Создание веб-сайта: с чего начинать?

Профессиональная, европейская веб-студия Gold Media kodulehe tegemine поделилась советами, как разработать веб-сайт для своего бизнеса и с чего стоит начать.

Создание интернет-сайта следует начать с разработки идеи, с выбора основного профиля и тематического содержания. Важно, чтобы идея была сопряжена с реальным планом, для чего следует определить шаги на пути к достижению цели, это позволит сделать хорошо структурированный сайт. Профессионалы из веб-студии kodulehe tegemine знают о важности детального структурирования сайта и его содержимого, так как от этого во многом зависит успех всего проекта.

Чтобы не путаться, не допускать больших ошибок, которые впоследствии придется исправлять, лучше структуру сайта перенести на бумагу или на электронный текстовый документ. Так вы сможете увидеть, каким будет сайт, сколько нужно будет создать разделов и подразделов. Если в качестве примера рассматривать сайт-визитку, то там структура является одной из самых простых: «О компании», «Портфолио», «Наши контакты», «Акции» и некоторые другие страницы может содержать простой сайт визитка.

Специалисты из kodulehe tegemine, для которых создание сайтов является основной работой, знают о том, что не стоит в одном отдельно взятом меню размещать более 6-7 ссылок. Известно, что человеку сложно быстро обрабатывать более 8 единиц информации. Лучше применять так называемую иерархическую структуру, если сайт является более крупным и разветвленным. Такая структура даст возможность людям находить то, что им нужно. Кстати, не стоит также использовать более 3 уровней в иерархическом меню.

Следует особое внимание уделить качеству контента, ведь именно контент в подавляющем большинстве случаев привлекает пользователя, а не что-либо другое. Также контент должен быть правильно размещен на сайте. Так, например, на главную страницу вряд ли стоит помещать большой текст. Намного лучше сделать качественный текст, в который можно вставить гиперссылки на другие разделы и подразделы. Стоит также сделать возможность распечатки информации, поскольку это может понадобиться вашим будущим клиентам или партнерам, если говорить о сайте фирмы.

Создание сайтов должно основываться на том, кто входит в целевую аудиторию. Меню, функционал, стиль написания текстов должны быть понятны и привлекательны для целевой аудитории. Ведь одно дело, когда сайт создается для рыбаков и охотников, а другое – когда клиентами будут являться профессиональные инвесторы.

Дизайн должен быть современным, оригинальным, однако в то же время понятным вашему пользователю, привлекательным именно для него. Все это стоит учитывать, создавая сайт в Сети. Удачи!