Начните бизнес с выведения квартиры из жилого фонда

Сегодня, пожалуй, нет дороже собственности, чем недвижимость в любом крупном городе. А если это еще и недвижимость Москвы, то ей и на самом деле цены нет. Сколько и как можно заработать на этом, рассказывать не нужно. Но главное преимущество заключается в том, что можно превратить свою квартиру в источник долгосрочной прибыли, разместив ней офис или торговую точку. И если у вас есть квартира на первом этаже новостройки, то считайте, что полдела уже сделано. Остается лишь вывести ее из нежилого фонда. Можно эту процедуру перепоручить юридическим компаниям, которые занимаются риэлторством. Это будет стоить дополнительных денег. А можно все сделать собственными силами, затратив личное время, но сэкономив средства.

Чтобы недвижимость Москвы, равно как любого другого региона, вывести из жилого фонда в нежилой, нужно учесть несколько обстоятельств, которым должна соответствовать квартира. Во-первых, она должна располагаться на первом этаже и иметь отдельный вход. Большое внимание комиссия в процессе приемки документов обращает внимание на общее состояние всего дома. Он не должен быть аварийным. Поэтому новостройки – это вариант, который окупится быстро, так как процедура вывода из жилого фонда пройдет без лишних проблем, и можно будет приступать непосредственно к сути бизнеса.

Еще одна причина того, что лучше выбрать не старые дома, а новостройки, – это отпадение необходимости согласовывать свои действия с многочисленными соседями. Если повезет, то, может быть, вывод из нежилого фонда произойдет до основного расселения в квартирах нового дома. Вы напишете заявление в градостроительный орган, соберете пакет документов, добьетесь разрешения на перепланировку входа и реконструкцию внутренней части помещения. Далее вам нужно согласовать свои действия в пожарной службе, санэпидстанции и с коммунальными службами. Все это сдается в администрацию города Москвы, которая должна вынести разрешительную резолюцию о выводе собственности из нежилого фонда.

Пройдя эти этапы, со всем пакетом вы обращаетесь в БТИ, которое составит новый план помещения. Теперь у вас на руках документ, разрешающий использовать вашу недвижимость Москвы по своему усмотрению. Вы можете приступать к осуществлению вашей заветной мечты и строить планы на будущее.