На правах рекламы

Россия и Бразилия: перспективы сотрудничества

В октябре 2013 года исполняется 185 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией. История отношений наших стран богата событиями, но только в последнее время лидеры двух стран вышли на путь стратегического партнерства.

У России и Бразилии общие цели во внешней политике, их интересы во многом схожи. Приверженность наших стран принципам мира и демократии, развития, основанного на социальной справедливости, уважении и соблюдении прав человека, способствует укреплению стратегического партнерства между государствами.

Россия и Бразилия являются крупнейшими мировыми экономиками, они сотрудничают в рамках многих международных организаций, среди которых ООН и БРИКС, вместе противостоят мировому кризису. В последние годы сотрудничество между странами переживает небывалый подъем. Например, торговый оборот между Россией и Бразилией к 2009 году составил около шести миллиардов долларов.

В планах государств развивать сотрудничество в сфере высоких технологий и космических исследований. Ярчайшим примером успеха является полет в космос первого бразильского космонавта на российском космическом корабле «Союз» в 2006 году.

Также Россия и Бразилия занимают схожие позиции по вопросам ядерной энергетики. В частности, стороны стремятся укрепить сотрудничество в сфере мирного атома. Страны проводят совместные конференции с участием специалистов высокого уровня. Планируется установить контакты между научными центрами Бразилии и России, в которых не последняя роль будет отведена российскому «Сколково».

Два года назад Россия и Бразилия подписали договор о сотрудничестве в области технологий, образования, обороны, сельского хозяйства и энергетики. Это взаимодействие помогает странам развиваться в сферах, которые еще требуют большого внимания, а также найти новых партнеров. Оно способствует существенному усилению их влияния на мировой арене.

Бразилия является крупнейшим партнером России в области сельского хозяйства. Так, наша страна импортирует бразильское мясо и, со своей стороны, экспортирует в Бразилию зерно. Несмотря на некоторые разногласия по этому вопросу, страны демонстрируют свое стремление их устранить. Вместе с этим, Россия увеличила объем инвестиций в бразильскую экономику. Российские власти подчеркивают, что наши экономики схожи по своей структуре. За три года товарооборот между двумя государствами планируется довести до десяти миллиардов долларов.

Говоря о выгодах, которые может извлечь для себя из этого сотрудничества Россия, следует прежде всего упомянуть тот факт, что Бразилия – первый торговый партнер нашей страны в Латинской Америке. Можно надеяться, что через бразильский рынок Российской Федерации удастся выйти на рынки крупнейших стран этого региона.

Развиваются и отношения наших стран в спортивной сфере. Особенно это важно сейчас, когда Россия и Бразилия готовятся по очереди принять крупнейшие спортивные события: Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу. В этой связи страны намерены обмениваться опытом проведения этих мероприятий.

Россия и Бразилия всё больше уделяют внимание развитию культурных связей, так как они служат укреплению дружественных отношений между народами наших стран. В Бразилии открываются курсы русского языка и центры славянской культуры. Более того, в 2000 году в штате Санта Катарина открылась балетная школа Большого театра: в ней молодые танцовщики обучаются согласно российским традициям балета.

В Москве же с успехом проводится Фестиваль бразильского кино, открываются курсы португальского языка, а совсем недавно был открыт Бразильский культурный центр, который станет еще одним шагом на пути укрепления сотрудничества наших стран.

В связи с этим стоит отметить всевозрастающую роль португальского языка, в частности, его бразильского варианта. Действительно: двустороннее сотрудничество между Россией и Бразилией становится крепче с каждым годом, учащаются официальные визиты, которыми обмениваются представители наших государств. Увеличивается количество сфер, в которых Россия и Бразилия развивают сотрудничество. Растет и число курсов португальского языка в России и русского языка в Бразилии: ведь с увеличением числа контактов требуется все больше и больше специалистов, которые будут их осуществлять, а для успешного ведения переговоров требуется знание языка. Кроме того, знание языка партнера позволяет ближе узнать культуру и историю его страны и благодаря этому лучше понять его позицию по тому или иному вопросу.

Очевидно, что предпринимателям, планирующим закрепиться на рынке Бразилии, необходимо знание португальского языка. С развитием двусторонних отношений наблюдается рост числа встреч представителей двух стран, растет и количество документации, что порождает спрос на русско-португальских переводчиков.

Бразильский вариант португальского языка сейчас – один из самых распространенных диалектов в мире. На нем разговаривает около 193 миллионов человек.

По количеству носителей португальский язык – шестой в мире. Также португальский – самый распространенный язык в южном полушарии. Благодаря членству Бразилии во многих международных организациях португальский язык начал восстанавливать былое влияние. Теперь португальский – официальный язык таких крупных организаций, как Меркосур (Южноамериканский общий рынок), Организация Американских Государств, Союз Южноамериканских Наций, Европейский Союз, Африканский союз. Очевидно, что в большинстве этих организаций Бразилия занимает ведущие позиции, а потому пользуются в них в основном бразильским вариантом португальского языка.

В эпоху глобализации языки приобретают немаловажное значение. Стремительное развитие отношений между Россией и Бразилией дает импульс развитию не только экономики и политики наших стран, но также положительно влияет на культуру и науку. Учитывая настолько тесное сотрудничество между нашими государствами, нетрудно представить себе, какую роль будет играть португальский язык в нашей стране и русский язык в Бразилии через несколько лет.