На правах рекламы

Дневник чемпионата мира по хоккею 2016 - фавориты и аутсайдеры

У всех поклонников спорта мая традиционно ассоциируется не только с выездами на природу и дачей, но и зрелищным чемпионатом мира по хоккею. До начала турнира еще почти четыре месяца, но интерес к нему уже есть. И это не удивительно, ведь в этом году чемпионат проходит в России.

Турнир возьмет старт 6-го мая, а завершится через две недели финальной встречей 22-го числа. Принять первенство доверено Москве и Петербургу, которые будут представлять «ВТБ Арена» и СК «Юбилейный». Первый рассчитан на 12,3 тысячи человек, а второй на 7,3 тысячи. В Москве планируется провести оба полуфинальных матча и игры непосредственно за медали.

Регламент турнира

Никаких новшеств чиновники ИИХФ на этот год не предусмотрели. Видимо система последних лет, признана оптимальной. Количество участников составляет 16 команд, при этом новичками являются Венгрия и наши соседи из Казахстана.

Групповой раунд предложит две группы по 8 участников, которые сыграют в формате «каждый с каждым». По итогам этапа определится пара неудачников, выбывающих на будущий год, и восьмерка лучших (по четыре команды из каждой группы), которым предстоит продолжить борьбу дальше.

Раунд плей-офф начнется с четвертьфинальных встреч, где пары будут определены перекрестием итоговых мест на первом этапе. А1 – В4, А2 – В3, В1 – А4 и В2 – А3, где А и В номера групп. Здесь уже идут стандартные игры на вылет. Далее пара полуфиналов, матч за «бронзу» и финал.

Фавориты

Список фаворитов любого хоккейного турнира традиционен. Пожалуй, только сборная Чехии немного сдала в последнее время. В качестве основных кандидатов на победу букмекерские конторы,  рассматривают команды Канады и России, примерно одинаково оценивая их шансы. Очень неплохо котируется шведская сборная. Определенные перспективы есть и у финской дружины. Вероятность выигрыша чемпионата американцами и особенно чехами невелика, но за медали эти сборные будут бороться обязательно.

Что касается остальных сборных, то участие в четвертьфинале для них будет отличным результатом, а выход в полуфинал можно будет назвать настоящей сенсацией.