Как выбрать надежного разработчика мобильных приложений?

Как выбрать надежного разработчика мобильных приложений?

7 советов по выбору разработчика мобильных приложений!


По данным аналитиков, в Google Play более 2,8 млн. приложений, а в App Store – более 2,2 млн. и более четверти из них использовались не более одного раза. Как же выбрать исполнителя, которому можно доверить разработку качественного мобильного приложения? Вот 7 практичных советов!


#1 – Оцените релевантный опыт подрядчика.


Ознакомьтесь с портфолио подрядчика и убедитесь в том, что у него есть опыт в создании приложений для мобильных платформ iOS и Andorid, аналогичных вашему. Наличие таких – надежный показатель того, что подрядчик лучше поймет особенности вашего проекта и реализует его.


Более 80% пользователей откажутся от использования приложения с неудобным и перегруженным интерфейсом. Поэтому скачайте несколько приложений из портфолио подрядчика и лично оцените удобство их использования.


#2 – Лично пообщайтесь с клиентами.


Как правило, на сайтах компаний по разработке мобильных приложений опубликовано много положительных отзывов от клиентов. Но все ли они реальны? Попросите контакты нескольких клиентов, открытых для диалога. При личном общении с ними, уточните все интересующие вас моменты: насколько довольны они сотрудничеством с этой компанией, насколько продуманно делалась оценка проекта, как быстро решались проблемы по ходу реализации проекта и т.д.


#3 – Лично пообщайтесь с командой проекта.


Не поленитесь прийти в офис компании и лично познакомиться с командой разработчиков, чтобы лучше понять, в чьи руки вы доверяете разработку приложения. Поинтересуйтесь, если в компании практикуется разработка Android приложений по методологии Scrum – универсальной системе управления проектом.

Мобильные приложения_2

#4 - Не гонитесь за низкой ценой.


Если хотите получить качественное, а не самое дешевое приложение, то при выборе исполнителя не ориентируйтесь только на стоимость разработки. Лучше отложить разработку приложения при нехватке бюджета, чем загубить проект его «дешевой» реализацией.


#5 – Не гонитесь за минимальными сроками.


Распространенная ошибка – выбор подрядчика, назвавшего меньший срок разработки приложения. На самом деле, неопытные исполнители часто называют «нереальные» сроки по причине неспособности адекватно оценить трудоемкость проекта. В итоге, заказчик страдает из-за срыва сроков или получения приложения, не соответствующего его ожиданиям.


#6 - Отдавайте предпочтение современным технологиям.


Опытные компании идут в ногу с новинками в сфере разработки мобильных приложений и следят за тем, чтобы их специалисты регулярно прокачивали своё мастерство. Например, современные приложения для Android пишутcя на Java и Kotlin, а для iOS – на Objective-C и Swift.

Мобильные приложения_1

#7 – Принимайте оптимальное участие в проекте.


Не стойте каждый день над душой исполнителя, но и не пускайте все на самотёк. До начала разработки приложения обсудите с исполнителем степень вашего участия в процессе реализации проекта. Обращайте внимание на оперативность предоставления ответов на ваши вопросы относительно хода реализации проекта.


И вот теперь, когда вы нашли компанию с опытом в разработке похожих мобильных приложений, с довольными клиентами и с штатом квалифицированных специалистов, готовую в разумные сроки за приемлемую цену разработать для вас качественное приложение с использованием современных технологий, можете считать выбор законченным!


Источник: Infoshell