Минеральные удобрения – что предлагают производители. Спрашиваем эксперта

Минеральные удобренияЛюбой садовод или огородник не единожды сталкивался с проблемой выбора подходящего удобрения. Современные производители предлагают широкий ассортимент минеральных удобрений различного назначения. Разобраться в этом разнообразии вариантов поможет генеральный директор ГК Крот Антон Хватков.

- Прежде всего, хочется спроситься почему в последние несколько лет среди огородников наибольшей популярностью пользуются именно минеральные удобрения?

- Популярность минеральных удобрений объясняется очень просто. Именно эти удобрения обеспечивают почву и растения недостающими питательными элементами. В частности, в минеральных удобрениях содержится 3 вещества, которые способствуют повышению урожайности и позитивно влияют на процесс развития растений. Этими веществами являются азот, фосфор и калий.

- Каков же эффект от действия этих питательных элементов?

- Если говорить о фосфоре, то это вещество способствует ускорению созревания растений. Он обеспечивает сельскохозяйственные культуры энергией, необходимой для протекания всех важнейших процессов. Актуальность фосфора также обусловлена тем, что большинство почв имеют дефицит этого вещества. Именно поэтому фосфор зачастую является основой минеральных удобрений.

Что касается калия, то он необходимо для повышения качества урожая и обеспечения борьбы растений с различными заболеваниями. Наличие калия в почве позволяет агрокультурам легче переносить заморозки и засуху. Для повышения урожайности также используются минеральные удобрения на основе азота.

- Большинство садоводов жалуется, что разнообразие вариантов минеральных удобрений существенно усложняет их выбор. Могли бы Вы рассказать о наиболее популярных и эффективных вариантах минеральных удобрений?

- В первую очередь, я хочу сказать, что садоводы должны осуществлять свой выбор, исходя из целей, которые перед ними стоят. Если необходимо ускорить процесс роста сельскохозяйственных культур, то огородникам и садоводам стоит задуматься на счет приобретения диаммофоски. Это минеральное удобрение содержит в себе и фосфор, и калий, и азот. Благодаря такому составу, диаммофоска считается универсальным удобрением, которое можно использовать не только для основного, но также для предпосевного или местного внесения. Диаммофоска используется под яровые зерновые, озимые, пропашные и многолетние бобовые культуры.

Если садовод желает усилить стойкость сельскохозяйственных культур к заморозкам, ему стоит обратить внимание на азофоску. Уникальный состав этого удобрения позволяет защитить зерновые, бобовые, декоративные и другие сельскохозяйственные культуры от негативного воздействия корневой гнили, мучнистой росы или ржавчины.

- Что можно посоветовать садоводам, которые планируют использовать минеральные удобрения в качестве подкормки овощных и плодовых культур?

- В этом случае идеальным вариантом будет карбамид. Это вещество чаще всего используется для подкормки грунтов, страдающих от недостаточного количества азота. Чаще всего его используют для подкормки кукурузы, сахарной свеклы и картофеля. Особенностью этого удобрения является тот факт, что после его внесения, обработанная площадь должна быть обильно полита.

Если вам нужны минеральные удобрения, ГК Крот предлагает качественные и современные удобрения по доступным ценам. Ознакомиться с ассортиментом вы можете на нашем сайте - http://www.krot.su/katalog/mineralnye_ydobreniia/. Наши специалисты помогут с выбором, оформят доставку в удобное для вас время.