKoni
    Пока банк не будет отвечать за сохранность средств клиента, да хорошим рублем -толку не будет а будет раздолье мошенникам любого сорта. Так же и приставы за ошибки должны отвечать и солидным рублем тогда и не будет и двойников и не понятных кредитов. А штрафы да особенно алименты платить надо .
  • ВаляЧел
    В статье неполно отражена информация. У приставов с банками налажен обмен по ТКС, но действует он практически без контроля, ну или специально так устроено. Например, 1 декабря пристав выносит постановление о взыскании. И тут же пуляет это по ТКС в банк, и в этот же день банк снимает сумму по постановлению. У должника как бы нечаянно отнимается возможность и добровольно погасить, и он не может сообщить с каких счетов нельзя списывать. Вообще всех прав лишается. Бумажное постановление приходит дней через 10. И если у вас нет смс-информирования, то к этому моменту все уже давно снято. Да даже если и есть, все равно, снято.
  • Вилен Гарбузов
    то ли еще бывает ) я вот менял регион прописки и так получилось, что у меня образовался долг перед старой налоговой. Я зашел в госуслуги и удобно там погасил долг, НО налоговая успела отправить приставам требование взыскать с меня 4900 руб. Причем одновременно и в Новороссийск и Краснодар. Исполнительное производство по давно погашенному платежу возбудили 2 раза, причем Новороссийские спустя пару месяцев все-же закрыли, а Краснодарские взыскали эти 4900 одновременно со счетов в Сбербанке, Альфабанке и ВТБ24. То есть я давно еще сам погасил все долги непосредственно налоговой и после с меня взыскали в трехкратном размере приставы со всех счетов. Приставам разумеется дозвониться не получается.
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

33

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

52
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
38

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
15
91

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Интересные материалы

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.