На правах рекламы

Выкуп авто: как подготовить автомобиль к продаже?

Многие собственники автомобиля, решившие его продать, опасаются пользоваться услугами специализированных фирм, занимающихся выкупом авто. Это не в последнюю очередь связано с расхожим мнением, что такие компании сильно занижают оценочную стоимость автомобиля и скупают транспорт за бесценок. Однако такое заблуждение скорее основано на том, что продавцы часто не могут реально оценить техническое состояние их автомобиля, а также учесть стоимость возможно требующегося мелкого ремонта, полировки авто, удаления сколов и трещин на кузове. К тому же такой выкуп http://www.avto-proffi.ru/ предполагает, что деньги продавец получит практически моментально, а это немаловажный фактор в определенных жизненных ситуациях.

При самостоятельной продаже автомобиля следует учитывать, что его подготовка к продаже может повлечь финансовые расходы, которые могут и не оправдаться в результате сделки. В любом случае начинать подготавливать автомобиль к выкупу следует с его приведения в порядок его внешнего вида, от которого зависит первый и достаточно серьезный импульс покупателя «купить/не купить». Первым этапом наведения лоска станет тщательная мойка авто, которая позволит выявить следы коррозии и сколы на лакокрасочном покрытии кузова. Эффективно устранить очаги коррозии можно даже самостоятельно, используя преобразователь ржавчины, в составе которого имеется ортофосфорная кислота. После успешного удаления ржавчины соответствующие участки аккуратно прокрашиваются и полируются. Помимо этого полировка автомобиля скроет наличие небольших царапин.

Еще одним обязательным пунктом предпродажной подготовки является очистка салона машины: его тщательная обработка пылесосом, мойка пепельницы, химчистка сильных пятен. В некоторых случаях, при наличии сильных, многочисленных, трудновыводимых пятен на креслах, целесообразнее будет купить новые чехлы, а не расходовать силы и средства на химчистку старых. Кроме того, лучше постараться избавиться от неприятных запахов, заменив салонный фильтр и используя чистящие средства для автомобиля с ароматизаторами.

Спорным остается вопрос, необходимо ли мыть пространство под капотом и двигатель автомобиля перед его продажей. Это связано с тем, что на некоторых покупателей чистый мотор оказывает положительное впечатление, а у некоторых сверкающее подкапотное пространство вызывает подозрения в исправности отдельных агрегатов. Однозначно, планируя выкуп авто, рекомендуется вымыть подкапотное пространство, если оно сильно загрязнено и покрыто комьями грязи. При самостоятельной мойке этого участка будьте осторожны, чтобы не залить водой проводку, что приведет к проблемам с двигателем.