Как открыть расчетный счет для бизнеса

Как открыть расчетный счет для бизнеса

При оформлении расчетного счета его владельцу необходимо быть максимально внимательным, так как эта процедура имеет множество тонкостей.

Для начала необходимо подобрать подходящий банк, в котором предлагают наиболее привлекательные услуги по открытию счета. Сделать это лучше на проверенном сайте https://rko-bank.ru/.

Документы для открытия счета

Предпринимателю нужно собрать и предоставить выбранному банку такой перечень документации:
- свидетельство о регистрации компании в государственных органах;
- свидетельство об учете в органах налоговой службы;
- учредительные документы фирмы;
- лицензионные документы при их наличии;
- карточка с подписями и оттиском печати предприятия;
- подтверждение полномочия учредителей, подписи которых стоят на карточке, с указанием права на доступ к средства, хранящимся на банковском счету;
- подтверждение полномочия исполнительного органа предприятия;
- заявление на оформление банковского счета, заверенное подписями директора и главного бухгалтера предприятия, закрепленное печатью;
- договор об открытии банковского счета с подписью руководителя фирмы и печатью юридического лица;
- анкета руководителя компании;
- доверенность на получение или предоставление финансовых документов для лиц, которые не занесены в карточку с подписями.
Предпринимателю лучше заранее уточнить у представителя выбранного банка информацию о том, какие именно документы необходимы для открытия банковского счета, так как в разных банках пакеты документов могут отличаться.

Процедура открытия счета

  1. Выбор банка;
  2. Сбор документов;
  3. Подача онлайн-заявки на открытие расчетного счета;
  4. Подтверждение со стороны банка;
  5. Передача документов сотруднику банка при встрече;
  6. Счет открыт!

Основные проблемы при открытии расчетного счета

При открытии банковского счета могут возникать определенные трудности. Главная проблема, которая встречается на пути начинающих предпринимателей, это несоответствие фактического адреса фирмы юридическому адресу, который указывается во всех документах.

Не удастся избежать проблем и в том случае, если официальный адрес компании окажется массовым. В такой ситуации выездную проверку по указанному в документах адресу, могут осуществлять не только органы налоговой службы, но и представители банка. Поэтому необходимо соблюдать законодательство и указывать верный юридический адрес компании в документах.