Самые престижные профессии в России в 2017 году

В кризисный период рынок труда всегда лихорадит. Сложившаяся экономическая ситуация часто вынуждает людей искать новое место работы. К примеру, если специалист продолжает трудиться в одной и той же компании, он мониторит актуальные вакансии на рынке труда в поисках лучшего предложения от работодателей. Однако 2017 год не отличается обилием престижных вакансий с высокой оплатой труда. Единственный сегмент рынка труда, в котором отмечают положительную динамику, - это IT-индустрия.

Самые престижные вакансии в 2017 году

Специалисты по рекрутингу в 2017 году ожидают сдержанного роста вакансий на российском рынке труда. Причем никто из них не сомневается, что первой «поднимется» сфера информационных технологий. Возрастет спрос на специалистов в области баз данных, разработчиков приложений для мобильных устройств, программистов, системных администраторов, SEO-оптимизаторов. Недавно принятые законы «пакета Яровой» станут очередным толчком для развития IT-технологий в сфере хранения данных и программного обеспечения.

Если сегодня доход российского программиста составляет 57 тыс. рублей, что более чем в 2 раза выше средней зарплаты по стране, то к концу года работников данной сферы ожидает повышение оклада как минимум на величину, равную среднегодовой инфляции. 

Еще одно направление, чрезвычайно востребованное среди россиян, связано с трудоустройством в госструктуры – региональные администрации, полицию, ФНС, конкурс на одну вакансию в которых может составлять 1 к 10 и выше. В сферах, финансируемых государством, даже в кризисный период присутствует завидная финансовая стабильность.

Самые высокие зарплаты в 2017 году

Если не брать в расчет доходы топ-менеджеров крупных предприятий, в текущем году самый большой рост окладов ожидается у специалистов сферы высоких технологий. Рост зарплат ощутят разработчики ПО, профессионалы в сфере компьютерной безопасности, информационные аналитики. 

Причины популярности профессий

Причины, по которым данные профессии столь популярны на сегодняшний день, кроются в наступлении эры цифровых коммуникаций. Причем это скорее общемировые тенденции, а не влияния российских реалий. Компаниям придется еще больше внимания уделять автоматизации бизнес-процессов, чтобы остаться конкурентоспособными в своей отрасли. Им необходимо разрабатывать и повсеместно внедрять инновации, а также принимать на работу профессионалов своего дела. В данный период привлечь специалистов высокой квалификации могут только деньги.

Посмотреть самые престижные и высокооплачиваемые вакансии в России можно здесь: https://jobslooker.com/.