Вентиляционные решетки: виды и назначение

Решетки наружные

Расчет и качественная установка системы вентиляции в квартире по последовательности работ учитывает выполнение работы по монтажу решеток для вентиляции. Необходимо сказать, что многие люди думают, что решетка в вентиляционной системе осуществляет исключительно дизайнерскую идею, а это ошибочное мнение.

Основная роль вентиляционных решеток заключается в сбалансированном распределение чистого воздуха в помещение и распределение кислорода в необходимом объеме. Поэтому монтаж решеток осуществляется согласно правилам технических норм безопасности, которые являются обязательными для любого жилого или коммерческого объекта. Почему так все серьезно? В случае возгорания решетки должны устранить дым и максимально снизить риск летательного исхода из-за токсичного дыма.

Виды решеток

Сегодня рынок вентиляционного оборудования демонстрирует целый ряд различных видов и вариантов решеток для вентиляций, все они отличаются цветами, формами, размерами, оформлением, ценами, которые формируются за счет материала изготовления. Наряду с этим, специалисты делят решетки на виды: решетки наружные, внутренние и переточные. Это основные виды решеток, которые чаще всего встречаются на рынке.

Наружные решетки исходя из названия устанавливают вне помещений. Главная цель этого вида решеток защитить каналы от внешних факторов: попадания атмосферных осадков, мусора, мелких грызунов и насекомых. Производится этот вид решеток в основном из алюминия высшей марки, который не меняет своих характеристик в агрессивных условиях. Наружные модели, как правило, имеют жалюзи, которые закреплены под определенным углом и владеют подогревом, что полезно зимой. Также решетки жалюзийные отлично вписываются в оформление фасада здания, не выделяясь из общего вида.

Внутренние решетки предназначены для использования внутри помещений, за счет того, что на них оказывается меньше нагрузок, чем на вышеописанный вид, их производят из специального пластика. Этот вид решеток отличает, прежде всего, широкий ассортимент, разнообразные формы, стили, дизайн, поэтому потребитель всегда может выбрать оптимальную модель. Внутренние решетки для вентиляции легко устанавливать и они также имеют специальную систему жалюзи, которая помогает регулировать воздушные потоки.

Переточные решетки устанавливают в стены и двери, перегородки и различные конструкции, подобная система соединяет между собой несколько помещений, формируя качественный обмен воздухом.