Что такое кредитная история

Кредитная история онлайн – это отличный инструмент для всех финансово-кредитных учреждений. Согласно этим данным, они могут сделать вывод о платежеспособности заемщика. Так, если он постоянно выходил ранее на просрочки, то шанс получения денежных средств в долг минимальный.

Как формируется кредитная история

Ее формирует заемщик самостоятельно. Она имеет вид бухгалтерского документа, где прописаны дата снятия денежных средств и их внесения. При несвоевременном внесении оплаты все банки могут видеть длительность нахождения на просрочке. Это, в свою очередь, влияет на возможность получения кредита в той или иной финансово-кредитной организации. Некоторые банки отказывают в ссуде при суммарном нахождении вне графика гашения свыше 80 дней.

Получить кредитную историю можно через Бюро кредитных историй. В России есть несколько таких компаний. Они получают от всех финансово-кредитных организаций России данные об оплате по выданным кредитам. Таким образом, обновление происходит ежемесячно. Следующие компании обязаны передавать информацию:

  • Банки.
  • Микрофинансовые организации.
  • Брокеры, которые также специализируются на кредитовании физических лиц.

Какие кредитные продукты позволяют формировать кредитную историю

На самом деле любой кредит или займ позволяют формировать свою кредитную историю. Однако кредитные карты дают возможность осуществлять движения по счету более одного раза в месяц. Таким образом, можно сделать несколько платежей.

Этот универсальный продукт имеет массу преимуществ, а если у заемщика ранее были проблемы с выплатами, а сейчас банки отказываются выдавать ссуды, то именно кредитная карта поможет максимально быстро вернуть доверие кредиторов.

Для этого потребуется несколько раз в месяце использовать ее и восстанавливать лимит. Более того, клиент должен показывать свою платежеспособность в течение нескольких месяцев. В данном случае можно будет постепенно снова кредитоваться в крупных финансово-кредитных учреждениях.

Как физическому лицу получить свою кредитную историю

Важно понимать, что физическое лицо не сможет получить данные о кредитной истории другого человека. Для получения информации по своим платежам стоит обратиться в один из существующих онлайн сервисов или в банк.

Данная услуга платная. Стоимость зависит от компании, в которую обращаетесь. Срок передачи информации также варьируется. Обычно клиент может получить свою кредитную историю уже на следующий день. Но некоторые компании предоставляют ее в течение нескольких дней.

Также есть возможность получить данные мгновенно. Однако стоимость такой услуги немного выше. Обычно физическому лицу необходимо получить данные по кредитной истории для проверки банка или для предоставления доказательств в суде. Если клиент выходит на просрочку по вине банка, то кредитор должен осуществить все необходимые исправительные проводки по удалению факта выхода из графика и передать данные в БКИ.