На правах рекламы

Фриланс деятельность в сети: ответы на вопросы

Сегодня все чаще можно встретить людей, работающих на дому и очень довольных своим выбором. Невольно возникает вопрос — а что если тоже перейти на фриланс и работать, не выходя из дома? И если раньше такой вид заработка квалифицировался исключительно как работа для студентов, то сегодня его выбирают люди всех возрастов и многих профессий, даже не связанных с компьютером. Однако такое решение должно быть взвешенным, так как работа на дому имеет как свои плюсы, так и минусы. Поэтому делая такой выбор, вы должны быть уверены в его правильности. На данный момент существует достаточно много сайтов, так называемых бирж фрилансеров – но для начинающих, пожалуй, подойдет Фриланс Биржа UX.

На ней вы найдете достаточно предложений, как для специалистов, так и для людей без опыта и специальности.

Итак, разберем подробнее, какие особенности, плюсы и минусы имеет удаленная работа. Начнем с плюсов.

Это основное преимущество, на которое указывают все фрилансеры, для которых работа в Интернете является основным средством заработка. Вы можете самостоятельно регулировать свое рабочее время — работать с утра или, наоборот, вечером, хорошенько отоспавшись. Вам не нужно отпрашиваться днем у руководства для того чтобы сходить по магазинам или по личным делам: то, что вы не сделали в течение рабочего дня, легко можете наверстать вечером. Работая дома, всегда можно отвлечься на домашние дела, в любое время принять визиты гостей.

Работа на дому обеспечивает самые приятные условия, ведь где еще вы можете чувствовать себя наиболее спокойно и комфортно, нежели у себя дома. Здесь вы можете оборудовать ваше рабочее место по вашему желанию, работать в домашней, удобной одежде и тапочках, одним словом, так, как вам будет удобно.

В кабинете на рабочем месте всегда чувствуется присутствие начальства. Для многих это создает не самые комфортные условия работы. Работая через Интернет, вы не являетесь подчиненным вашего работодателя и можете самостоятельно решить, за какую работу приниматься, а от какой отказаться, работать на определенного человека или нет, а также регулировать длительность сотрудничества. В конце концов, при большом желании можно даже показать язык в лицо работодателю на его аватарке — последствий это не понесет, зато на душе станет легче.

Есть в работе на дому и свои трудности. Уходя на «вольные хлеба», вы осознанно обрекаете себя на самостоятельный поиск работы. Если, работая в офисе, вы выполняете работу, которой вас обеспечивает начальник, то работа дома будет у вас только в том случае, если вы сами ее найдете, убедите заказчика, что именно вы являетесь лучшим исполнителем для его проекта.

Работая в офисе, всегда знаешь, сколько получишь и на каких условиях трудишься. Уровень заработка на дому зависит от выполненного объема работы. Грубо говоря, «как потрудился, так и поел». Поэтому вполне вероятно, что будут как очень хорошие и плодотворные месяцы, так и совсем «пустые». Необходимо быть к этому готовым.

Работа дома характерна одиночеством. Ведь общаться вы можете только с домочадцами. Отсутствие коллег кому-то может нравиться, а кого-то удручать. Поэтому, если вы не представляете себе работы без общения, то удаленная работа будет вам только в тягость, конечно, если помимо нее у вас нет активной общественной жизни, ежедневного общения с друзьями.

Выбирая работу на дому, необходимо обладать отличным самоконтролем, ведь, если вам трудно заставить себя сесть за работу, то в итоге вы лишитесь заработка и, соответственно, средств к существованию. Работа на дому в Москве и Петербурге, как и в любом другом городе, не терпит лени.