Телематическая система м2м поможет в безнес-процессах

В современном мире большое количество компаний активно используют разнообразные телематические сервисы, для того чтобы иметь возможность вести контроль над потреблением услуг связи, отслеживать расход ресурсов, управлять устройствами и оборудованием из любой точки мира – все это помогает автоматизировать бизнес процессы. Телематическая система м2м подразумевает под собой возможность обмена информацией между несколькими механизмами через мобильную сеть без человеческого участия и вмешательства.

М2М мониторинг – сервис, который представляет собой способ для процесса регулирования sim-картами и их сервисами, которые используются в м2м устройствах. При активации данного сервиса появляется право объединять sim-карты в единый союз по выполняемым функциям либо территориальным признакам, отслеживать информацию в мельчайших деталях, касающуюся истории платежей, баланса и т. д. Помимо этого с помощью данной системы с легкостью можно вести контроль и учет потребляемых услуг связи, устанавливать лимит, получать отчеты, предотвращать нецелевое использование sim-карт. Для номеров, подключенных к данной услуге, выделена отдельная номерная позиция, благодаря чему на терминал абонента не будут поступать ненужные, лишние сообщения.

М2М платформу условно принято делить на две ветви:

  • Горизонтальная ветвь (может использоваться в любой отрасли, преследующей разные цели, и позволяет на основе платформы создавать какие-либо сервисы).
  • Вертикальная ветвь (может использоваться только в конкретной области или даже какой-либо единичной компании с узкой направленностью деятельности).

Мир техники набирает все больше опыта в использовании мобильной связи и сим карты в современном мире встречаются во многих конструкциях: в автотранспортных средствах, в розетках, даже вставляются в ошейники для животных и т. д., поэтому и возникает необходимость в инструменте, с помощью которого возможно управлять и мониторить состояние сим карт. Система м2м мониторинга позволяет пользователю получать актуальную информацию о состояние сим-карты, что позволяет избежать ряда проблем, определив своевременно, на каком этапе и где именно происходит сбой.

Таким образом, данная система мониторинга это незаменимый инструмент и помощник для тех компаний, которые ведут свою деятельность в сфере автотранспорта, безопасности, логистики, производства терминального оборудования, энергетики, ЖКХ, сфере торговли и многих других отраслях.