На правах рекламы

Куда вложить деньги, чтобы заработать - способы инвестирования

Многие инвесторы желают успешно вложить деньги и получать прибыль. Но все знают, что инвестирование непосредственно связано с рисками потери капитала. Именно поэтому, мы попросили известного финансового аналитика профессионального издания Банки Сегодня, Вадима Сергеевича Петренко, рассказать нашим читателям о том, как именно распорядиться своими сбережениями, чтобы не только не потерять, но и ещё хорошо заработать.

Банк

Итак, начнём конечно с самого банального – депозит в коммерческом банке. Сейчас многие банки принимают денежные вклады под проценты. Такой вариант инвестирования защитит капитал, но большой прибыли ожидать не придется, так как инфляция «съедает» большую часть процентных начислений банка.

Делать вклады нужно только в лицензированных банках с репутацией, которые являются участниками ССВ, что дает гарантию страхования вклада. К примеру, если учреждение обанкротится, то вкладчик получит компенсацию.

Обязательно необходимо учитывать, что компенсация не может быть больше 1.4 млн рублей. Поэтому при инвестировании нужно правильно разбивать капитал.

Еще нужно учитывать, что от условий зависит процентная ставка. Если возможность досрочного снятия денег и пополнения счета не предусмотрена условиями вклада, то можно рассчитывать на ставку в 8-9% в год. Еще ставка зависит от суммы, срока вклада, наличия или отсутствия капитализации.

Золото

Этот драгметалл привлекает инвесторов тем, что он стабильно растет в цене, даже кризис не мешает золоту. Но стоит учитывать, что это долгосрочное инвестирование, и прибыль придется ждать годами. А все из-за того, что сам металл, как правило, дорожает медленно, да и банковский спред в определенной степени урезает доход.

Эксперты особенно выделяют 5 вариантов:

  • приобретение слитка;
  • открытие ОМС;
  • покупка инвестиционных, коллекционных или памятных монет;
  • торговля на фондовой бирже;
  • покупка акций компаний по добыче золота.

Для большинства начинающих инвесторов подойдут 2 первых варианта. При покупке и продаже золота нужно учитывать спред, который отличается в разных банках. Это примерно 4-7%. К примеру, если 1 грамм золота стоит 2 500 р., то банк продаст его примерно за 2 700 р., а купит обратно у инвестора уже за 2 300 р.

Золото не может обесцениться, а в последние годы наблюдается в целом положительная динамика. Поэтому можно не только надежно вложить деньги с минимальными рисками, но и получить в перспективе неплохую прибыль.

При покупке слитка придется заплатить налог. При открытии ОМС налога нет, но он есть после продажи металла. Однако можно налогообложения и избежать. Например, если с момента открытия ОМС до момента вывода денег прошло больше 3 лет, то налог исключается. Минус такого счета в том, что он не страхуется вообще.

Недвижимость

Неплохую прибыль может принести инвестирование в недвижимость. Большой плюс в том, что недвижимость является материальным объектом. Другими словами, если недвижимый объект будет дешеветь с годами, то это не так страшно, ему не страшна ни девольвация денег, ни инфляция. А вот сильно подешевевшие акции становятся просто ненужными бумажками.

Можно выделить 5 вариантов:

  • покупка готового жилого или коммерческого объекта (для сдачи в аренду и последующей перепродажи);
  • инвестирование в строительство (для продажи готового объекта с выгодой);
  • перепродажа земельных участков;
  • инвестирование в зарубежную недвижимость;
  • флиппинг (быстрые сделки с недвижимостью).

Каждый из вариантов имеет свои особенности, плюсы и минусы. Но в большинстве случаев, при правильном подходе к инвестированию, можно получить хороший пассивный доход.

Часто инвесторы действуют по следующей стратегии: они вкладываются в строительство и продают готовое помещение. Есть возможность вложить, допустим, 4 млн р. на начальном этапе строительных работ, а уже готовый объект можно продать за 5 млн рублей, т. е. по рыночной стоимости.