Электронная подпись и сфера ее применения

Сравнительно недавно появилась возможность использования ЭЦП физическими лицами, поэтому пока она не столь популярна, как среди юрлиц. Цифровая подпись, представленная в электронном виде, является аналогом личной подписи, проставленной вручную. Применение оборота документов посредством интернета влечет за собой необходимость использования ЭЦП с целью обеспечения гарантий переданных сведений и правдивости информации.

Где востребована ЭЦП?

В любой сфере, где необходимо обмениваться важными сведениями по интернету, требуется ЭЦП:

  • оборот документов среди подразделений предприятия и его филиалами;
  • доступ к ресурсам по системе «Клиент-банк»;
  • подача отчетов в службу налоговой инспекции;
  • оборот документации в системах типа B2C и B2B;
  • физическим лицам требуется ЭЦП для торгов> и заверения бумаг;
  • отправление отчетов в ПФ РФ;
  • участие в аукционах.

Принцип работы цифровой подписи

Функциональные возможности ЭЦП дают возможность подписать электронный документ, быстро проверить подлинность и содержание (если были внесены любые изменения).

Сама подпись и ее проверочный процесс основаны на шифровальных ключах. Чтобы пользоваться подписью и осуществлять с ней любые операции, следует получить ключ ЭЦП в удостоверяющем центре лично владельцу. Используя соответствующее ПО и ключ, он сможет проверить отправленные данные. При успешной процедуре, можно судить об идентичности сведений.

Каким образом и где можно купить ЭЦП?

Чтобы приобрести ЭЦП для физического лица по адекватной цене, требуется обратиться в специализированную организацию. Потребуется перечень документов, конкретный список зависит от требований удостоверяющего центра. Обычно это паспорт, СНИЛС, доказательство оплаты услуг центра, заявка на выдачу подписи. Сертификат на ключ создается удостоверяющим центром (там же он и выдается). Функциями центра становится проведение регистрации владельцев, аннулирование подписи, прекращение либо возобновление действия подписи. При возникновении необходимости, здесь же получают квалифицированную помощь в работе с ЭЦП.

Срок действия подобной подписи равен одному году, однако даже по истечению срока документ, подписанный ЭЦП, силы не теряет. Доказать его достоверность сможет временной штамп, проставляющийся на документе в ходе подписания. Кроме того, можно запросить подтверждение через удостоверяющий центр.