Отношения между детьми и взрослыми

Особые эмоциональные привязанности между малышами и матерью закладываются еще в период беременности, и затем они сохраняются на протяжении жизни. С рождения родители для ребенка являются самыми близкими людьми, с ними он переживает свои первые удачи и промахи, именно от них учится отношениям с другими людьми. Роль родителей в воспитании ребенка, сохранить по мере его взросления такие доверительные и хорошие отношения, которые помогут стать лучшими друзьями для подросшего отпрыска. Но зачастую дети становятся замкнутыми и скрытыми, перестают делиться с родителями проблемами и переживаниями. Происходит это в силу того, что в отношениях между старшим и младшим поколением не имеется гармонии и взаимопонимания. Но почему так происходит?

Суть отношений детей и взрослых

По мере того, как ребенок взрослеет, у него появляются определенные, свои личные, пусть даже и ошибочные, взгляды на жизнь. Формируется новый круг друзей, особое окружение, привычки, которые далеко не всегда могут нравиться родителям, о чем они не преминут сообщить ребенку. Это приводит к конфликтам, непониманию и ссорам. Суть отношений такого типа в том, что родители утрачивают авторитет у ребенка с силу непоследовательного поведения, дефицита внимания к проблемам, увлечениям или мнению подростка. Такие отношения могут в дальнейшем грозить формированием множества проблем. Но почему так может происходить и как налаживать отношения со своим ребенком, как сохранить доверие и близость?


Родители и дети

С самого раннего детства многие родители привыкли оберегать малыша от опасностей, заботиться о нем во многих вопросах. Далеко не всегда просто принять тот факт, что ребенок уже вырос и во многих вопросах он может справиться сам и поступить совершенно не так, как этого хотелось бы родителям. У детей могут быть свои идеи и мысли, самостоятельные решения, поступки, свой круг друзей. Зачастую суть отношений родителей к детям – это тотальный контроль за их поведением, поступками и кругом общения, недоверие к их действиям и поступкам. Это приводит к подавлению личности и раздражению, протестному поведению, что выражается в непослушании, аморальных поступках и агрессии, замкнутости. Конечно, нужно контролировать детей, но этот контроль нужно выстраивать на взаимопонимании и доверительных отношениях. Полное ограждение ребенка от всех трудностей жизни воспитывает эгоизм и не готовит их к реалиям жизни. Подробнее об этом можно почитать на нашем сайте -  https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/otnosheniya/.

 

Правильно выстраиваем отношения

 

Формирование доверительных и близких отношений должно начинаться с самого детства, когда малыш адаптируется к новым для себя условиям окружающего мира. В этом периоде как никогда важна поддержка родителей, и нужно всегда находить время для общения с крохой, даже если вы сильно загружены. Дружеские отношения в семье помогут оставаться родителям авторитетами для ребенка в дальнейшем. Важно знать, что дети ценят искренность родителей, уважение его мнения и его желаний, а также похвалу за хорошие поступки. Необходимы доверительные и дружеские беседы, в ходе которых ребенок сам должен поделиться с вами своими переживаниями и эмоциями. Нужна и честность, даже если малыш будет задавать неудобные вопросы, на них нужно ответить максимально честно. Острые темы можно частично обойти, но так, чтобы не осталось ощущения, что вы что-либо скрываете от ребенка. Это может формировать отношение недоверия к вам. Если вы выставляете ряд правил, важно, чтобы их соблюдение было обязательным не только для ребенка, но и для всех других членов семьи, чтобы не было различного отношения к разным членам семьи. Дети должны ощущать ответственность за нарушение данных правил.  

Всегда учитесь договариваться, особенно, если ребенок пытается путем капризов ил истерик добиваться своего. В определенных вопросах нужно быть последовательными, а в некоторых – проявить гибкость и лояльность.