ЭЦП. Ее применение для Росреестра и госзакупок

ЭЦП. Ее применение для Росреестра и госзакупок

Применение электронной цифровой подписи для Росреестра считается удобным современным инструментом, упрощающим процедуру оборота документации. ЭЦП представляет собой определенную последовательность символики, генерирующейся посредством криптографического преобразователя. Ее разрешено использовать по отношению к электронным документам с целью определения их владельца.

ЭЦП для Росреестра, и каким образом ее приобрести

Выдавать ЭЦП могут определенные учреждения получившие аккредитацию государства. Чтобы получить электронную подпись для Росреестра, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подать электронное заявление.
  2. Произвести оплату выставленного счета, который отправляется ответным письмом на электронный адрес.
  3. Подтвердить перевод по телефону либо ответным письмом.
  4. Собрать пакет документов, прикрепив к письму (допускаются отсканированные документы, которые подписаны владельцем).
  5. Забрать подготовленный сертификат в удостоверяющем центре. Он выдается на физическом носителе лично владельцу в руки либо лицу, функционирующему по нотариальной доверенности.

Сегодня ключ ЭЦП можно заказать, не выходя из дома, что является удобным при отсутствии свободного времени.

Сфера оборота электронной подписи

Применение ЭЦП регулируется федеральным законом №63-ФЗ. Этот акт выделяет три типа электронной подписи по степени защиты:

  1. Простая.
  2. Усиленная неквалифицированная.
  3. Квалифицированная усиленная.

Ежедневно сфера использования этого инструмента становится больше. Допускается воспользоваться ЭЦП в целях официального участия в электронных торгах на коммерческих и государственных площадках, а также, чтобы защитить электронный документооборот, сдавать правильно отчетность, работать с порталом Госуслуг, подавать сведения в ЕГРЮЛ и сотрудничать с прочими сервисами.

Распространенной целью использования ЭЦП считается процедура государственных заказов.

ЭЦП в сфере госзакупок

Чтобы можно было работать без ограничений в госзакупках, следует получить электронную подпись для Госзаказа (Госзакупок), требуемую для подписания документов и проведения аналогичных действий. Сюда относят: смену пользовательских полномочий, опубликование сведений, внесение правок в регистрационные сведения предприятия, заключение выгодных контрактов.

В сфере госзакупок используется неквалифицированная ЭЦП.