Передать показания счетчика за электроэнергию быстро и просто

Передача данных в различные коммунальные службы – обязательная часть жизни каждого гражданина. Но для того, чтобы этот процесс не занимал слишком много времени, сегодня пользователям предложено сразу несколько способов, каждый из которых имеет свои преимущества. Рассмотрим, как можно передать показания счетчика за электроэнергию просто и быстро, и ознакомимся со всеми возможными способами.

Как снимать показания счетчиков электроэнергии

Для того чтобы точно и своевременно производить оплату коммунальных услуг, в частности, за потребляемую вами электроэнергию, необходимо научиться правильно снимать показания счетчика. Поскольку делать это вам придется самостоятельно, вот несколько рекомендаций, которые вам помогут:

  • по возможности осуществляйте процедуру в один и тот же день каждого месяца, перед тем, как оплатить счета за текущий период;
  • всегда записывайте передаваемые показатели, чтобы в случае необходимости, у вас была информация о показаниях прошлых месяцев;
  • некоторые счетчики предоставляют один показатель, а некоторые два. Двухтарифные отдельно производят расчет количества электроэнергии, затрачиваемой в дневное и ночное время. В трехтарифных приборах есть еще и показатель затрат в период, который называется полупиковым;
  • для расчета количества затраченной электроэнергии, необходимо иметь показания не только за текущий, но и за прошлый месяц.

Сумма к оплате от показаний за электроэнергию рассчитывается следующим образом: от числа, указанного на счетчике за текущий месяц, необходимо отнять показания, которые вы передавали в прошлый раз. Полученный результат будет количеством кВт, которые были использованы. После этого вам остается только умножить это число на стоимость электричества за 1 кВт в вашем регионе.

Как убедиться в исправности прибора, перед тем как передать показания за электроэнергию

Для того чтобы убедиться в правильности всех передаваемых показаний, необходимо периодически осуществлять проверку исправности прибора. Конечно, обычный пользователь может сделать это только поверхностно, но даже такой осмотр может помочь выявить достаточно большое количество неполадок. Регулярно производите визуальную проверку, согласно следующему алгоритму:

  • убедитесь, что все цифры на дисплее четко видно и ни одна из них не расплывается;
  • на дисплее прибора не должно быть никаких миганий;
  • осмотрите корпус счетчика на наличие внешних повреждений;
  • убедитесь в целостности пломбы.

Вполне возможно самостоятельно произвести и более полную и глубокую проверку исправности прибора. Однако, для этого вам понадобится калькулятор, секундомер, мультиметр и лампа накаливания на 100 Вт.

Процедура полноценной проверки счетчика электроэнергии выглядит следующим образом:

  • необходимо убедиться в правильности подключения устройства;
  • некоторое время понаблюдайте за диском, убедитесь, что он вращается равномерно, без произвольных движений;
  • можно просчитать степень погрешности прибора;
  • провести проверку степени намагниченности.

Полезный совет! На некоторых приборах предусмотрена специальная наклейка, которая при проверке степени намагниченности изменяет цвет. В этом случае проводить проверку не стоит, так как это может быть чревато для вас штрафом.

Как можно передать показания счетчика за электроэнергию

Передать показания счетчиков электроэнергии можно несколькими способами, среди которых есть как традиционные, так и самые современные. Наиболее привычный вариант – вписывать показания в соответствующую графу квитанции, предназначенной для оплаты электроэнергии. Также показания можно предоставить в телефонном режиме, позвонив в соответствующую организацию.

К более современным способам можно отнести передачу данных через специальный интернет-ресурс. Более того, каждый пользователь может получить там виртуальный кабинет, чтобы упростить процедуру ежемесячной передачи показаний за свет. Более сложный способ предусматривает поход в соответствующую организацию для передачи данных лично сотруднику организации.

Полезный совет! Существуют рекомендованные сроки передачи показаний за электричество - до 26-го числа текущего месяца. Старайтесь подавать данные в течение этого времени.

Отдельно стоит обратить внимание на возможность передать показания счетчика за свет в телефонном режиме. Это можно сделать несколькими способами:

  • обратившись в call-центр;
  • отправив смс-сообщение;
  • связавшись с оператором.

Вне зависимости от того, какой способ больше подходит для вас, любым из них вы можете своевременно передать показания электроэнергии по лицевому счету, который закреплен за вами.

Нюансы и особенности передачи показаний счетчика света различными способами

Если вы хотите передать показания за свет по телефону, то контактные номера можно найти на квитанции, которая вам приходит. Выслушав подробную инструкцию автоответчика, необходимо четко и понятно произнести все требуемые данные. Эта услуга доступна пользователям круглосуточно и занимает всего несколько минут.

Если же вы хотите поговорить с оператором, и предоставить ему данные лично, то стоит учитывать, что этот способ имеет некоторые недостатки, например, дозвониться бывает непросто и на это потребуется определенное время. Кроме того, существует риск ошибки, поскольку может случиться, что оператор неверно услышит произносимые вами показания.

Полезный совет! Обратите внимание, что счетчики требуют периодической поверки работниками службы, так что стоит обратить внимание на дату предстоящего контрольного осмотра, которая указывается в техпаспорте прибора.

Самый быстрый способ – отправка смс-сообщения. Подробнее, о том, как правильно составлять сообщение, можно прочитать в специальной памятке, которая печатается на квитанции. Оплата за такие сообщения не взымается.

Личный визит в офис компании – самый сложный, но в то же время надежный способ подать показания электроэнергии. Так вы сможете не только предоставить актуальные данные, но при необходимости, и получить информацию о текущем состоянии лицевого счета, и данные о задолженности.

Как уже упоминалось, подать показания можно и при помощи квитанции. Для этого вам нужно указать показания в квитанции, и в момент оплаты, сотрудник, который будет вас обслуживать, просто занесет информацию в специально предназначенную для этого электронную форму. Главное преимущество этого способа – одним действие вы решаете сразу две задачи: передаете показания и оплачиваете услугу.

Как отправить показания счетчика за электроэнергию через интернет

Современные технологии распространились практически на все сферы жизни людей, и в том числе на работу коммунальных служб. Многие молодые люди предпочитают именно этот способ передачи данных, поскольку это наиболее простой и экономный по времени вариант. При этом доступно сразу несколько путей отправки данных:

  • через электронную почту;
  • с помощью личного кабинета пользователя, зарегистрированного на сайте энергопоставляющей компании;
  • посредством отдельных интернет-сервисов, предоставляющих такую услугу.

Как правило, на электронную почту пользователь отправляет письмо, которое состоит из следующих пунктов:

  • адрес проживания;
  • номер лицевого счета потребителя;
  • показания счетчика за текущий месяц.

Обработка полученных данных осуществляется автоматически, поэтому свободная форма письма является недопустимой. Необходимо точно следовать форме и указывать только необходимую информацию.

Полезный совет! Если при составлении письма вы нарушите алгоритм или введете лишние знаки/символы, данные не будут приняты. Внимательно проверяйте письмо перед отправкой.

Каждый из вышеперечисленных способов сегодня доступен пользователям. Вам остается лишь выбрать для себя наиболее подходящий. Более того, вам совершенно необязательно всегда использовать именно его. В разное время вы можете использовать тот или иной способ, в зависимости от собственного желания.

По материалам: http://remoo.ru