Козерук Анатолий Николаевич. Мытарства от поисков погибшего брата

Кузнецкий металлург решил найти место захоронения погибшего во время войны брата. Немало злополучных неожиданностей пришлось выдержать пенсионеру, которому не понаслышке известны перипетии военного времени. Но ни равнодушие чиновников, ни людская подлость не стали преградой к единственной за последние десятилетия цели!

Козерук Анатолий Николаевич встретил Великую Отечественную в тринадцатилетнем возрасте. Оставшись без отца, проводив на фронт двух любимых братьев, Анатолий Козерук, как и все дети войны, был лишен полноценного детства. Рано привыкший к труду, он вырос достойным тружеником. На протяжении 43 лет Козерук был властелином раскаленного металла, работая в мартеновском цеху родного Новокузнецка.

С выходом на пенсию металлург решил осуществить свою давнюю мечту: узнать, где погиб его брат Юрий. Посланный в Задонский военкомат запрос не доставил особой радости. Дежурная отписка работников ведомства, которое должно непосредственно заниматься поиском погибших во время войны, просто шокировала пенсионера. Как же так? Ведь Юрий погиб под Воронежем, он есть в списках регулярных подразделениях Красной Армии. Архивы Минобороны хранят журналы боевых действий, вот только получить доступ к ним удается не каждому. Козерук А.Н. не смог смириться с вопиющим равнодушием военкома и решил действовать самостоятельно.

Остановившись на две недели в Ульяновске (на родине жены) вместе с супругой Анатолий решил продолжить свой путь, взяв курс на Воронеж. Он выдался совсем нелегким, пришлось добираться на двух электричках с пересадками. Прибыв в привокзальную гостиницу, Козерук Анатолий Николаевич получает номер с соседями (водителями). Вроде бы ничего страшного, ведь отдохнуть ведь где-то надо. Проснувшись утром, пенсионер опешил: деньги исчезли вместе с водителями. Но мир не без добрых людей! Работница гостиницы, имени которой, к сожалению, наш герой не запомнил, одолжила денег на дорогу.

В здании Задонского военкомата после продолжительной и нелицеприятной беседы с военкомом Анатолий Николаевич узнает об акции, проводимой юными следопытами для розыска погибших воинов. Встреча с учащимися местной школы оказалась для него до невозможного радостной. Результаты поиска следопытов показали, что Козерук Юрий Николаевич действительно погиб в бою под селом Скляево Воронежской области. Остается только удивляться, какими чувствительными и неравнодушными могут быть души юных созданий (в отличие от взрослых, дававших в свое время воинскую присягу).

Анатолий Николаевич вместе с учащимися посетил место захоронения своего погибшего брата,  а на память взял с собой земли, которая стала для Юрия последним покрывалом. Здесь же Анатолий  поведал ребятам о том, как приходилось жить и выживать в войну, которая украла у них детство с его радостными играми и забавами. Юные следопыты выслушали наказ ветерана труда заботиться и ухаживать за местом захоронения. А капсулу с землей увез Козерук А.Н. на Редаковское кладбище, где возвышается обелиск погибшим во время Великой Отечественной войны уроженцам Кемеревской области.

Поиск увенчался успехом, однако, сколько сил и здоровья пришлось потратить человеку пожилого возраста. Можно только гордиться таким упорством и настойчивостью. Действительно, поколение, выросшее в годы войны, не боится никаких трудностей и не склонно отступать перед возникающими преградами. Достойный пример для современного поколения, которое выросло в нефтегазовую эпоху и постепенно забыло о настоящих, а не придуманных героях своего времени.