На правах рекламы

Brother HL-5450DN (HL5450DNR1) – лазерный принтер с функцией автоматического дуплекса

Монохромный принтер Brother HL-5450DN (HL5450DNR1) оснащен режимом автоматической двусторонней печати. Он обеспечивает отличное качество получаемых документов и высокую скорость работы. А широкий спектр ресурсосберегающих режимов позволяет сократить потребление электроэнергии и уменьшить расход печатных носителей. К тому же, на рынке Украины он имеет весьма заманчивую цену от 2900 до 3500 гривен.

Технические характеристики устройства

Brother HL-5450DN (HL5450DNR1). Фото 1

Дизайн

Brother HL-5450DN (HL5450DNR1). Фото 2

Принтер Brother HL-5450DN (HL5450DNR1) превосходно подходит, как для выполнения офисных работ в сфере печати, так и для персонального домашнего применения. Благодаря своим компактным размерам он отлично устанавливается на стол или любую подходящую поверхность.

Корпус характеризуется превосходным качеством сборки. Он выполнен из прочного матового пластика черного цвета, который придает изделию стильный внешний вид.

В верхней части устройства расположен выходной лоток с опорным щитком для вывода бумаги лицевой стороной вниз. Здесь же находится кнопка отпускания передней крышки и панель управления.

Фронтальная сторона оборудована основным лотком для бумаги. А под передней крышкой скрыт обходной лоток.

На правой панели находятся вентиляционные отверстия и клавиша включения питания.

Тыльная сторона изделия оборудована задней крышкой, которая служит, в открытом положении, выходным лотком для вывода бумаги лицевой стороной вверх. Тут же размещены разъем электропитания, 10 BASE-T/100 BASE-TX Ethernet и USB порты. Помимо этого, здесь находится светодиодный индикатор активности сети.

Панель управления

Панель управления аппарата оснащена минимальным набором функциональных элементов. Здесь расположены всего две клавиши: «Отмена» и «Пуск». Первая служит для остановки текущего задания или прекращения выполнения всех печатных работ. Вторая – активирует повторную печать последнего загруженного документа, автоматическое устранение возникшей ошибки. А также ее нажатие производит возобновление печати любых данных, оставшихся в памяти изделия.

Brother HL-5450DN (HL5450DNR1). Фото 3

Основными элементами панели управления являются светодиодные индикаторы. Разнообразные комбинации их подсветки сигнализируют о состоянии аппарата и выполнении текущего задания. Среди них на данном устройстве представлены:

  • «Back Cover» указывает на неисправности, возникшие на задней панели изделия или в лотке двусторонней печати.
  • «Toner» сигнализирует о малом количестве тонера.
  • «Drum» оповещает о необходимости скорой замены фотобарабана.
  • «Paper» указывает на неполадки, связанные с подачей бумаги.
  • «Error» свидетельствует о наличии аппаратной ошибки.
  • «Ready» сигнализирует о текущем состоянии устройства.

Печатные носители

Качество полученного изображения во многом зависит от применяемого типа бумаги. Для обеспечения эффективной работы устройства могут быть использованы различные виды печатных носителей. Среди них для загрузки в основной лоток применяются обычная, тонкая бумага и носители из вторсырья. В обходной лоток, помимо перечисленных типов, может быть помещена плотная, высокосортная бумага, а также конверты и наклейки.

Кроме того, допустимо применение носителей разнообразных форматов: А4, A5, A5L, A6, B5, B6, Executive, Folio, Letter, Legal – для основного и бумаги шириной от 76,2 до 215,9 мм, длиной от 127 до 355,6 мм – для обходного лотков.

Brother HL-5450DN (HL5450DNR1). Фото 4

Общая емкость загружаемых носителей составляет 300 листов. Из них 250 приходится на загрузку в основной и 50 – в обходной лоток. Помимо этого, пользователь может поместить в обходной лоток 3 конверта.

Печать

Brother HL-5450DN (HL5450DNR1), как и все монохромные лазерные принтеры, производит печать черно-белого изображения на любых допустимых носителях. При этом обеспечивается качественная передача четкого текста с разрешением 1200х1200 dpi.

Устройство характеризуется высокой скоростью обычной печати – до 38 страниц в минуту. При работе в режиме автоматического дуплекса скорость снижается до 18 страниц в минуту. Но все же ее показатель намного выше, чем при выполнении ручной двусторонней печати.

Кроме того, принтер обеспечивает доступ к сервису Google Cloud Print. Благодаря этому, можно осуществлять печать с любого аппарата, подключенного к сети Internet через браузер Google Chrome без установки дополнительного программного обеспечения.

Функция Air Print обеспечивает прямую печать с устройств Apple и мобильных аппаратов, поддерживающих операционную систему Android или Windows Phone 7. Благодаря приложению iPrint&Scan осуществляется быстрая печать файлов формата PDF. Максимальное число страниц, полученного таким образом документа, составляет 20 штук.

Данные функции значительно расширяют диапазон применения изделия. Пользователь может легко и удобно производить печать с любого аппарата, подключенного к сети.

Двусторонняя печать

Brother HL-5450DN (HL5450DNR1). Фото 5

Аппарат обеспечивает возможность двусторонней печати документов. Данная функция может работать, как в автоматическом, так и в ручном режимах. В обоих случаях пользователь настраивает все необходимые параметры на подключенном к принтеру компьютере с помощью соответствующего программного обеспечения. Здесь же назначается вариант выполнения двусторонней печати. В автоматическом режиме устройство осуществляет печать на обеих сторонах бумаги одновременно. При ручной двусторонней печати производится вывод всех четных страниц документа. После этого, на мониторе ПК появляется сообщение, сигнализирующее о необходимости повторной загрузки носителя для печати нечетных страниц.

Функции ресурсосбережения

Аппарат оборудован несколькими ресурсосберегающими функциями:

  • «Режим экономии тонера» обеспечивает снижение расхода тонера при осуществлении печати. В этом случае полученное изображение будет выполняться более светлым, чем во время стандартной печати.
  • «Режим ожидания» сокращает потребление энергии от номинальных 665 Вт до 4.7 Вт. При этом аппарат функционирует так же, как в выключенном состоянии, но автоматически выходит из данного режима при получении задания печати. Пользователь может назначить время простоя, после которого устройство перейдет в режим ожидания. Таймер сбрасывается в момент начала печати документа.
  • «Спящий режим» обеспечивает еще меньшее потребление энергии – 0.6 Вт. Аппарат переходит в него автоматически после длительного времени работы в состоянии ожидания. Выводиться из этого режима он при получении задания на печать.
  • «Режим выключенного питания» активируется автоматически, если принтер более 4-х часов находился в спящем состоянии. В этом случае потребление электроэнергии составляет менее 0.5 Вт. Пользователь может вывести устройство из данного режима нажатием любой клавиши на панели управления.

Помимо этого, обеспечивает возможность активации тихого режима. Он снижает шум во время работы аппарата. При этом скорость печати уменьшается.

Brother HL-5450DN (HL5450DNR1). Фото 6

Преимущества

  1. Применение автоматической двусторонней печати не требует ручного позиционирования бумаги.
  2. Функция Air Print обеспечивает печать с устройств Apple и Android без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.
  3. Доступ к серверу Google Cloud Print предоставляет возможность печати из браузера Google Chrome.
  4. Наличие ресурсосберегающих режимов позволяет снижать расход электроэнергии и тонера.

Недостатки

  1. Отсутствие возможности Wi-Fi соединения.
  2. Снижение скорости печати в режиме автоматического дуплекса.

Выводы

Монохромный принтер Brother HL-5450DN (HL5450DNR1) является превосходным выбором среди устройств для выполнения офисных работ в сфере печати.

Несмотря на отсутствие возможности Wi-Fi подключения, которое стало уже вполне привычным для аппаратов представленной линейки, устройство обеспечивает отличную производительность при печати посредством Ethernet соединения. Благодаря доступу к серверу Google Cloud Print пользователь может осуществлять печать данных с любого подключенного к сети Internet устройства с помощью браузера Google Chrome. В этом случае не требуется установки дополнительного программного обеспечения. А функция Air Print позволяет производить печать документов формата PDF с аппаратов Apple и мобильных устройств, работающих на Android или Windows Phone 7.

Кроме того, изделие обеспечивает возможность автоматической двусторонней печати. При этом пользователю не понадобиться производить позиционирование бумагу. Правда, скорость печати в данном случае снижается. Но все же она остается выше, чем при ручной двусторонней печати.

Так же аппарат оснащен несколькими режимами ресурсосбережения. Благодаря им уменьшается потребление электроэнергии и расход тонера. А тихий режим позволяет снизить уровень шума, производимого принтером во время работы.

В целом, представленное изделие сочетает в себе высокую скорость работы и превосходное качество печати разнообразных документов. Более подробные его характеристики представлены на сайте http://rozetka.com.ua/brother_hl_5450dn/p230196/.