Scrum Time: уникальная система управления проектами

Scrum Time представляет собой веб-систему, с помощью которой осуществляется управление проектами, включающее контроль над рабочими группами и планировщиками в соответствии с несколькими методологиями, включая Scrum. Понятие Scrum-of-Scrums подразумевает организацию работы нескольких команд разработчиков над одним проектом.

Распределение ролей в скраме

Команда

Основу скрама составляет слаженная команда или группа профессионалов. Особенностью скрам-команд является их автономность, возможность самостоятельно выбирать пути решения задачи, применять свои знания и опыт для воплощения поставленных задач в жизнь.

Количество человек в скраме не должно превышать 7-9 человек. Большое количество людей в команде приводит к значительным тратам ресурсов для коммуницирования. К такому выводу пришел Лоуренс Путнэм, который в середине 90-х годов провел анализ работы 491 команды разработчиков, каждая из которых работала над созданием нового продукта и содержала разное количество людей.

В процессе исследования стало известно, что команда из 9-20 человек тратила в 4 раза больше усилий для решения задачи по сравнению с командами, состоящими из (3-7 человек).

Мастер

Скрам мастером называют формального руководителя и помощника команды, основными задачами которого являются:

  • контроль над правильностью применения методологии;
  • поддержка морального духа команды;
  • ответственность за выполнение работы.

Product Owner (владелец продукта)

На владельце продукта лежит ответственность за функциональность конечного продукта. В его компетенции находится составление списка пользовательских историй и ведение его по ходу разработки проекта. Владелец отвечает за связь с заказчиком и деятельность в рамках проекта.

Заказчик

Из названия ясно, что это клиент, который заказал разработку проекта. В роли заказчика может выступать организация, инсайдер или стороннее лицо. Например, отдел продаж, заказавший девелоперам разработку CRM системы.

Сфера применения

В настоящее время основными потребителями Scrum Time являются команды программистов IT компаний и подразделений. По мнению же автора, создавшего эту уникальную методологию, она подходит для решения любых задач. В доказательство приводятся доводы успешного применения скрама в строительной и производственной сфере, образовании и политике и даже в быту, например, при организации масштабных мероприятий.

Уникальная методология позволяет избежать неразберихи, способствует четкой организации и слаженности действий всех членов команды, направленных на достижение конечного результата.